Антропогенное воздействие на лесные ресурсы

 

Через какое время восстанавливается лес?

1 через 60-80 лет

2 через 100 лет

3 через 300 лет

4 никогда

 

Какой процент от площади земельных угодий занимают леса?

1 75%

2 55%

3 80%

4 40%

 

Что относится к прямому воздействию на лесные ресурсы?

1 влияние туристов на леса

2 изменение лесных ресурсов из - за климата

3 самоизреживание лесов

4 болезни деревьев

 

 

Сколько групп лесов выделяют ?

1 3

2 2

3 4

4 6

 

Из – за чего гибнут растительные сообщества?

1 из - за воздействия загрязняющих веществ

2 вымирают

3 из – за животных

4 межвидовая конкуренция

 

 

Тема № 10

Лесные ресурсы Южного Урала

План

1.Леса Южного Урала, их классификация

2.Правовая охрана лесов на Южном Урале

 

1.Южный Урал простирается от южного широтного участка реки Белой до верховьев реки Белой до верховьев реки Уфа. Это самая широкая часть Уральских гор ( до 150 км с востока на запад). До 10 горных хребтов тянутся параллельно друг другу с северо – востока на юго – запад, постепенно загибаясь к югу. По восточному склону Уральского хребта тянется условная граница между двумя частями света – Европой и Азией.

Южный Урал расположен на территории республики Башкортостан и Челябинской области.

Рельеф Южного Урала отличается большим разнообразием. На протяжении тысячелетий он то разрушался, до состояния холмистой равнины, то вновь поднимался, приобретая горный характер. В настоящее время имеются формы рельефа от низменностей и холмистых равнин до горных хребтов вершин.

Между равниной и горной частью – уступ рельефа. Профиль горной части ассиметричен, крутой восточный склон переходит в постепенное снижение в зоне Предуралья. Высокогорная часть начинается с горы Юрма, к югу от которой Уральские горы повышаются, количество параллельных хребтов увеличивается и они расходятся к югу. Основные хребты почти сплошь покрыты каменными россыпями, вершины безлесны и украшены причудливыми скалами.

Южный Урал находится в лесостепной и степной зонах. Лесостепь и степь покрывают прилегающие к горам равнины и предгорья. Сами горы поросли лесом от подножья до высот 1000 – 1200 метров. Выше – горные тундры, альпийские луга, скалы. Можно встретить разнообразные типы ландшафтов. Чётко выражена поясность. Из растительности преобладают: лиственница, ель, береза, сосна, осина, липа, на крайнем западе – клён, вяз, дуб, рябина и др.

Богатейший травяной покров всех типов лесов представляет собой интересное поле для исследований. В степной зоне встречаются участки луговые, ковыльные, солонцеватые луга. Таким образом, на Южном Урале встречаются берёзовые, хвойные и смешанные леса.

2. В целях развития международного сотрудничества по сохранению, защите и восстановлению экосистемы Земли предусматриваются некоторые основные направления деятельности, в числе которых – охрана лесов лесовосстановление.

Леса являются объектом охраны окружающей природной среды. Цели и задачи охраны и защиты лесов определены Основами лесного законодательства РФ.

« Все лес подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других противоправных действий, причиняющих вред лесу, а также защите от вредителей и болезней».

Охрана леса осуществляется с учётом их биологических и региональных особенностей и включает в себя комплекс мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения и иных вредных воздействий.

Государственная лесная охрана РФ осуществляется государственными органами управления лесным хозяйством и наделяется правами по предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства.

Статья 64 Основ лесного законодательства РФ определяет право работников государственной лесной охраны налагать административные штрафы на должностных лиц и граждан за все виды нарушений лесного законодательства, предъявлять в суде и арбитражном суде иски о возмещении причинённому лесному хозяйству ущерба. Деятельность государственной лесной охраны регламентируется положением, утверждаемым Правительством РФ.

Основами лесного законодательства РФ провозглашена ответственность за нарушения лесного законодательства. Значительное число зафиксированных нарушений - незаконная вырубка лесов, уничтожение или повреждение лесов, нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Проблема охраны лесов волнует не только Россию. Это проблема всего мира. На международной конференции в Рио – де Жанейро участники конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию приняли Заявление о принципах в отношении лесов. Оно рассматривается как первое глобальное соглашение по лесам, в котором учитываются потребности защиты лесов в качестве окружающей и культурной Среды и потребности использования деревьев и другой растительности для целей экономического развития.

Литература

Основная:

1.Ерофеев Б.В. Экологическое право. – М., 1992.

2.Константинов В.М., Челидзе Ю.Б. Экологические основы природопользования. М.: «Академия», 2004.

3.Негробов О.П. Основы экологии и природопользования. – Воронеж, 1997.

 

Дополнительная:

1. Алексеев С.В. и др. Практикум по экологии: Учеб. Пособие.– М., 1996

2. Боголюбов С.А. Защита экологических прав: Пособие для граждан и общественных организаций. – М., 1996.

3. Гладков Н.А. и др. охрана природы. Учеб. пособие. – М., «Просвещение», 1975.

 

Вопросы для повторения:

1. Какие леса встречаются на Южном Урале?

2. В чём заключается охрана лесов?

3. Является ли охрана лесов проблемой, характерной только для России?

 

Тест по теме








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.