Внешнее светотехническое оборудование воздушных судов

В связи с особенностью человеческого зрения, в темное время суток чаще всего замечают светящиеся объекты. При этом даже в наш век большого распространения летательных аппаратов некоторые очевидцы могут не распознать их.


Светотехническое оборудование летательного аппарата – бортовые световые устройства. Светотехническое оборудование предназначено для обеспечения работы экипажа в сложных метеорологических условиях полета и ночью, для сигнализации, а также для наземной подготовки летательных аппаратов в ночных условиях.


В зависимости от решаемых задач все светотехническое оборудование летательных аппаратов можно условно разделить на три основные группы:

  • Оборудование внутреннего освещения, необходимое для чтения показаний приборов, карт, инструкций, наблюдения за отдельными устройствами.
  • Оборудование внешней и внутренней сигнализации, служащей для обозначения положения летательного аппарата ни земле и воздухе, связи между экипажами летательных аппаратов с землей для получения информации о работе отдельных устройств.

o Оборудование посадочного и рулежного освещения, обеспечивающее летчику видимость посадочной полосы и рулежных дорожек.
Наиболее распространенный вариант внешнего освещения самолета.

Типовое осветительное оборудование состоит из посадочных, рулёжных и посадочно-рулёжных фар, фар освещения передней кромки крыла, воздухозаборников, фар подсветки опознавательных знаков (эмблем). Фары бывают выдвижными и невыдвижными. [4]


Схема расположения огней внешнего освещения самолета.


Самолеты импортного и многие отечественного производства оснащены постоянным освещением вблизи передней кромки каждого крыла (NAV ). Огонь на правом крыле зеленый, а на левом крыле красный. Различные цвета позволяют сторонним наблюдателям, таким как пилоты другого самолета, определять направление полета. Наиболее полезными навигационные огни являются ночью, когда судить о направлении полета труднее всего.

В дополнение к красным и зеленым огням, большинство самолетов также оснащены белыми огнями навигации, размещенными в различных местах. В частности, большие самолеты часто имеют такое освещение на задней кромке каждого крыла. Эти огни также иногда располагаются вдоль заднего края горизонтальных элементов хвоста. Другое популярное место их расположения находится в задней части фюзеляжа или в верхней части вертикального элемента хвоста. Независимо от расположения, цель этих белых огней - улучшение видимости самолета сзади.


Два маячка устанавливаются на самолет недалеко от центра фюзеляжа (BEACON). Один из них расположен на верхней части фюзеляжа, а другой на снизу. Эти лампы окрашены в красно-оранжевый цвет и вращаются для достижения эффекта мигания. Маяки включаются непосредственно перед запуском двигателей и остаются активными, пока хотя бы один из них работает. Маяки служат предупреждением для наземного персонала, что двигатели находятся в рабочем состоянии.


Проблесковые огни большой мощности, мигающие белым светом, расположены на каждом крыле(STROBE). Большинство маленьких самолетов оснащены только одним из них, находящимся вблизи передней кромки сразу за красным или зеленым освещением навигации. Большие авиалайнеры могут быть также оснащены дополнительным проблесковым огнем на задней кромке. Эти огни очень яркие и предназначены для привлечения внимания во время полета. Иногда они также используются во время руления и на взлетно-посадочной полосе, чтобы сделать самолет более заметным.


Огни подсветки логотипа (LOGO) не являются обязательными, но используются на большинстве коммерческих самолетов. Они, как правило, располагаются на поверхности или на концах горизонтального стабилизатора. Постоянные огни белого цвета, которые используются для освещения логотипа компании, изображаемого на вертикальной части хвоста. Помимо рекламы, основная цель этих огней – повышение безопасности, так как их яркий свет помогает сделать самолет более заметными.

 

Многие самолеты оснащены огнями вдоль передней кромки крыла (WING), которые применяются для освещения крыла и пилонов двигателей в полете. Эти огни используют, чтобы сделать самолет более заметными во время взлета и посадки, а также для проверки крыльев в полете на наличие повреждений. Пилоты также могут использовать их с целью осмотра крыльев и ребер на предмет обледенения, которое могло образоваться при полете через облака.


Яркие белые лампы рулежных огней (TAXI) расположены на стойке переднего шасси большинства самолетов. Это освещение, как правило, включено всегда, когда воздушное судно находится в движении на земле, для лучшей видимости во время руления, взлета и посадки.


Яркие белые посадочные огни (LANDING), как правило, устанавливаются на большинство самолетов для улучшения видимости при заходе на посадку. Эти огни могут также использоваться для освещения взлетно-посадочной полосы плохо освещенных аэропортов. Они часто требуются для ночных посадок, но также широко используются в дневное время, чтобы сделать самолет более заметным. При том, что использование этих огней является обязательным, их расположение может варьироваться. Посадочные огни могут быть расположены в основании крыла, во внешней части крыла, или где-нибудь вдоль передней части фюзеляжа. Некоторые самолеты оснащены двумя и более комплектами посадочных огней, установленными в нескольких из этих мест.

Посадочно-рулежные фары (RUNWAY TURNOFF) обычно располагаются в передней кромке основания крыла. Эти яркие белые лампы предназначены для обеспечения бокового и переднего освещения при рулении и движении по взлетно-посадочной полосе. Их свет также может быть использован в полете, если требуется увеличить видимость.

 

На ряде самолётов применяются сигнальные огни выпущенного положения шасси — СОВШ, сигнализирующие наземному наблюдателю в ночное время о выходе стоек шасси. Впрочем, и посадочно-рулёжные фары, помимо своей основной функции — освещения в ночное время ВПП и РД, также используются для обозначения взлетающего или находящегося на глиссаде самолёта в дневное время. Самолёт при этом хорошо видно, ввиду огромной мощности ламп-фар.


Некоторые самолеты оборудуются дополнительными фарами в носовой части. Эти огни предназначены в первую очередь для обеспечения подсветки при проведении наземным персоналом предполетной проверки самолета в ночное время.

 

На многих воздушных судах для освещения стоянки, при выполнении различных технических работ в ночное время используются посадочно-рулёжные фары, включённые на малую мощность, что пагубно отражается на их ресурсе. Более современные ВС имеют специальное нижнее освещение из групп светильников, иногда полностью по контуру машины.

 









Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.