Лекция 6. ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

 

Методы психолого-педагогический диагностики детей с речевыми нарушениями

Метод Характеристика
Наблюдение целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта.
Эксперимент метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом
Опрос испытуемому задают устные вопросы, отмечаются и обрабатываются его ответы.
Беседа получение информации на основе вербальной (словесной) коммуникации.
Анкетирование психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета.
Тестирование стандартизированные методики психодиагностики, позволяющие получить сопоставимые количественные и качественные показатели степени развитости изучаемых свойств.
Интервью это проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов производится либо самим интервьюером, либо механически.
Анализ продуктов деятельности при его осуществлении не измеряется и не наблюдается актуальное поведение испытуемого, а анализируются дневниковые записи и заметки, архивные материалы, продукты трудовой, учебной или творческой деятельности и т. д.
Моделирование исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Принципы психолого-педагогический диагностики детей с речевыми нарушениями

Принцип Характеристика
1. Принцип динамического изучения предполагает применение диагностических методик с учетом возраста обследуемого, выявление его потенциальных возможностей
2. Принцип всестороннего тщательного обследования и оценки особенностей развития ребенка включает в себя целостный подход к ребенку, оценку уровня его социальной адаптированности и личностной целостности ребенка, а также всесторонний анализ психофизического и социального развития ребенка, системное обследование с позиций специалистов разных профилей, анализ динамики психомоторного и физического развития ребенка
3. Принцип качественного анализа данных включает в себя способы действий, характер его ошибок, отношение ребенка к экспериментам, а также к результатам своей деятельности. Качественный анализ полученных результатов при обследовании речи не противопоставляется учету количественных данных
4. Принцип системного подхода позволяет постепенно и последовательно внедрять знания, развитие навыков и умений коррегирующего порядка в практической деятельности
5. Деятельностный принцип учитывает ведущую деятельность ребенка, в соответствии с которой проводиться коррекционная работа
6. Принцип последовательного подхода обучение проводится по этапам. Каждому этапу соответствуют свои задачи, методы и приемы исправления. Первый этап – подготовительный Второй этап – основной или тренировочный Третий этап – заключительный

 

 

Требования к психодиагностическому материалу.

Характер дидактического материала в каждом конкрет­ном случае будет зависеть:

• от возраста ребенка (чем меньше ребенок, тем реальнее и реалистичнее должны быть объекты, предъявляемые ре­бенку);

• от уровня развития речи (чем ниже уровень развития речи ребенка, тем реалистичнее и реальнее должен быть предъяв­ляемый материал);

• от уровня психического развития ребенка;

• от уровня обученности ребенка (предъявляемый матери­ал должен быть достаточно освоен — но не заучен — ре­бенком).

Материал отбирается в соответствии с социальным опы­том ребенка, чтобы не провоцировать возникновения непред­виденных технических трудностей (например, ребенок не мо­жет узнать объект на рисунке и поэтому затрудняется назвать его; не знает букв и не может выполнить задание на карточке и проч.).

Необходимо подбирать материал таким образом, чтобы в рамках одного диагностического теста можно было обследо­вать несколько классов или категорий языковых единиц (на­пример, грамматический строй и словарный запас, звукопроизношение и слоговую структуру слова и т. д.).

В качестве дидактического материала могут быть исполь­зованы реальные объекты действительности, игрушки и муляжи, сюжетные и предметные картинки, предъявляемые единично, сериями или наборами, устно предъявляемый вер­бальный материал карточки с напечатанными заданиями, книги и альбомы, материализованные опоры в виде схем, условных значков и проч.

В качестве пособий в логопедической работе служат игрушки, картинки, карточки, настольные игры, книги, таблицы по русскому языку. Пособия логопед использует в зависимости от той непосредственной задачи, которую он ставит перед собой в связи с характером нарушения, этапом работы, интеллектом и общим развитием ребенка. Одно и то же пособие может быть использовано как в целях обследования, так и в целях упражнения, создания тех или иных навыков. Внедрение новых информационных технологий – требование современности. Уже с малых лет наблюдается повышенный интерес ребенка к компьютеру. Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Компьютер как будто был создан для логопедической работы. Этот универсальный инструмент ребенок рассматривает как игрушку; компьютер можно настраивать на каждого ребенка индивидуально, терпеливо реагировать на любые его действия, общаться с ним, обеспечивая ему деятельность в зоне его развития.

Кроме этого, с появлением компьютера на логопедических занятиях неприятные функции «контролера» за звукопроизношение, ребенка берет на себя компьютер, и тем самым снимается негативное отношение ребенка к замечаниям логопеда. Компьютер становится посредником между логопедом и ребенком. Использование компьютера в обучении позволяет логопеду очень многое: разнообразить приемы коррекции звукопроизношения, значительно повысить интенсивность в работе по исправлению письменной речи благодаря высокой скорости обновления дидактического материала на экране и отказа от утомительного процесса переписывания текста.

Наглядные средства должны отвечать следующим требованиям:

1) хорошо видны всем;

2) подобраны с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей ребенка;

3) соответствовать задачам логопедической работы на данном этапе коррекции,

4) сопровождаться точной и конкретной речью, словесное описание объекта должно способствовать развитию аналитико-синтетической деятельности, наблюдательности, развитию речи.

Использование пособий может преследовать различные цели: коррекцию нарушений сенсорной сферы (представлений о цвете, форме, величине и т. д.), развитие фонематического восприятия (например, на картине найти предметы, в названиях которых имеется тот или другой отрабатываемый звук), развитие звукового анализа и синтеза (найти предметы на сюжетной картине, в названии которых 5 звуков). закрепление правильного произношения звука, развитие лексического запаса слов, грамматического строя, связной речи (составление рассказа по сюжетной картине, по серии сюжетных картин).

Воспроизведение магнитофонных записей, записей на пластинках сопровождается беседой логопеда, пересказом. Магнитофонные записи речи самих детей используются для анализа, для выявления характера нарушения, для сравнения речи на различных этапах коррекции, для воспитания уверенности в успехе работы.

Диафильмы, кинофильмы используются при автоматизации звуков речи во время беседы при пересказе содержания, для развития навыков слитной плавной речи при устранении заикания, для развития связной речи.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.