Аллергия к инсулину

 

Инсулиновая аллергия обусловлена антителами к инсулину класса IgE. Она проявля­ется немедленными реакциями с локальными болями или зудом, замедленными местными реакциями с плотным отеком, длящимися до 30 ч, и появлением генерализованной сыпи или анафилаксии. Системные реакции наблюдают обычно у тех больных, которые по тем или иным причинам прекращали инсулинотерапию, а затем возобновили ее. В таких слу­чаях аллергическая реакция может возникать уже на вторую инъекцию инсулина. Легкие реакции можно снять антигистаминными препаратами.

 

Таблица 327-15. Инсулиновая десенсибилизация'

 

Время.ч Доза, ЕД Способ введения
0,001 Внутрикожно
0,5 0,002 »
0,004 Подкожно
1,5 0,01 »
0,02 »
2,5 0,04 »
0,1 »
3,5 0,2 »
0,5 »
4,5 »
»
5,5 »
»

 

 

1После десенсибилизации вводят по 2—10 ЕД обычного инсулина каждые 4—6 ч в течение 24—36 ч. Переход к инсулину промежуточного дейст­вия осуществляют не ранее чем после шестой инъекции.

Схема J. A. Galloway. Подробности см. J. A. Galloway, R. Bressler, Med. din. North Amer., 62:663, 1978.

 

 

При тяжелом течении требуется десенсибилизация. Схема однодневной десенсибилизации приведена в табл. 327-15. После десенсибилизации прерывать инсулинотерапию уже нельзя.

Эмоциональная реакция на диабет

Всегда трудно примириться с фактом хронического заболевания, требующего измене­ния всего образа жизни. Особенно это касается диабета, поскольку больные, как правило, сознают, что у них возможны поздние осложнения, а продолжительность жизни уменьше­на. Поэтому неудивительно, что эмоциональная реакция на диабет часто мешает лечению. С одной стороны, первая реакция может быть отрицательной и больной отказывается от помощи. С другой стороны, возможен полный уход в болезнь. Врач должен сделать все, чтобы больной выбрал среднюю позицию, т. е. отдавал бы себе полный отчет в своем со­стоянии и в то же время разумно относился к нему, не впадая в отчаяние. Задача заключа­ется в том, чтобы жить с диабетом, а не для него. Больные диабетом не отличаются от других больных в том плане, что они могут пытаться использовать свою болезнь для воз­действия на близких и врача. Особенно остро эта проблема стоит у детей и подростков. Хотя психиатрические аспекты диабета здесь не рассматриваются, большинство труднос­тей можно предвидеть и преодолеть, если сочетать здравый смысл с симпатией к больному и твердостью. Следует также внушать больному осторожную надежду на то, что в буду­щем появятся лучшие, чем настоящее время, способы лечения.

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.