Виды технического обслуживания вооружения и средств РХБ защиты

Техническое обслуживание – это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, при хранении и транспортировании.

Для вооружения и средств РХБ защиты организуются и проводятся следующие виды технического обслуживания: контрольный осмотр (КО), ежедневное техническое обслуживание (ЕТО), периодическое техническое обслуживание (ПТО), регламентированное техническое обслуживание (РТО), техническое обслуживание месячное и годовое.

Во всех случаях техническое обслуживание должно обеспечить постоянную готовность вооружения и средств РХБ защиты к использованию, безопасность эксплуатации, устранение причин, вызывающих преждевременный износ и поломки составных частей, надежную работу в течение установленных межремонтных сроков, а также минимальный расход эксплуатационных материалов.

Методика проведения контрольных осмотров вооружения
и средств РХБ защиты командиром отделения (расчета)

Контрольные осмотры вооружения и средств РХБ защиты проводятся в целях проверки технического состояния, правильности использования, сбережения, обслуживания и боевой готовности вооружения и средств РХБ защиты.

Командир отделения (расчета) обязан ежедневно проводить контрольный осмотр вооружения и средств РХБ защиты всего отделения (расчета).

При контрольном осмотре фильтрующих противогазов и изолирующих дыхательных аппаратовпроверяются: целостность лицевой части; отсутствие проколов и прорывов; целостность и правильность сборки переговорного устройства; целостность очкового узла и наличие прижимных колец; исправность частей клапанной коробки и выдыхательных клапанов; исправность накидной и ввинтной гаек и наличие резиновых прокладочных колец; целостность фильтрующе-поглощающей коробки и исправность резьбы и венчика горловины; целостность гидрофобного трикотажного чехла; наличие незапотевающих пленок и специального карандаша, мембран и их пригодность; целостность и исправность частей сумки для противогаза.

В изолирующем дыхательном аппарате дополнительно проверяются: целостность обтюратора в лицевой части, а также загубника и носового зажима; целостность соединительной трубки и прочность крепления ниппелей, а также отсутствие зазубрин на скосах бортиков и кольцевом выступе ниппеля; целостность регенеративного патрона, наличие и исправность пускового приспособления; исправность и целостность дыхательного мешка, клапана избыточного давления и приспособлений для дополнительной подачи кислорода; наличие и состояние пускового брикета, а также коробок с ампулами и незапотевающими пленками.

При контрольном осмотре респиратора Р-2проверяются: наличие и состояние вдыхательных и выдыхательного клапанов; прочность крепления растягивающейся тесьмы наголовника к полумаске и носового зажима к наружной оболочке; отсутствие повреждений фильтрующего материала наружного слоя, наголовника и экрана выдыхательного клапана, целостность внутренней полиэтиленовой оболочки; целостность полиэтиленового упаковочного пакета и кольца.

При контрольном осмотре защитной одежды проверяются: целостность ткани и эластичность резинового слоя; исправность застегивающихся приспособлений и прочность пришивки хлястиков: петель, тесемок, шлевок, завязок и т. п.; отсутствие ржавчины на металлических деталях; состояние проклеечной ленты на швах; отсутствие порывов, проколов, трещин на резине сапог и перчаток.

Контрольный осмотр приборов радиационной, химической и биологической разведкивключает: наружный осмотр приборов; проверку комплектности и состояния всех элементов, входящих в комплект прибора; проверку работоспособности прибора; проверку наличия и состояния эксплуатационной документации, правильности ведения формуляров и листов ежедневного учета работы приборов; комплектность индивидуального ЗИП.

Контрольный осмотр проводится без вскрытия опечатанной электрической схемы прибора.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 5299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.