Определение точки безубыточности

Особое внимание при анализе затрат необходимо уделять анализу безубыточности производства. В ходе данного анализа предприятие получает ответ на такие вопросы:

1. Какое воздействие на прибыль имели бы снижение цены реализации и продажа большего количества изделий?

2. Какой требуется объем продаж для покрытия дополнительных постоянных издержек в связи с предполагаемым расширением предприятия?

Цель анализа безубыточности – установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень производительности или объема производства изменится. Такая информация очень важна для предприятия, так как одной из переменных, влияющей на совокупный доход от продаж, на совокупные издержки и прибыль является объем производства (реализации). По показателю выпуска продукции предприятия имеют возможность определить, при каком объеме прибыль будет максимальной, а при каком не будет ни прибыли, ни убытка, то есть установить точку безубыточности.

На рис. 1 представлен график формирования точки безубыточности.

 

 
 


 

Сумма

чистого Прибыль

дохода,

издержек ТБ

И прибыли

 

 

Объем реализованной продукции

 

 

Рисунок 1 – График формирования точки безубыточности

Ипер – издержки переменные

Ипост – издержки постоянные

Иобщ – издержки общие (суммарные)

Д – доход от реализации товаров и услуг

ТБ – точка безубыточности

 

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение короткого периода, когда производство продукции предприятия ограничено уровнем имеющихся в настоящее время производственных мощностей.

Вклад на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли – это разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами на производство этой продукции.

Коэффициент вклада на покрытие затрат находится по следующим формулам:

КВП = 1 – С, (1)

где С – доля переменных затрат в цене единицы продукции;

, (2)

где ВП – клад на покрытие;

Рх – объем продаж.

 

Данный показатель характеризует, какая доля в объеме продаж может быть использована для покрытия постоянных издержек и формирования прибыли. Он учитывается при анализе ассортимента выпускаемой продукции для сравнения прибыльности разных видов продукции между собой, отражает производственный аспект (производственную рентабельность) и рыночный аспект (вклад на покрытие).

Большую роль при анализе играет оценка объема продаж, который имеет место сверх точки безубыточности. Для этого предприятия исчисляют показатель запаса финансовой прочности (формула 3):

(3)

Разные соответствия доли переменных и постоянных затрат в их полной величине влияют на положение точки безубыточности. Поэтому важно улучшать управление отдельно постоянными и отдельно переменными издержками. Нужно иметь в виду, что рост доли постоянных затрат при снижении переменных издержек ведет к необходимости выбора стратегии, нацеленной на рост объема продаж. Основанием для принятия решения об инвестировании в производство, об освоении новых рынков и новых видов продукции может служить наличие надежного, достаточного запаса финансовой прочности.

При анализе предприятие должно учитывать влияние структуры издержек на прибыль. Для этого оценивают влияние изменения прибыли при изменении выручки на 1 %. Это соотношение называется операционным рычагом. Его величину возможно исчислить несколькими методами, например:

1. Путем деления увеличения прибыли после точки безубыточности, принятого за 100 %, на запас финансовой прочности (формула 4):

, (4)

2. Путем деления вклада на покрытие на величину прибыли от реализации (формула 5):

, (5)

Операционный рычаг связан с уровнем предпринимательского риска: чем он выше, тем выше риск.

Величина операционного рычага при одинаковых суммарных затратах увеличивается по мере роста доли постоянных затрат в их совокупной величине, и его величина также тем выше, чем ближе объем продаж к точке безубыточности.

При высоком уровне операционного рычага необходимо добиваться увеличения объема продаж при наличии рыночных возможностей. При высоком уровне операционного рычага положение предприятия неустойчивое и рискованное, то есть колебание объема продаж может привести как к прибыли, так и к убыткам. В случае реализации ряда изделий в соответствии с заранее определенной номенклатурой во внимание берутся средние доходы и средние издержки для данной номенклатуры.

Все расчеты точки безубыточности и анализ безубыточности справедливы в пределах возможного объема производства, то есть в диапазоне, где постоянные издержки являются неизменной величиной.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.