Семейный нефрогенный диабет

 

Заболевание характеризуется нечувствительностью дистальных канальцев и собирательных протоков к действию вазопрессина вследствие связанного с Х-хромосомой наследуемого по рецессивному типу повреждения, имеющего непостоян­ную степень выраженности у гетерозиготных женщин. Больные экскретируют большие объемы гипотонической мочи даже в тех случаях, когда осмоляльность плазмы и концентрация вазопрессина в ней высоки. В результате нечувствитель­ности почечных канальцев к действию антидиуретического гормона (АДГ) (см. также гл. 323) развиваются полиурия, полидипсия и гипертоническая гипогидратация, возникающая при ограничении количества поступающей в организм жид­кости. Нечувствительность к действию вазопрессина может быть вторичной по отношению к сниженной выработке циклического аденозин 5'-монофосфата (цик­лического АМФ) в эпителии собирательных протоков или к неспособности цикли­ческого АМФ увеличивать проницаемость для воды клеточных мембран собира­тельного протока, или к сочетанию этих двух факторов. Другие наследственные дефекты канальцев, такие как нефронофтиз Фанкони, кисты мозгового вещест­ва и кистозная почка, цистиноз и врожденная или приобретенная хроническая обструкция мочевых путей, также могут вызвать развитие резистентного к дей­ствию вазопрессина нефрогенного диабета, но при этих синдромах имеют место характерные признаки основного заболевания.

У больных младенцев развивается гипогидратация, гипернатриемия и гипертермия, в результате чего могут возникнуть повреждения центральной нерв­ной системы, включая умственную отсталость. В отсутствие гипогидратации функция почек сохраняется в норме. При проведении внутривенной урографии видны расширенные почечная лоханка, мочеточники и мочевой пузырь, что обус­ловлено, как и при любом виде нефрогенного диабета, усиленным диурезом.

Введение через рот достаточного количества воды в организм обычно явля­ется адекватным лечением; исключение составляют больные раннего младенче­ского возраста, которым может потребоваться парентеральное вливание гипото­нических растворов. Вазопрессин и его синтетические аналоги неэффективны, но такие мочегонные средства, как хлортиазид, могут уменьшать полиурию. Это лекарственное средство угнетает реабсорбцию NaCl в корковых отделах толстой восходящей части петли нефрона, тем самым уменьшая выработку свободной воды. Кроме того, хлортиазид стимулирует диурез, что приводит к снижению объема внеклеточной жидкости, а это в свою очередь стимулирует реабсорбцию NaCl и воды в проксимальных канальцах и ограничивает попадание этих ве­ществ в толстую восходящую часть петли нефрона. Ограничение количества поступающего в организм натрия усиливает этот эффект.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.