Административно-правовой статус общественных объединений.

Административно-правовой статус общественных объединений определяется Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О не­коммерческих организациях», Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 83-Ф3 «Об общественных объединениях» и другими законами.

Под общественной организацией (объединением) признается добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объ­единившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные организации (объединения) вправе осуществлять предпринима­тельскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Участники (члены) общественных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим органи­зациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязатель­ствам своих членов.

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объ­единения имеют равные права и исполняют равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, чья заин­тересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Они также имеют равные права и исполняют равные обязанности. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие восьми лет.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным ак­циям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Они также, как и остальные имеют равные права и исполняют равные обязанности.

Иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и у частниками общественных объединений, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ.

Организационно-правовые формы общественных объединений:

— политическая партия;

— общественная организация;

— общественное движение;

— общественный фонд;

— общественное учреждение;

— орган общественной самодеятельности (Более подробно на самостоятельное рассмотрение)

 

В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские (если действует в большей половине субъектов РФ), межрегиональные (действует на территории менее половины субъектов РФ), региональные (действует в одном субъекте РФ) и местные (действует в пределах территории одного органа местного самоуправления) общественные объединения.

 

Общественные объединения могут иметь флаги, эмблемы, вым­пелы и другую символику. Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Фе­дерации и субъектов Российской Федерации, а также с символикой иностранных государств. Символика общественных объединений не должна нарушать права граждан на интеллектуальную собственность, оскорблять их национальные и религиозные чувства. Символика общественного объединения подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основы создания общественных объединений, их реорганизация и ликви­дации.

Устав общественного объединения должен предусматривать: 1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму; 2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность; 3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство); 4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа; 5) по­рядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения; 6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объ­единения и его структурных подразделений по управлению имуще­ством; 7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Для приобретения прав юридического лица общественное объ­единение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государствен­ной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей» с учетом установленного законом порядка об общественных объединениях государственной регистрации этих объединений. Государственная регистрация молодежных и детских общественных объединений осуществляется в случае, если в руководящие органы указанных объединений избраны полностью дееспособные граждане.

Решение о государственной регистрации (об отказе в государ­ственной регистрации) общественного объединения принимается Министерством юстиции РФ или его территориальным органом.

Ликвидация общественного объединения осуществляется по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии уставом данного общественного объединения либо по решению суда в случаях нарушения им законодательства РФ.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.