Очаг ядерного поражения.

Очагом ядерного пораженияназывается территория, в пределах кото­рой в результате воздействия поражающих факторов ядерного взрыва про­изошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и расте­ний, разрушения и повреждения зданий, сооружений, пожары и радиоактивное загрязнение местности.

Размеры очага зависят от мощности примененного боеприпаса, вида взрыва, ха­рактера застройки, рельефа местности и др.

Внешней границей очага считается условная линия на местности, где избыточное давление во фронте ударной волны не превышает 0,1 кгс/см2.

Условно очаг ядерного поражения делят на четыре круговые зоны:

- зона полных разрушений,

- зона сильных разрушений,

- зона средних разрушений,

- зона слабых разрушений.

Зона слабых разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны 0,1-0,2 кгс/см2. На ее долю приходится до 62% площади всего очага. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения (трещины, разрушения перегородок, дверных и оконных заполнений).

От светового излучения возникают отдельные пожары.

Люди, находящиеся в этой зоне вне укрытий, могут получить травмы от падаю­щих обломков и бьющегося стекла, ожоги. В укрытиях потери отсутствуют. Могут воз­никнуть вторичные поражения от пожаров, взрывов емкостей с горючими и смазочны­ми материалами, загрязненности территории АОХВ и т.д.

Общие потери среди населения в этой зоне могут составить 15%, все они будут санитарными.

Основные спасательные работы в этой зоне проводятся с целью тушения пожа­ров и спасения людей из частично разрушенных и горящих зданий. Условия для ра­боты медицинских формирований относительно благоприятны.

Зона средних разрушенийхарактеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны 0,2 - 0,3 кгс/см2 и занимает около 15% очага. В этой зоне деревянные здания будут сильно или полностью разрушены, каменные - полу­чат средние и слабые разрушения. Убежища и укрытия подвального типа сохраняют­ся. На улицах образуются отдельные завалы. От светового излучения могут возник­нуть сплошные пожары.

Для данной зоны характерны массовые санитарные потери среди незащищенного населения, которые могут составить 40%. Безвозвратные потери составят 10%.

Спасательные и другие неотложные работы заключаются в тушении пожаров, спасении людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий. Условия работы спасательных формирований по оказанию первой медицинской помощи ограничены и возможны лишь после работы противопожарных и инженерных формирований, ус­ловия для их работы неблагоприятны. Для ОПМ невозможны.

Зона сильных разрушенийобразуется при избыточном давлении во фронте ударной волны 0,3-0,5 кгс/см2 и составляет около 10% всей площа­ди очага. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные поврежде­ния, разрушаются части стен и перекрытий. Убежища, большинство укрытий под­вального типа и подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, как прави­ло, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются сплошные или местные завалы. От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25% горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой ме­стности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести. На них может воздействовать световой импульс, что часто приводит к возникновению ожогов III-IV степени. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом. Общие потери населения могут оставить до 50 %, в том числе безвозвратные потери до – 15%, санитарные – до 35%.

Зона полных разрушенийвозникает при избыточном давлении во фронте удар­ной волны 0,5 кгс/см2 и более. На ее долю приходится около 13% всей пло­щади очага поражения. В этой зоне полностью разрушаются жилые, промышленные здания, противорадиационные укрытия, до 25% убежищ, разрушаются и поврежда­ются подземные сети коммунально-энергетического хозяйства, образуются сплош­ные завалы. Пожары не возникают, так как пламя сбивается ударной волной. Воз­можны единичные очаги горения и тления в завалах.

У незащищенных людей возникают тяжелые и крайне тяжелые травмы и ожоги. При на­земном ядерном взрыве отмечается также сильное радиоактивное загрязнение местности.

Для этой зоны характерны массовые потери среди незащищенного населения. Общие потери населения могут составить до 90%, в том числе безвозвратные потери – до 80%, санитарные – до 10%.

Непо­раженными останутся люди, находящиеся в хорошо оборудованных и достаточно заглуб­ленных убежищах.

Условия для работы медицинских формирований крайне неблаго­приятны, а для медицинских формирований госпитального типа – исключаются.

В очаге ядерного поражения медицинские формирования могут приступить к работе, как правило, после тушения пожаров, расчистки завалов и вскрытия убежищ и подвалов. Пострадавшие, находящиеся в разрушенных убежищах, укрытиях и под­валах, имеют травматические повреждения преимущественно закрытого характера, вне укрытий – комбинированные повреждения в виде ожогов и открытых травм, воз­можно воздействие на них ионизирующего излучения. В местах выпадения радиоак­тивных веществ вероятны лучевые поражения.

Знание характеристики зон разрушения в очаге ядерного поражения позволяет начальнику МСГО произвести ориентировочный расчет вероятных санитарных по­терь в очаге поражения, потребности в количестве сил МСГО, необходимых для ока­зания медицинской помощи пораженным, и правильно организовать эту помощь.

При одновременном воздействии на человека нескольких поражающих факторов ядерного взрыва наблюдаются так называемые комбинированные поражения, с развитием так называемого синдрома взаимного отягощения, который следует учитывать при оказании медицинской помощи и лечении.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.