Аннотированный указатель имен

1)Легенда пожарной охраны Ленинграда Владимир Владимирович Дехтерев (1904-1970 г.г.)

В.В. Дехтерев

Владимир Владимирович Дехтерев родился 13 февраля 1904 года в местечке Глубокое, бывшего Дисненского уезда, Виленской губернии в семье служащего Виленского губернского акцизного Управления.

Пятнадцатилетним подростком начал службу в пожарной охране Ростова-на-Дону, сначала в качестве ученика слесаря мастерских пожарной команды, а затем - в должности телефониста центральной пожарной части.

Специальную первоначальную подготовку проходил при Донской пожарной части, являясь слушателем курсов пожарных инструкторов.

В 1921 году, переехав вместе с родителями в Москву, продолжил службу в Арбатской пожарной части в качестве топорника до поступления в 1922 году на Рабфак при институте Народного хозяйства, где учился на 2 и 3 курсах.

С апреля 1925 года и до переезда в Ленинград состоял топорником пожарной команды московского обозного и деревообделочного завода.

В 1925 году был зачислен в Ленинградский пожарный техникум, который не удалось окончить ввиду неуспеваемости по математике, вернулся на службу топорником Петроградской пожарной части до призыва в 1927 году в ряды РККА.

Демобилизовавшись по окончании срока службы в армии и вернувшись в Ленинград, вторично поступил на службу в городскую пожарную охрану на должность шофера пожарного автомобиля.

В 30-е годы В. Дехтерев, Г. Селицкий и М. Юскин стояли у истоков создания газодымозащитной службы. Жизнь требовала поиска новых средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных от дыма и вредных газов. Было известно, что горноспасатели стали применять новые для того времени приборы КИПы. В Донбасс, в командировку, выехали В. Дехтерев и Г. Селицкий. Вернувшись в Ленинград, они развернули работу по внедрению новых дыхательных аппаратов. 1 мая 1933 года в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны было включено отделение ГДЗС, первое в стране.

В период блокады Ленинграда находился в осажденном городе и принимал участие в тушении многих сложных пожаров.

День 8 сентября 1941 года навсегда остался в его памяти, когда на город было сброшено 6327 зажигательных и фугасных бомб. В разных районах Ленинграда одновременно возникло 178 пожаров. Особенно памятными для него оказались пожары на Бодаевских продовольственных складах, где были сконцентрированы продовольственные запасы города, в Морском торговом порту, госпитале на Суворовском проспекте, на железнодорожной станции Ржевка и многие другие.

После окончания войны и до последних дней жизни продолжал службу в пожарной охране в должности заместителя начальника штаба пожаротушения Управления пожарной охраны УВД Леноблгорисполкомов.

Интересны выписки из справок об аттестации и служебных характеристик, которые достаточно полно отражают его как специалиста в области пожарной охраны:

- За 1933 г. ...Пожарно-техническая подготовка достаточная. Пожарное дело любит. В боевых условиях пожаротушения ориентируется быстро. Над повышением своих знаний работает добросовестно. Обладает организаторскими способностями...

- За 1941 г. ...Хорошо знает пожарно-техническое вооружение, уделяет особое внимание вопросам организации дымослужбы и всех других спецслужб пожарной охраны. Имеет склонность к исследовательской работе в области пожарной техники...

- За 1942 г. ...Отлично знает пожарно-техническое вооружение. Принимает активное участие в разработке и введении на вооружение новых видов пожарно-технического оборудования...

- 1945 г. ...Хороший пожарный специалист, дело знает отлично, его любит и ему предан. Много работает над углублением своих технических знаний.

Большое внимание уделяет совершенствованию и нововведениям в пожарной технике. За время своей работы в пожарной охране сделал ряд ценных предложений и добился проведения их в жизнь...

- 1962 г. ...Исключительно знает вопросы газодымозащитной пожарной охраны и по этим вопросам привлекается как специалист по всей РСФСР...

- 1967 г. ... Является организатором газодымозащитной службы не только в Ленинградском гарнизоне пожарной охраны, но и в стране...

Владимир Владимирович уделял много внимания развитию пожарного дела в России. Его перу принадлежат книги «Противогазы, применяемые в пожарной охране» и «Работа газодымозащитников на пожаре», изданные в Ленинграде в 60-е годы и сыгравшие заметную роль в становлении и развитии газодымозащитной службы в стране.

За долгий и безупречный труд Владимир Владимирович Дехтерев был награжден орденами:

- «Знак Почета»;

- «Красная Звезда»;

- «Красное Знамя».

В.В. Дехтерев включен в биографический справочник «Знаменитые люди Санкт – Петербурга».

В память о создателе газодымозащитной службы страны В.В. Дехтереве, а также в целях дальнейшего совершенствования приемов и способов работы газодымозащитников в непригодной для дыхания среде и оценки состояния их подготовки, определения лучших звеньев и отделений ГДЗС в гарнизоне пожарной охраны Санкт-Петербурга организуются и проводятся ежегодные соревнования газодымозащитной службы на приз В.В. Дехтерева (рис. 6.7).

 

Рис. 6.7. Призы победителям в соревнованиях

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.