Выздоровление может быть полным, когда все нарушенные в результате заболевания функции восстанавливаются, или неполным, если сохраняются остаточные явления.

В любом периоде инфекционной болезни возможны осложнения - специфические и неспецифические. К специфическим относят осложнения, вызванные возбудителем данного заболевания и являющиеся следствие необычной выраженности типичной клинической картины (например при гриппе вирусы могут проникать в головной мозг и вызывать менингит). Осложнения, вызванные микроорганизмами другого вида, являются неспецифическим осложнением для данного заболевания (например бронхит и пневмонию при гриппе вызывают не вирусы, а патогенные бактерии находящиеся в дыхательных путях).

 

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Эффективность противоэпидемических и профилактических мероприятий в эпидемическом очаге значительно повышается, когда этому способствует своевременное выявление каждого случая инфекционной болезни. Отсюда следует, что все педагоги должны знать ранние, характерные признаки инфекционных заболеваний и последовательность действий при выявлении инфекционного заболевания в школе.

В основу современной классификации инфекционных заболеваний положен путь передачи заразного начала. В каждом отдельном случае механизм заражения человека может быть реализован любым из нескольких путей.

Самостоятельное значение имеют следующие механизмы заражения:

1. Воздушно – капельные инфекции (аэрогенный, аэрозольный механизм заражения).

2. Желудочно – кишечные инфекции (фекально – оральный механизм заражения).

Гематогенные инфекции (кровяной механизм заражения).

Контактные инфекции (контактный механизм заражения).

Смешанные инфекции (разные механизмы заражения).

Начало и развитие любого инфекционного заболевания проявляется симптомами общей интоксикации организма, а также локальной, местной симптоматикой, то есть признаками поражения тех органов, которые главным образом и в первую очередь вовлекаются в развитие инфекционного процесса при данном заболевании.

 

Признаки общей интоксикации (отравление токсинами):

— общая слабость, повышенная утомляемость, чувство разбитости, потеря работоспособности и снижение интереса к происходящему;

— ломота в суставах и мышцах;

— тяжесть в голове, головная боль, головокружение;

— озноб, охлаждение конечностей и повышение температуры тела.

 

Какие общие признаки интоксикации токсинами микроорганизмов?

Тяжесть в голове, головная боль, головокружение;








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.