Медицинские отходы класса В

К отходам класса В относятся:

- материалы, контактирующие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения (перечень Приложения 2 Международных медико-санитарных правил (2005 г.): чума, холера, крымская геморрагическая лихорадка, желтая лихорадка, сибирская язва, полиомиелит, вызванный диким полиовирусом и др.).

Места образования отходов класса В:

- подразделения для пациентов с особо опасными инфекциями;

- лаборатории, работающие с микроорганизмами 1-2 группы патогенности;

- фтизиатрические и микологические клиники (отделения), включая пищевые отходы туберкулезных больниц.

Отходы класса В подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) физическими методами (термические, микроволновые, радиационные и другие). Применение химических методов дезинфекции допускается только для обеззараживания пищевых отходов и выделений больных, а также при организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах. Химическое обеззараживание на месте их образования используется как обязательная временная мера при отсутствии участка обращения с медицинскими отходами.

Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории организации не допускается.

Отходы класса В собирают в герметичную одноразовую упаковку красного цвета.

Для сбора могут использоваться одноразовая твердая (емкости) и мягкая (одноразовые пакеты) упаковки.

Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должны быть закреплены на специальных стойках-тележках. После заполнения пакета примерно на ¾ сотрудник, ответственный за сбор отходов в месте их первичного сбора, не снимая пакет со стойки-тележки, удаляет из него воздух, герметизирует и маркирует его. При этом должны быть соблюдены требования техники безопасности при работе с возбудителями 1-2 групп патогенности.

Микробиологические культуры, вакцины должны собираться только в герметичную одноразовую твердую упаковку (емкости красного цвета).

При окончательной упаковке отходов класса В для удаления их из подразделения одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса В маркируются надписью «Отходы. Класс В» с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Все отходы класса В в подразделениях накапливаются в транспортных внутрикорпусных тележках либо мини-контейнерах с соответствующей цветовой маркировкой, располагающихся в местах промежуточного сбора.

Вне пределов медицинского подразделения их транспортируют только в герметичной одноразовой упаковке в транспортных внутрикорпусных тележках, либо мини-контейнерах с соответствующей цветовой маркировкой.

Транспортными внутрикорпусными тележками, либо мини-контейнерами отходы отделений класса В доставляют к местам установки межкорпусных контейнеров, где отходы отделений перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов данного класса.

Межкорпусные контейнеры для сбора отходов класса В могут располагаться только в изолированном помещении медицинского корпуса, к которому предъявляются специальные требования.

Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории организации не допускается.

После аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменением внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения, отходы класса В могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться, уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А, при этом упаковка обеззараженных отходов класса В должна иметь маркировку, свидетельствующую о проведенном обеззараживании отходов.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.