Действия после спуска спасательных средств на воду.

После спуска шлюпки (плота) на воду и посадки в неё всех людей, в том числе спустившихся по штормтрапу и поднятых из воды, командир спасательного средства даёт указание дать ход, чтобы отойти от борта аварийного судна на безопасное расстояние. Старшина шлюпки (рулевой) отводит шлюпку от борта судна в направлении, указанном командиром.

Для отхода шлюпки от борта нужно незамедлительно переложить руль от борта судна, отдать фалинь и дать ход.

Однако отход спасательной шлюпки или спасательного плота от борта тонущего судна осложняется тем, что шлюпки и плоты спускаются, как правило, с подветренного борта и после спуска на воду оказываются в ветровой тени судна.

Шлюпка с гребным винтом фиксированного шага правого вращения может отходить от правого борта судна как в нос, так и в корму. От левого борта судна шлюпка с гребным винтом фиксированного шага левого вращения может отходить только на переднем ходу, так как на заднем ходу корма шлюпки не будет отходить от борта судна, а, наоборот, прижиматься к нему.

Отойдя от борта, необходимо подобрать плавающих в воде, в отдалении от судна, людей. При этом шлюпку надо держать без крена, на ровном киле – посадку людей производить по возможности через кормовую и носовую часть шлюпки.

Спасательные шлюпки нельзя перегружать во избежание их опрокидывания. Для удержания шлюпок на воде против волн выбрасывают плавучий якорь, а для снижения эффекта волнения применяют масло.

Спасатели на моторных спасательных шлюпках при необходимости должны отнести от борта аварийного судна спасательные средства весельные и с ручным приводом. При этом надо постоянно помнить о последствиях, к которым может привести гибель судна, и предпринимать необходимые меры безопасности.

Чтобы отойти от борта судна на спасательном плоту, нужно подтянуть балластные карманы, находящиеся под днищем плота, за прикреплённые к ним штерты. При раскрытии плота один из двух плавучих якорей, входящих в комплект его снаряжения, окажется в воде. Нужно выбрать этот якорь за прикреплённый к нему нирал.

Чтобы отсоединить плот от тонущего судна, надо обрезать пусковой динь (фалинь) ножом с закруглённым лезвием и плавучей рукояткой, закреплённым около входа в плот вблизи места крепления коренного конца фалиня.

Командир спасательного плота назначает двух гребцов, которые садятся у входа под тент и работают вёслами, отводя плот от гибнущего судна. Когда плот отойдёт от судна на достаточное расстояние, отпускают штерты, подтягивающие балластные карманы.

На внутреннеё стороне тента спасательного плота напечатана инструкция по первоначальным действиям, которая расположена так, чтобы её можно было прочитать при свете электрической лампочки, автоматически загорающейся при надувании плота. Инструкция напоминает, что должен сделать экипаж плота в первую очередь:

- Организовать поиски спасание людей, оказавшихся в воде;

- Плавающим в отдалении нужно бросать спасательное кольцо, прикреплённое к плавучему линю, и подтягивать к входу плота;

- После отхода от судна убедиться, что плавучий якорь находится в воде;

- Закрыть входы плота, отрегулировав их так, чтобы обеспечивалась защита от непогоды и вентиляция в подтентовом помещении;

- Вскрыть упаковку со снабжением, достать и прочитать инструкцию по сохранению жизни на спасательном средстве. Инструкция предусматривает, что необходимо установить командира плота. Если среди спасающихся не оказалось командира или его заместителя, указанных в расписании по тревогам, то его место занимает старший по должности и наиболее опытный из находящихся на борту коллективного спасательного средства членов экипажа;

- Раздать находящимся в плоту гигиенические пакеты и обязать принять таблетки от морской болезни.

 

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 8565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.