Общество, его структура и социальные институты

Государство – это часть, важнейший элемент человеческого общества. Поэтому его изучение следует начинать с анализа общества. Необходимо выяснить соотношение этих явлений, показать их общие и принципиально отличительные черты. Можно ли говорить: «Мы живем в Российском государстве»? При положительном ответе на этот вопрос государство отождествляется с обществом. Если же государство характеризовать как часть общества, следует признать, что многие его особенности определяются именно общественным характером.

Так что же такое «общество»? Нередко можно услышать мнение, что это совокупность людей, проживающих на одной территории. Такое определение не отражает богатства его содержания, основных черт и особенностей. Общество – это не совокупность людей, а группа людей, связанных общими интересами, деятельностью («общество» от корня «общее»). Поэтому общество можно определить как устойчивое объединение людей, которые, проживая на определенной территории, производят материальные и духовные блага, продолжают человеческий род, имеют общий язык, культуру и сходный образ жизни. Следовательно, это не механическая совокупность людей (тогда бы общество не отличалось от стада). Общество - это система отношений людей в процессе производства материальных и духовных благ и воспроизводства рода.

Первичной ячейкой, клеточкой общества является человек – живое мыслящее существо. Однако биологические особенности человека таковы, что он не может жить, а тем более, развиваться в одиночку. Все свои средства для жизни он может произвести только совместно с другими, находясь с ними в определенных отношениях. Сферы жизнедеятельности людей связаны с их потребностями и интересами как побудительными началами реализации жизненной энергии и направлениями деятельности.

В обществе различаются несколько сфер жизнедеятельности.

Экономическая сфера – связанная с производством материальных благ (жилье, продукты питания, средства передвижения и т.д.). Эта сфера – основа жизни человека.

Политическая сфера - сфера, связанная с завоеванием и осуществлением политической власти, сфера господства и управления обществом.

Духовная сфера - поскольку человек мыслящее, разумное существо, для его жизни и развития необходимы духовные блага и духовное общение. Элементами этой сферы являются религия, мораль, наука, искусство и т.д.

Социальная сфера – сфера , в которой человек действует как живое существо, объединяясь для воспроизводства рода, развития человека как социума. Элементами этой системы являются род, семья, нация, класс и т.д.

В каждой из указанных сфер человек действует не в одиночку, а объединяясь с другими в определенные организованные группы (сообщества), которые носят название социальных институтов. Последние охватывают многочисленные и разнообразные формы жизнедеятельности общества. Они закрепляют и воспроизводят социальные связи и отношения, регулируют различные виды деятельности, обеспечивают включение людей в общественную деятельность и различные отношения. В экономической сфере – это производственные предприятия, бригады, в социальной – семья класс, нация, в духовной – религиозная организация, научная школа, в политической – политические партии, общественные организации и т.д.

Совокупность социальных институтов составляют социальную структуру общества. Реализация ее функций неизбежно связана с понятиями организации, управления, которые осуществляются посредством власти и социальных норм.








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.