Символический интеракционизм. Основатель символического интеракционизма, американский, социолог Джордж Герберт Мид (1863-1931), усматривал решающее отличие человеческого бытия от

Основатель символического интеракционизма, американский, социолог Джордж Герберт Мид (1863-1931), усматривал решающее отличие человеческого бытия от существования животных в языке, придающем социальную специфику человеческому взаимодействию. Именно значимые символы, воплощаемые в языке, создают в процессе взаимодействия людей предпосылки к их социальному развитию.

Сторонники социодраматического ответвления символиче­ского интеракционизма К. Берк, Э. Гоффман, X. Даккенрассматри­вают взаимодействие между индивидами как своеобразные пьесы, в которых каждый человек одновременно является продюсером, при­глашающим людей на определенные роли; актером, играющим отве­денную ему роль, и режиссером, следящим за исполнением. Взаимодействие неотрывно от интерпретации, которая воз­никает в процессе коммуникации. Сама же коммуникация подразде­ляется на внешнее и внутренне общение. Внешнее - это взаимодейст­вие индивидов друг с другом посредством слов-символов, несущих в себе определенные смыслы и значения. Внутреннее - между частями нашего «Я» происходящее общение, в процессе которого и возникает интерпретация, т.е. толкование, разъяснение смысла, значения опре­деленного события, объекта, жеста или слова.

В рамках символического интеракционизма исследуется по­ведение не только отдельных индивидов, но и больших масс людей (Р. Тернер), массовых социальных движений (Г. Блумер). Групповая активность, приводящая к формированию коллективного поведения, означает, утверждает Г. Блумер, что индивиды действуют вместе оп­ределенным образом, между ними существует разделение труда и оп­ределенное взаимное приспособление различных линий индивиду­ального поведения.

Ключ к пониманию природы коллективного пове­дения дает круговая реакция - такой тип взаимного возбуждения, в рамках которого реакция одного индивида воспроизводит и одновре­менно усиливает возбуждение другого индивида. Г. Блумер считал, что коллективное поведение, связанное со взаимным возбуждением индивидов, чаще всего возникает в условиях неустойчивости или нарушения привычных форм существования лю­дей, что приводит последних в состояние беспокойства, фрустрации, неуверенности или, наоборот, в чувстве агрессивности. Когда такое беспокойство вовлекается в кру­говую реакцию, захватывая не одного, а множество индивидов, воз­никает социальное беспокойство.

Один из разработчиков «постмодернистской» социологии Никлс Луман (1927-1999) выступил с претензией на создание новой, «единой социологической теории», в центре которой находится по­нятие общества, т.к. существовавшее до сих пор понятие обще­ства неадекватно. Поэтому необхо­димо, согласно Н. Луману, «революционизировать парадигму теории общества». А это можно сделать, только поставив в центр теории по­нятие системы. Под системой Н. Луман понимает нечто, способное отличать себя от внешней среды и воспроизводить эту границу. Именно под такое определение системы подпадает, по его мнению, общество. При таком понимании социальной системы ее элементами оказываются не люди и их действия, а их коммуникации. Коммуникация - это не просто передача информации, а смысловой процесс, приводящий к определенному конструи­рованию социальной системы.

Такое понимание самореферентной системы органически связано с трактовкой Н. Луманом еще одного понятия в его социологической концепции - аутопоейтической системы. Он утверждает, что аутопоейтические системы производят не только свои структуры, но и свои элементы, а также сети этих элементов. Специфика аутопоейтинеской системы в том и состоит, что она дела­ет выбор из самостоятельно сконструированной области информации и тем самым осуществляет процесс коммуникации между своими раз­личными составными частями.

В предлагаемой Н. Луманом постмодернистской социологи­ческой теории в центр внимания выдвигаются два взаимосвязанных понятия «система» и «коммуникация», В этой теории коммуникация создает социальную реальность. В процессе ком­муникации получатель сообщения может принять или отклонить его. Отклонение тоже является актом коммуникации. В случае осложне­ния коммуникаторы становятся перед выбором: избежать разногласий и конфликта или же разрешить возникшую проблему посредством дав­ления, влияния, насилия.

Общество как специфическая социальная система обладает ря­дом особенностей. Одним из фундаментальных проявлений сложности совре­менного общества, считает Н. Луман, становится глобализация, т.е. формирование единой глобальной социальной системы.

Один из самых известных современных социологов Энтони Гидденс (1938 г.р.) считает необходимой разработку теории структурации. Эта теория основывается на трех взаимосвязанных утверждениях:

1) социальная теория должна включать понимание человече­ского поведения как действия;

2) такое понимание должно быть совместимо с концентриро-ванностью на структурных компонентах социальных институтов или общества;

3) понятия власти или господства должны быть связаны с поня­тиями действия и структуры.

Необходимо, считает Э. Гидденс, проводить принципиальное различие между целями действия и непреднамеренными последст­виями, к которым действия приводят. Социальные структуры, в понимании Э. Гидденса, являются человеческими действиями и отношениями. Все человеческие действия подвержены влиянию характери­стик общества и в то же время своими действиями люди сами создают и до некоторой степени изменяют эти характеристики.

Всепроникающим явлением социальной жизни является власть, органично связанная с социальным неравенством. Поэтому структуры и системы власти необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи в процессами социальной стратификации и классовой структуры.

Э. Гидденс выдвигает новую, постклассическую парадигму социологии. Она ставит под сомнение отстаиваемую классической социологией позицию признания безусловной объективности научно­го знания. Социальный субъект не является жестко зависимым от безличных факторов социального раз­вития - экономических, политических, социокультурных, религиоз­ных и т.п. Он предстает в качестве активно действующего агента со­циальных изменений, который не только приспосабливает общест­венные структуры к своим интересам, но и в известной мере преобра­зовывает, конституирует, создает их, осуществляя их структурацию.

Вся совокупность возникающих и изменяющихся в процес­се деятельности субъектов-акторов социальных структур предстает как социальная система, представляющая собой отношения и взаи­модействия между индивидами и группами.

Современный мир зависит от непрерывной коммуникации, т.е. взаимодействия между людьми, пространственно отдаленными друг от друга. В результате коммуникационных процессов в социаль­ных системах возникают три основные свойства структур:

1) сигнификация (обозначение);

2) господство;

3) легитимизация.

Обеспечив свое господство, определенные группы акторов стремятся его легитимизировать (узаконить) посредством утвержде­ния в обществе определенных норм и правил поведения.

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.