Ввод в эксплуатацию и закрепление изделий вооружения и средств РХБ защиты за личным составом

Военнослужащие, за которыми закрепляются изделия, при их приеме проводят осмотр изделий, проверку комплектности и работоспособности.

Техническая проверка и подгонка противогазов проводится в палатке (помещении) со специальным веществом под непосредственным руководством командира подразделения.

Средства индивидуальной защиты, выдаваемые военнослужащим на руки, записываются в карточке учета материальных средств личного пользования. Номера противогазовых коробок заносятся в военные билеты солдат и сержантов.

Закрепление за военнослужащими приборов радиационной и химической разведки оформляется записью в разделе формуляра «Сведения о закреплении изделия при эксплуатации». К эксплуатации этих изделий допускаются военнослужащие, изучившие устройство, правила подготовки к работе, использования и технического обслуживания.

С момента выдачи в подразделение и закрепления за военнослужащими изделий вооружения и средств РХБ защиты они считаются введенными в эксплуатацию.

Техническое обслуживание средств индивидуальной защиты

В ходе ежедневного технического обслуживания средств индивидуальной защиты проводится их наружный осмотр, удаляются с них пыль, грязь, ржавчина, после чего они просушиваются; проверяется комплектность противогазов, пополняются израсходованные принадлежности, устраняются неисправности, производятся замена и подкраска отдельных деталей.

Ежедневное техническое обслуживание средств индивидуальной защиты проводится в часы, отводимые для ухода за вооружением и военной техникой. Отдельные неисправности средств индивидуальной защиты устраняются непосредственно в подразделениях с использованием ремонтного ящика средств защиты под I руководством химического инструктора или химического мастера.

Неисправные средства защиты, которые не могут быть отремонтированы в подразделении, сдаются в мастерскую.

Периодическое техническое обслуживание средств индивидуальной защиты предусматривает проведение всего объема работ ежедневного технического обслуживания, а также проверку сопротивления постоянному потоку воздуха противогазовых коробок, устранение неисправностей в объеме текущего ремонта, проверку герметичности отдельных узлов и деталей, проверку защитных свойств изделия.

Периодическое техническое обслуживание средств индивидуальной защиты проводится два раза в год.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.