Внешние функции государств

Немаловажную роль в деятельности государства имеют внешние функции. Они подчеркивают роль государства как субъекта международных отношений. Любое государство не изолировано в мире и поэтому в своей деятельности неизбежно осуществляет деятельность за пределами страны, взаимодействуя с другими государствами и международными организациями.

Среди внешних функций выделяются:

- оборона страны – деятельность государства по защите страны от нападения извне. Для этого имеются вооруженные силы, которые защищают независимость и территориальную целостность государства, обеспечивают его суверенитет.

- борьбы за мир и мирное существование. В современных условиях, когда армии отдельных государств оснащены ядерным оружием, на первое место ставится задача предотвращения третьей мировой термоядерной войны, которая представляет угрозу человечеству. Эту функцию осуществляют все государства, независимо от социального строя и политического режима. Она осуществляется путем международных переговоров, деятельностью в рамках международных организаций, предупреждения локальных конфликтов с помощью международных миротворческих сил и т.д.

- обеспечение мирового правопорядка. Длительное время в мире существовали две мировые системы – система социализма и система капитализма. Все государства (за исключением нескольких неприсоединившихся) были включены в ту или иную систему. Соответственно они осуществляли функцию – поддержание и развитие этой системы. В современных условиях, при отсутствии двух систем все государства объединены в мировое сообщество. Объединяющим критерием для них являются уже не соответствующая идеология, а общее для всех индивидов, граждан всех государств - права человека, которые и должно обеспечить любое государство. В результате деятельности в этом направлении в обществе устанавливается порядок, основанный на правах человека – единый мировой правопорядок.

Кроме рассмотренных выше, всякое государство осуществляет экономическую и идеологическую внешние функции.

Экономическая функция основывается на признании экономической взаимозависимости государств. Эта взаимосвязь охватывает широкий круг производственных, торговых, валютных, научно-технических, кредитных, транспортных и других отношений. Внешнеэкономические связи государств постоянно расширяются.

Идеологическая функция предполагает идеологическое воздействие государств друг на друга. В условиях двух мировых систем эта функция проявлялась как борьба двух идеологий – «холодная война». В современных условиях эта функция изменила формы своего выражения, характер воздействия, но осуществляется по-прежнему.

В литературе предлагались и иные основания классификации функций. В частности, деление функций на постоянные и временные, основные и неосновные, вспомогательные.

Полагаем, что данные основания не вполне отражают характеристики функций государства как главных направлений его деятельности, которые отражают сущность и назначение государства как общественного явления.

Здесь налицо отождествление целей, задач государства и его основных функций. В процессе исторического развития перед обществом и государством ставятся постоянно изменяющиеся задачи. Они определяются характером экономического и политического развития, состоянием международного положения. Эти задачи решаются государством в процессе осуществления функций. Цели и задачи меняются, функции же остаются постоянными. Однако при этом на первое место выступает какая-либо одна функция, осуществление которой позволяет более эффективно решить стоящие перед обществом задачи. Так, в период Великой отечественной войны перед нашим обществом и государством стояла основная задача – обеспечить победу советского народа в этой войне. Поэтому для государства на первое место встала функция обороны страны. Ее осуществлению были подчинены и остальные функции – экономическая и идеологическая, воспитательная. После войны на первое место вышла экономическая функция, хотя стоящие перед обществом цели менялись (восстановление нарушенного войной хозяйства, создание материально-технической базы коммунизма и т.д.). В современных условиях важнейшей функцией российского государства становится социальная, реализация которой имеет цель – создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан России.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.