Понятие о гельминтозах и дегельминтизации. Общая характеристика антгельминтных средств

 

 

Гельминты (Helminthos - червь) - глисты, черви, паразитирующие в различных органах и тканях человека, животных и растений и вызывающие заболевания - гельминтозы.

Гельминты паразитируют в организме, оказывают на него вредное действие, которое заключается в следующем:

1. Нарушается целостность тканей, создаются “ворота” для проникновения инфекциоонного начала;

2. Питаются тканевыми жидкостями, питательными веществами макроорганизма.

3. Продукты обмена веществ, выделяемые гельминтами, токсины, образующиеся при гибели паразитов ядовиты для животных, являются сильными аллергенами.

4. Вызывают дистрофические изменения в тканях.

5. Вызывают образование механической непроходимости.

Больные животные сильно худеют, продуктивность их резко снижается, пораженный молодняк плохо развивается. По статистическим данным, фасциолез овец уменьшает продукцию мяса на 28 %, молока до 34 %, шерсти до 39 %. При многих гельминтозах, если не принимать соответствующих лечебных и профилактических мер, наблюдается значительная смертность животных. У животных паразитирует около 1000 видов гельминтов.

Многие гельминтозы являются зоонозами (трихонеллез, эхинококкоз, ценуроз). Некоторые гельминтозы протекают сочетанно, поэтому борьбу с ними проводят комплексно.

Препараты химической или биологической природы, предназначенные для борьбы с гельминтами человека и животных называют антгельминтными средствами.

Комплекс лечебно - профилактических мероприятий, направленных на уничтожение гельминтов называется дегельминтизацией.

Основоположником ветеринарной гельминтологии является Константин Иванович Скрябин (1925). Им создан институт гельминтологии. Скрябин разработал учение о девастации и презервации.

Девастация (devastarae- опустошение) - это комплекс мер направленных на уничтожение паразитов всеми доступными методами, как в организме животных и человека, так и во внешней среде (на всех стажиях развития).

Презервация (preservarae- предохранение) - комплекс мер направленных на предупреждение возникновения паразитозов.

Различают вынужденную, профилактическую, преимагинальную и диагностическую дегельминтизации.

Вынужденная - проводится в любое время года при вспышках клинически выраженных гельминтозов.

Профилактическая - проводится только в определенные сроки по заранее разработанному плану. Цель ее - ликвидировать гельминтоностительство, предупреждая этим развитие клинических признаков болезни и рассеивание инвазии (преимущественно в стойловый период).

Преимагинальная - проводится в тот период, когда гельминты в организме животных не достигли половой зрелости и еще не выделяют яиц или личинок во внешнюю среду.

Диагностическую дегельминтизацию проводят с целью подтверждения предполагаемого диагноза, на тот или иной гельминтоз, главным образом в тех случаях, когда диагноз нельзя поставить копрологическим методом.

В зависимости от гельминтоза при проведении дегельминтизации соблюдают определенную диету, режим поения и кормления. Так, при многих кишечных гельминтозах перед дачей антгельминтика животных в течение 12 - 18 часов выдерживают на голодной диете, при дегельминтизации жвачных против фасциолеза гексахлораном за несколько дней до введения препарата исключают из рациона концентрированные, белковые и легкобродящие корма и т. д. Через 2 - 4 часа после дегельминтизации, если антгельминтик не обладает слабительным действием, применяют слабительные, которые способствуют выделению из кишечника погибших и обездвиженных паразитов и ускоряют выделение противоглистных веществ.

Перед проведением массовых дегельминтизаций и обработок предварительно испытывают каждую партию препарата (проводят биопробу) на 15 животных различной упитанности. Если нет отклонений в состоянии животных, средства применяют на всем поголовье.

Дегельминтизацию животных проводят в отдельном помещении или на специально отведенном для этого участке пастбища. После дачи препарата, животных оставляют там на 3 - 5 дней. Выделенных за это время с фекалиями гельминтов уничтожают.

Вводят препараты орально в различных формах в смеси с кормом, в капсулах или при помощи зонда. Некоторые препараты вводят ректально, интратрахеально, при тканевых гельминтозах - внутримышечно. Кратность применения антгельминтика зависит как от самого препарата, так и от заболевания. Антгельминтных средств, неядовитых для животных нет. Дозы их часто являются субтоксическими для животных, а при некоторых условиях и токсическими.

Отрицательное действие антигельминтиков на организм:

* Нефротоксическое (четыреххлористый углерод);

* Фотосенсибилизирующее (феносол, фенотиозин);

* Гепатотоксическое (пиперазин, тиобендазол);

* Кератогенное;

* Мутогенное и др.

Для предупреждения попадания антигельминтиков в продукты питания, убой животных производят не ранее, чем через 30 суток.

Эффективность дегельминтизации в основном зависит от качества антгельминтиков, которые должны отвечать следующим требованиям: высокая эффективность при возможно минимальной дозе препарата и губительное действие на неполовозрелых гельминтов; нетоксичность или малая токсичность; экономичность - невысокая стоимость самого препарата и обработки животного; несложная техника применения; общедоступность, наличие дешевого сырья для производства отечественной промышленностью; подходящие для вольного группового применения животным агрегатные и органолептические свойства (отсутствие неприятного запаха и вкуса, растворимость в воде и т. д); экологическая безопасность.

Эффективность антгельминтных средств оценивают различными критериями:

“экстенсэффективность” (ЭЭ) - процент животных (от числа дегельминтизированных), полностью освобожденных от гельминтов, “интенсэффективность” (ИЭ) - показатель числа выделившихся гельминтов, яиц или личинок по отношению к их количеству в исходном состоянии до применения антгельминтика; “показатель выделяемости” - процент животных, у которых после применения антгельминтика отмечено выделение гельминтов.

Механизм действия антгельминтных средств пока еще недостаточно изучен.

Одни действуют на нервно-мышечный аппарат паразитов: хлорзамещенные углеводороды (четыреххлористый углерод, четыреххлористый этилен и др.), угнетая ее;

Сантонин, ареколин влияют на передачу нервных импульсов;

Другие действуют преимущественно на целостность кутикулы паразитов (фенасал, дихлорфенол и др.), и в результате нарушения кутикулы гельминты погибают и перевариваются ферментами кишечника;

Некоторые препараты парализуют мускулатуру паразитов ( препараты мужского папоротника), в результате чего у ленточных гельминтов отмечают длительное наркозоподобное состояние, а у круглых - возбуждение, переходящее в паралич.

Антгельминтики могут нарушать различные ферментативные процессы гельминтов (фенотиазин, препараты мышьяка). В последнее время все больше синтезируется препаратов, специфично нарушающих отдельные энергетические и пластические процессы у гельминтов (нарушение анаэробного дыхания, изменение разных звеньев гликолиза и др.).

Средства с различной фармакодинамикой эффективны только против определенных видов гельминтов. По преимущественному влиянию средства делят на три основные группы: противонематодозные, противоцестодозные и противотрематодозные,. По химическому строению антгельминтики относятся к различным классам химических соединений. В основном это синтетические препараты, хотя некоторые получают из растительного сырья.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.