Газгольдеры постоянного объема

Газгольдеры переменного объема

Мокрые газгольдеры

Объемы 100 – 30000 м3 и состоят из цилиндрического резервуара, 1 – 2х звеньев (телескоп), колокола и направляющих (рисунок 1). Непроницаемость звеньев обеспечивается гидравлическими затворами. Для уравновешивания внутреннего давления используется пригруз на крыше.

Материал: для оболочки и подвижных звеньев с расчетной t0 ниже -300 С – С255, при t0 до -300 С – С245, для прочих элементов – С235.

Основы расчета

Расчет ведут по методу ПС в соответствии с указаниями специальных ТУ и норм. Принимаются следующие коэффициенты: γfG=1,1; γр=1,2; γж=1,1; γf=1,2 (для полезной нагрузки 2 кН/м2); γs=1,4; γw=1,2 и к=0,7.

 

  а – низшее положение звеньев; б – высшее положение звеньев; 1 – колокол; 2 – первый телескоп; 3 – второй телескоп; 4 – резервуар; 5 – винтовая направляющая на резервуаре; 6 – то же, на первом телескопе; 7 – то же, на втором телескопе; 8 – ролики   Рисунок 1 – Схема винтового мокрого газгольдера

 

 

Коэффициент γс=1 за исключением: для корпуса резервуара γс=0,8; для внешних направлениях γс=0,9; для сжатых элементов купола колокола γс=0,9.

При расчете с учетом сейсмических сил принимается специальный коэффициент γскр=1,4.

Максимальное давление газа под колоколом

 

Pu max=(4/πD2)[Q-Q// ρст -V(ρв - ρг)] (1)

 

где D – диаметр колокола; Q – общий вес; Q/ - вес погружаемых в воду частей колокола и телескопа; V – объем газа; ρст, ρв, ρг – удельный вес стали, воды, газа.

Толщина стенки резервуара

 

tw=( ρст· γfG +Pu · γр)r2/Ry· γс (2)

 

Толщина стенок телескопа и колокола

 

tw= γр ·Pu ·r2/Ry· γс (3)

 

т.к. Рu под колоколом мало, то tw получается незначительной, поэтому ее назначают конструктивно не менее 3-5 мм.

Кровля колокола состоит из тонкостенной оболочки и стропил в виде радиальных арок, соединенные между собой кольцевыми стержнями и решеткой, образуя купольную систему.

При свободно лежащей оболочке на стропилах, но приваренной только к опорному кольцу, толщина ее определяется как для сферической оболочки

 

tw= γр ·Pu* ·rс/2Ry· γс (4)

 

где Рu*=Pu-Gоболочки; γс=1; Pu=4 кПа.

Стропила рассчитывают на нагрузку от кровли и снега.

Вес пригруза Qгр*u·π·D2/4.

 

 

Сухие газгольдеры

Применяют для хранения газов с высокой концентрацией (до 99%) и не допускают увлажнения (этилен, пропилен и т.д.). Объем от 10 до 60 тыс. м3. Конструкция – цилиндрическая оболочка с плоским днищем на песчаной подушке, сферическая кровля из листов t=3 мм с каркасом из радиально расположенных швеллеров.

Внутри размещается перемещающаяся шайба (поршень) с каркасом, обшивкой и уплотнителем. Шайба пригружается.

Стенки и днище изготавливают из рулонных заготовок. Стенка имеет каркас из вертикальных стоек и горизонтальных колец.

Рассчитываются как цилиндрическая оболочка от Рu. Расчетная tw незначительная и принимают конструктивно равной 5 мм. Стенка проверяется на устойчивость. Тогда от веса покрытия и корпуса с оборудованием, снега, от полезной нагрузки возникают меридиональные напряжения равны:

 

σ1=G/2π·r2 · tw≤Ry ·γc (5)

 

Критические напряжения определяют по формуле (8) лекции 3.

 

Газгольдеры постоянного объема

Применяют для хранения природного газа при добыче под большим давлением (от 70 до 2000 кПа), большего количества газа при значительно меньших габаритах, более экономичны по расходу стали на 1 м3 газа.

По конструкции делятся на цилиндрические и сферические.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности конструктивной формы | 




Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.