Атласы приливо-отливных явлений

Кроме специальных таблиц («Таблиц приливов») и морских навигационных карт, источником сведений о приливо-отливных явлениях служат различные специальные карты, атласы физико-географических данных, а также гидрометеорологические обзоры и морские лоции.

Последние (лоции), являясь обобщающими и всесторонними навигационными руководствами для плавания, дают характеристику приливо-отливных явлений описываемого ими района, а также указывают на первоисточники, изучение которых может дать исчерпывающую информацию по любому вопросу (о влиянии ветров на колебание уровня и приливо-отливные течения, об особенностях приливных явлений в устьях рек, о возможности получения оперативных гидрометеорологических данных при подходе к участкам с лимитирующими глубинами и т.п.). Правила пользования такими специальными пособиями обычно приводятся в пояснениях к ним.

Атласы поверхностных течений морей содержат также и сведения о приливо-отливных течениях в описываемом ими районе. Для каждого района в таком Атласе даются 48 одинаково устроенных карт для 4-х периодов, соответствующих определенным фазам Луны, то есть по 12 карт для каждого из таких периодов:

1) Ž период сизигийных течений в день полнолуния или новолуния, а также в 1-й, 2-й и 3-й дни последних;

2) Ž период квадратурных течений в 7-й и 8-й дни после новолуния или полнолуния, и в 5-й и 6-й дни до них;

3) Ž период промежуточных течений в 4-й, 5-й и 6-й дни после новолуния или полнолуния;

4) Ž период промежуточных течений в 4-й, 3-й, 2-й и 1-й дни до новолуния или полнолуния.

Каждая из 12 карт того или иного периода содержит данные о направлении и скорости поверхностных приливо-отливных течений в данном районе на один из четных часов лунных суток, причем часы лунных суток со знаком «минус» («–») означают время до кульминации Луны на меридиане Гринвича, а со знаком «плюс» («+») – после него. Элементы течения даются для максимального и минимального склонения Луны и относятся к началу стрелки.

При работе с таким Атласом необходимо иметь морской астрономический ежегодник (МАЕ), по которому определяют на какой день после и до новолуния или полнолуния приходится заданная дата; значение и знак склонения Луны, а также момент верхней (при dƒ® N) или нижней (при dƒ® S) кульминации Луны на меридиане Гринвича.

Далее определяют соответствующий заданному моменту час лунных суток как разницу между заданным временем ТС и временем соответствующей кульминации Луны ТКƒ на Гринвичском меридиане.

Если час лунных суток оказывается числом четным, тогда вначале из 48 карт данного района отбирают те 12, которые соответствуют нужному периоду, а из этих 12 карт ту, которая соответствует лунному часу.

Отобрав нужную карту, снимают с нее значения элементов течения в точке, ближайшей к заданному, по стрелке, соответствующей maxdƒлибо mindƒ, в зависимости от того, что было установлено по МАЕ. Так, если на избранной морской навигационной карте (рис. 34.7) сведения об элементах течения в точке А при mindƒ ® КТ = 270°, = 0,2 уз; при maxdƒ ® КТ = 40°, = 1,2 уз.

Если заданная точка находится между точками А и В (рис. 34.8), тогда соответствующие значения элементов течения следует устанавливать осреднением.

Если в самом начале час лунных суток оказывается нечетным (для которого карты в Атласе нет), тогда необходимо воспользоваться двумя картами, для четных часов, между которыми располагается заданный нечетный час. Полученные в результате векторы осредняют по правилу параллелограмма, причем направление диагонали дает направление искомого вектора (КТ), а половина длины такой диагонали – искомую .

 

Рис. 34.7. Элементы теченияРис. 34.8. Значения элементов течения для








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.