ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЁМКОСТЬ

Ёмкостью проводника, бесконечно удалённого от всех остальных проводников, называется величина заряда, необходимого для сообщения этому проводнику потенциала, равному единице.

Если проводник не уединён, то его потенциал существенно зависит от расположения и электрического состояния других проводников. Обуславливается это тем, что поле заряженного проводника вызывает перераспределение зарядов на всех соседних с ним проводниках, в том числе и на незаряженных (электростатическая индукция). Можно, однако, достигнуть полной независимости системы проводников от всех постоянных путём заключения их в металлическую оболочку (электростатическая защита). Заряды, распределены вне оболочки, не влияют на электрическое состояние пространства внутри неё, так как поле этих внешних зарядов во внутреннем пространстве компенсируется полем зарядов, индуцированных ими на внешней поверхности оболочки.

Такая изолированная система проводников (обкладок) образует конденсатор. Под ёмкостью конденсатора нужно понимать отношение заряда конденсатора к разности потенциалов его обкладок:

(1)

Зарядом конденсатора называется абсолютная величина равных по модулю и противоположных по знаку зарядов, расположенных на внутренних, обращённых друг к другу поверхностях обкладок.

При соединении нескольких конденсаторов в батарею, её ёмкость зависит от способа соединения конденсаторов. При параллельном соединении конденсаторов ёмкостей Ёмкость батареи

, (2)

а при последовательном соединении ёмкость батареи определяется отношением

. (3)

Цель данной работы – измерение ёмкости конденсаторов и проверка формул (2) и (3).

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.