ПРИМЕЧАНИЕ: При работе с биноклем в условиях ниже - 40°С аккумуляторную батарею следует хранить в кармане оператора и вставлять в бинокль перед наблюдением.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия, учебные вопросы и их краткое содержание Методические приёмы и порядок использования ТСО
Вводная часть – 10 минут 1. Принять доклад дежурного по взводу. 2. Проверить наличие, внешний вид и готовность к занятию, сделать отметку в журнале учёта занятий взвода. 3. Провести контрольный вопрос: Вариант № 1. 1. 2-я бронитанковая дивизия? Вариант № 2. 1. 1-я воздушно десантная дивизия? 4. Объявить тему и цели занятия, учебные вопросы и порядок их отработки. 5. Довести до студентов список необходимой для самостоятельной подготовки литературы. Основная часть – 75 минут 1 – ый учебный вопрос – 75 минут Назначение, характеристика и боевое применение оптических и оптико-электронных средств при ведении разведки (бинокли Б-8, Б-12, БН-1, БН-2, БН-3; ночные пассивные очки НПО-1; ночные прицелы 1ПН58, прицел 1П29; оптический монокуляр ОМС-1; лазерный дальномер (ЛПР-1,2). Бинокль является основным наблюдательным оптическим прибором для всех родов войск и предназначен для наблюдения за полем боя, отыскания иизученияцелей, измерения горизонтальных и вертикальных углов и корректирования стрельбы. Бинокли могут быть шести-(Б-6), восьми-(Б-8, БИ-8), двенадцати-(Б-12) и пятнадцатикратного (Б-15) увеличения. Они имеют массу 0,6-0,9 кг. Во всех биноклях в правой трубе помещена углоизмерительная сетка для измерения тью до 0-03 и определить расстояния до наблюдаемых горизонтальных и вертикальных углов. С помощью сетки бинокля можно производить измерение углов с точностью до 3% измеряемой дальности. Бинокль БИ-8 представляет собой штатный бинокль Б-8, в котором дополнительно имеется специальный светочувствительный полупрозрачный экран, дающий возможность наблюдать в ночное время инфракрасные источники света. С выключенным экраном (в левом окуляре) он используется как обычный бинокль. Дальность обнаружения инфракрасных прожекторов с помощью бинокля БИ-8 зависит от направления луча (относительно наблюдательного пункта) и мощности прожектора (осевой силы света). Ночные бинокли БН-1 «Блик», БН-2 «Реликвия», БН-3(Рис.16) предназначены для наблюдения за полем боя, изучения местности и ведения разведки в условиях естественной ночной или слабой искусственной освещённости. БН-1 состоит из корпуса с электронно-оптическим преобразованием, объектива, крышки отсека аккумуляторной батареи, окуляров, генератора преобразователя напряжения и тумблера включения питания. БН-2 состоит из корпуса с электронно-оптическим преобразованием, объектива, инвектора, АКБ, лупа с налобником, подзарядного устройства, футляра. БН-3 состоит из объектива, электронно-оптического блока, переключателя, крышки, бинокулярной части, рукоятки, кольца, наглазников, АКБ (допускается использование источника питания два элемента типа А-316 «Прима») Принцип работы – усиление яркости объектов электронно-оптическим преобразователем.
Характеристики БН-1 БН-2 БН-3
Масса, кг 1,5 1,8 1,1
Угол поля зрения, град. 90 110 80
Диапазон регулировки по базе глаз, мм 58….72 - 58….72
Дальность распознавания фигуры человека не менее 200 м не менее 300 м не менее 500 м
Время не работы без замены, подзарядки АКБ, ч: при температуре + 200С            
при температуре + 500С
при температуре - 500С 0,5

ПРИМЕЧАНИЕ: При работе с биноклем в условиях ниже - 40°С аккумуляторную батарею следует хранить в кармане оператора и вставлять в бинокль перед наблюдением.

Ночные пассивные очки НПО – 1 «Квакер»предназначены для наблюдения и ориентирования на местности, для работы с документами, проведения инженерных и ремонтных работ в ночное время.

Технические данные

Дальность опознавания (ростовая фигура) 0.8 – 135м

Угол поля зрения 40°

Увеличение изделия 1,0х

Фокусировка на резкость изображения 0,25м

Электрическое питание:

- от источника питания первичного 1,25V

- через преобразователь напряжения 12,0V

- низковольтный от бортовой сети 27V

Время работы изделия без замены источника питания:

- при нормальной температуре и при плюс 50°С 25ч

- при температуре минус 30°С 15ч

- при температуре минус 50°С 3ч

Время непрерывной работы изделия 6ч

Масса изделия:

- в рабочем положении (без осветителя) 1кг

- в сумке 2кг

- в футляре 6кг

Ночной наблюдательный прибор ННП-23 (1ПН-58) предназначен ля наблюдения полем боя, изучения местности, ведения разведки и корректировки огня артиллерии в условиях естественной ночной освещенности.

При помощи прибора можно также измерять горизонтальные и вертикальные углы, определять азимут и угол места цели и измерять дальность до цели, если известны ее размеры.

Прибор имеет массу 32 кг, поле зрения 50, увеличение 5,5-кратное Перископичность 350 мм, дальность опознавания цели типа танк 1500 м.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.