Созревание в яичнике способной к оплодотворению яйцеклетки, овуляция, попадание яйцеклетки в маточную трубу.

 

Для того чтобы этот сложный механизм работал, необходимо четкое функционирование гормональной системы организма женщины. Лучше всего эта система работает у женщин, вес тела которых приближается к медицинской норме.

 

С недавних пор и прессе настойчиво советуют женщинам, желающим произвести на свет ребенка конкретного пола, придерживаться определенной диеты. Насколько аффективен данный метод при планировании пола, неизвестно, ибо никаких научных работ на эту тему нет, но несомненно одно; питание женщины, решившей стать матерью, должно быть сбалансированным. Главными хранителями созревающей яйцеклетки являются продукты, содержащие витамин С: растительные масла, яйца, зерновой хлеб, гречневая и овсяная крупы, бобовые, орехи. Богаче всего витамином Е проросшие зерна пшеницы, в том числе хлопья и мука из них. Еще один важный витамин - это фолиевая кислота. 400 мкг фолиевой кислоты и сутки значительно снижают вероятность рождения детей с такими нарушениями, как пороки центральной нервной системы и позвоночника. Фолиевая кислота продается во всех аптеках, она также содержится в продуктах: свежей зелени (за исключением петрушки), капусте, свекле, моркови, картофеле с кожурой, отрубях, семечках орехах. Прием фолиевой кислоты до беременности значительно снижает вероятность возникновения пороков развития. Если вы живете в местности, где существует дефицит йода, перейдите на йодированную соль или принимайте по 100 мкг йодида калия в день. Все это справедливо лишь в том случае, если вы не страдаете заболеваниями щитовидной железы: в этом случае доктор даст вам индивидуальные рекомендации. Без йода не может нормально функционировать щитовидная железа, у женщин с пониженной функцией этой железы овуляция происходит очень редко. Кроме того, недостаток йода впоследствии может пагубно сказаться на умственном развитии ребенка.

 

Чтобы подстраховать себя и будущего малыша, начните за 2-3 месяца до зачатия принимать поливитаминные препараты. Применение оральных контрацептивов рекомендуется прекратить за 2-3 месяца до планируемого зачатия . Иногда после длительного приема оральных контрацептивов возникает осложнение - отсутствие менструаций и возможности зачатия в течение 6 месяцев после прекращения их приема.

 

Существуют и другие причины нарушения овуляции у женщин. Постоянные стрессы у деловой женщины могут приводить к полному отсутствию овуляции при сохранении менструаций.

 

Нарушения овуляции могут быть и из-за интенсивных физических нагрузок. Для этого есть две причины. Первая - это быстрая потеря жировой ткани, а вторая - повышенное выделение эндорфинов - химических веществ мозга (эти химические вещества, кстати, называют еще гормонами удовольствия). Они могут влиять на уровень пролактина у женщин, а пролактин - это гормон, который способствует успешному кормлению грудью, но препятствует созреванию яйцеклетки. Не потому ли наши бабушки советовали женщинам, желающим родить ребенка, вести спокойный образ жизни, чаще играть с детьми, шить красивые детские вещички, читать детские книжки? Все это "настраивает" организм на зачатие .

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.