Стадии (фазы) развития и поражающие факторы ЧС, критерии и медико-санитарные последствия ЧС.

Независимо от классификационной принадлежности, в развитии ЧС выделяют четыре стадии (фазы) развития.

1. Стадия зарождения ЧС. В ней происходит накопление отклонений от нормального состояния, создаются предпосылки для возникновения ЧС (усиление природной активности, накопление деформаций, дефектов и т.п.). Она может длиться сутки, месяцы, иногда – годы и десятилетия. Установить момент начала стадии зарождения трудно.

2. Стадия инициирования или начала чрезвычайного события, лежащего в основе ЧС. В развитии данной стадии очень часто присутствует человеческий фактор: статистика свидетельствует, что до 70% техногенных аварий и катастроф происходит вследствие ошибок персонала. Более 80% авиакатастроф и катастроф на море связаны именно с человеческим фактором. Для снижения этих показателей необходима более качественная подготовка персонала. Так, например, в США для подготовки оператора АЭС затрачивается до 100 тыс. долларов.

3. Стадия кульминациипроцесса чрезвычайного события, во время которого происходит высвобождение факторов риска (энергии или вещества), оказывающих наибольшее негативное, неблагоприятное воздействие на население, объекты и природную среду. Одной из особенностей этой стадии является взрывной характер разрушительного воздействия, вовлечение в процесс токсичных, энергонасыщенных и других компонентов.

4. Стадия затухания (локализация ЧС, устранение действия его остаточных факторов). Она длится до полной ликвидации прямых и косвенных последствий ЧС. Эта фаза хронологически охватывает период от перекрытия (ограничения) источника опасности – ликвидации ЧС. Эта фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы. Продолжительность этой стадии может составлять годы, десятилетия.

В качестве примера можно рассмотреть следующую последовательность событий:

1. стадия зарождения ЧС – наступление пожароопасного периода в лесу;

2. стадия инициирования ЧС – оставленный не затушенным костер;

3. стадия кульминации ЧС – лесной пожар;

4. стадия затухания – начинается с момента взятия под контроль пожара, т.е. его локализации. Окончание стадии затухания связано с тушением пожара и дальнейшими работами по рекультивации земель и восстановлению лесных посадок.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 261 от 1992г. критериями ЧС является:

1. число поражённых – 10 и более;

2. число погибших – 2-4 и более;

3. увеличение среднестатистической заболеваемости в 3 раза;

4. увеличение среднестатистической смертности при эпидемии в 3 раза;

5. возникновение одновременно 50 и более случаев острых инфекционных заболеваний,

6. возникновение одновременно 20 случаев заболеваний с неизвестной этиологией,

7. возникновение одновременно 15 случаев лихорадочных заболеваний не установленного характера.

 

Во время ЧС на людей и окружающую природную среду могут воздействовать следующиепоражающие факторы:

- динамический (механический) – приводит к различным травмам и ранениям. Такие поражения часто встречаются при землетрясениях, смерчах, транспортных авариях.

- термический – приводит к различной степени ожогам или обморожениям (световое излучение, пожары, морозы, наводнения и т.д.)

- радиационный – приводят к лучевой болезни, лучевым ожогам кожи и поражениям внутренних органов при попадании РВ внутрь.

- химический – воздействует на людей при химических авариях, вызывая разнообразные по характеру и тяжести поражения (отравления).

- биологический – это бактерии и др. биологические агенты, выброс и распространение которых возможен при авариях на биологически опасных объектах, что может привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемиям).

- психоэмоциональный (психотравмирующий) – приводит к различным нарушениям психики, от легких психогенных реакций (ступор, страх, истерия), до стойких нервно-психических заболеваний (депрессия, психоз) требующих длительной госпитализации и лечения. Подобные явления наблюдались в 10-13% случаев среди пострадавших в Арзамасе и Иванове и до 64% – при землетрясениях. Зачастую психотравмирующие факторы усиливаются через печать и электронные средства массовой информации (телевидение, радио и др.).

Опасные и вредные факторы ЧС, воздействуя на население, конкретную территорию с расположенными на ней сооружениями, флорой и фауной образуют очаг поражения.

Классификация очагов поражения:

- простой– очаг поражения, возникший под воздействием одного поражающего фактора;

- сложный– очаг поражения, образовавшийся в результате действия нескольких поражающих факторов (например, вследствие взрыва произошли разрушения конструкций, пожар, разгерметизация емкостей с химически-опасными веществами).

Чаще всего очаги поражения бывают сложными.

Поражающие факторы ЧС могут воздействовать на различные органы и системы у человека мгновенно или растянуто во времени. При этом вероятны множественные, комбинированные и сочетанные поражения.

В результате воздействия поражающих факторов ЧС возникают медико-санитарные последствия ЧС, к которым относятся:

1. потери среди населения;

2. нарушение психики у людей в очагах поражения;

3. осложненная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка в районе ЧС;

4. дезорганизация системы управления территориального здравоохранения;

5. потери медицинских сил и средств.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.