Безвозмездная передача нематериальных активов

В бухгалтерском учете отражается списание первоначальной стоимости, амортизации и отражение остаточной стоимости.
В соответствии со ст. 146 НК РФ передача прав собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией и облагается НДС. В данном случае выбытия плательщиком НДС является передающая сторона.
В учете безвозмездная передача нематериального актива отражается следующим образом:

 

Содержание операции Дебет Кредит
Списана начисленная амортизация
Списана остаточная стоимость нематериального актива
Начислен НДС при безвозмездной передаче

При выбытии нематериальных активов в результате продажи, списания, безвозмездной передачи вся сумма накопленной амортизации списывается с кредита счета учета нематериальных активов в дебет счета амортизации нематериальных активов. Остаточная стоимость списывается в дебет счета прочих доходов и расходов. Туда же относят и все расходы, связанные с выбытием нематериальных активов, и суммы НДС по проданным и безвозмездно переданным объектам. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счете прибылей и убытков.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

 

Налоговый учет нематериальных активов

В налоговом учете первоначальная стоимость, сумма амортизационных начислений а также остаточная стоимость НМА должны быть отражены в регистрах налогового учета.

Регистры являются документами, подтверждающими ведение налогового учета. Формы регистров разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и утверждаются приложениями к учётной политике для целей налогообложения.

Для целей налогообложения амортизируемым имуществом признается нематериальный актив со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

НИОКР по завершении могут стать амортизируемым имуществом, если организация оформит исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые в соответствии с налоговым законодательством признаются нематериальными активами (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Согласно ст. 262 НК РФ при списании стоимости НМА на расходы текущего периода организация может выбрать один из трех вариантов (п. 9 ст. 262 НК РФ):

Нематериальные активы амортизируются в обычном для НМА порядке. Для этого согласно п. 2 ст. 258 НК РФ определяется срок полезного использования исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ или применимым законодательством иностранного государства, а по некоторым НМА - на собственное усмотрение, но не менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ);

- полезного срока использования НМА, обусловленного производственной программой или бизнес-планом.

Нематериальные активы - бывшие НИОКР учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение 2 лет. Если стоимость НМА, созданного в результате НИОКР, несущественна (а его использование предполагается в течение непродолжительного времени) и не включена в состав прямых расходов в соответствии со ст. 318 НК РФ, то этот вариант по срокам списания и несложном подходе, очевидно, имеет больше преимуществ перед первым.

НМА могут иметь минимальную стоимость или вообще не иметь стоимости в случае списания затрат в периоде их осуществления, например через созданный резерв по обесценению НИОКР или при списании расходов по НИОКР сразу после завершения очередного этапа работ.

Порядок учета амортизационных отчислений по НМА отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом суммы расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, ранее включенные в состав прочих расходов, восстановлению и включению в первоначальную стоимость НМА не подлежат.

По НМА новой редакцией ст. 262 НК РФ также предусмотрено, что в случае реализации НМА, полученного в результате осуществления расходов на НИОКР по Перечню научных работ, установленному Правительством Российской Федерации (Постановление N 988), с убытком, убыток не учитывается для целей налогообложения.

 

 

Лекция 7








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.