Радиоактивное загрязнение местности, воды и воздуха.

Возникает в результате выпадения радиоактивных веществ (РВ) из облака ядерного взрыва, на его долю приходится до 10-15% всей энергии наземного ядерного взрыва.

Основные источники радиоактивного загрязнения при ядерных взрывах:

- продукты деления веществ, составляющих ядерное горючее (при этом образуется 200 радиоактивных изотопов 36 химических элементов);

- наведенная активность, возникающая в результате воздействия потока нейтронов ядерного взрыва на некоторые химические элементы, входящие в состав грунта (натрий, кремний и др.);

- не прореагировавшая часть ядерного горючего.

Радиоактивное загрязнение местности имеет ряд особенностей, отличающих его от других поражающих факторов ядерного взрыва.

К ним относятся:

- большая площадь поражения – тысячи квадратных километров;

- длительность сохранения поражающего действия;

- невозможность обнаружения радиоактивных веществ без использования специальных приборов.

Радиоактивное загрязнение наиболее выражено при наземном и низком воздушном взрывах, когда в грибовидное облако вовлекается огромное количество пыли. При этом грунт, поднятый с облаком, перемешивается с РВ и происходит их выпадение, как в районе взрыва, так и по пути движения облака с образованием радиоактивного следа. Длина следа радиоактивного загрязнения может достигать нескольких сотен километров.

Местность считается загрязненной РВпри уровнях радиации 0,5 Р/ч и выше. Уровень радиации на загрязненной территории постоянно снижается за счет превращения короткоживущих изотопов в нерадиоактивные вещества. Существует следующее правило соотношение уровня радиации местности и временем: «При семикратном увеличении времени, прошедшего после взрыва, уровень радиации снижается в 10 раз». Особенно быстро уровень радиации падает в первые часы и дни после взрыва, а затем остаются вещества с длительным периодом полураспада, и снижение уровня радиации происходит медленно. Так, если через 1 ч после взрыва уровень радиации принять за исходный, то через 7 ч он снизится в 10 раз, через 49 ч (около 2 суток) в 100, а через 14 суток - в 1000 раз по сравнению с первоначальным.

Поражающее действие РВ на людей обусловлено двумя факторами: внешним воздействием γ-излучения и β-частицами при попадании их на кожу или внутрь организма.

 

Одной из разновидностей ЯО является нейтронное оружие. В нейтронных боеприпасах малого и сверхмалого калибров действие ударной волны и светового излучения ограничено радиусом всего 140-300м, а действие нейтронного излучения доведено до такого же уровня, как и при взрыве термоядерных боеприпасов большой мощности, или даже несколько повышено (в условиях низкого воздушного взрыва).

В некоторых нейтронных боеприпасах до 80% энергии может уноситься проникающей радиацией и лишь 20% расходоваться на ударную волну, световое излучение и радиоактивное загрязнение местности. Люди будут погибать от действия потока нейтронов (80-90%) и γ-излучения (10-20%) или получать тяжелую форму острой лучевой болезни.

При взрыве нейтронного боеприпаса площадь зоны поражения проникающей радиацией превосходит площадь зоны поражения ударной волной в несколько раз. В этой зоне техника и сооружения остаются невредимыми, а люди получают смертельные поражения.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.