Стилистические фигуры

Теперь обратимся к особым стилистическим построениям – так называемым стилистическим (риторическим) фигурам.

Выше уже отмечалось, что в синтаксисе заключены большие выразительные возможности. Гибкий порядок слов в предложении, варианты согласования и управления, параллельные синтаксические конструкции – все это создает благоприятные условия для выбора языковых средств. Но, помимо них, для усиления образно-выразительной стороны речи используются еще и стилистические фигуры.

Анафора – единоначатие. Примером анафоры могут служить стихи: «Жди меня, и я вернусь…».

Эпифора – повторение концовок. Например:

Милый друг, и в этом тихом доме

Лихорадка бьет меня.

Не найти мне место в тихом доме

Возле тихого огня! (А.А. Блок).

Кроме того, можно вспомнить антитезу, градацию, инверсию, эллипсис и другие стилистические фигуры.

На этом можно поставить точку, порекомендовав вам, мои уважаемые читатели, больше внимания уделять стилистическому оформлению своих работ.

 

Упражнение 5.

Охарактеризуйте отрывок из повести Рустама Ибрагимбекова «Женщина за зелёной дверью» с точки зрения соблюдения / нарушения законов логики.

Жили два соседа. У одного было ружье, у другого нет. Однажды тот, у кого было ружье, сказал соседу: «Ты птица» – «Нет, – ответил сосед, – я не птица, я человек». – «Ты птица, – усмехнулся тот, что был с ружьем, - и я тебя застрелю». – «Какая же я птица! – взмолился сосед. – У меня два глаза». – «И у птицы два глаза». – «У меня две ноги». – «И у птицы две ноги». – И навел на него ружье. «Я не птица, – просит сосед, – поверь мне», – а сам чувствует, что становится легче и легче, и ноги сами собой отрываются от земли. Схватил он тогда камни с земли и начал совать их по карманам, чтобы тяжелее стать, но и это не помогло, все сильнее и сильнее тянет его вверх. «Поверь мне, – в последний раз попросил он того, кто нацелился в него из ружья, – я человек, поверь мне». – «Не верю, – сказал тот, – ты птица». И тогда почувствовал сосед, что отрывается от земли и взлетает в воздух. И все выше и выше. А тот, у кого было ружье, усмехнулся: «А еще говорил, что не птица!». Прицелился и убил своего соседа.

Упражнение 6.

Исправьте высказывания, в которых нарушена логика изложения или логика рассуждения. Определите тип ошибки.

1. Детство Леонида Леонтьевича было полуголодным, наполненным тяготами войны, к счастью, в детстве он много и жадно читал. 2. По мнению И.О.Валентиновой, обязательными конструктами текста является высказывание, субъект высказывания, значение высказывания. Если текст организуется таким образом, чтобы обеспечить одновременную актуализацию большого количества значений, которые стоят за каждым концептуально значимым высказыванием, то происходит разрушение связей между конструктами. Такой текст является полифоническим и связан с таким аспектом, как полиинтерпретируемость. Итак, выделим следующие основные текстовые категории при традиционном подходе к определению текста: целостность, связность, информативность, модальность, темпоральность, локативность. 3. Всегда хотелось есть, но учился Леонид Ермолинский с огромным желанием. 4. По композиционности исследователи рекламного текста различают такие типы, как полный рекламный текст и слоган. Полный рекламный текст может представлять собой прямое обращение диктора, как правило, это голос за кадром. В телерекламе продуктов питания примерами такого типа могут служить почти все ролики, рекламирующие продукты. Полный рекламный текст содержит от 10 до 1000 слов. Как мы уже сказали, реклама на телевидении существует в двух формах: полный рекламный текст и слоган, который может быть заложен в полном рекламном тексте, либо впоследствии вычленяться из него. Рассмотрим такой тип текста как слоган. 5. Итак, на вопрос, норма – это узус или закон, может быть лишь один ответ: и узус, и закон. Исследователи отмечают, что природа нормы двусторонняя [Горбачевич, 1971]. В ней скрещиваются и стихийные речевые навыки, и внешние социальные факторы. Под языковой нормой обычно понимают совокупность наиболее устойчивых освещенных традицией языковых средств и правил их употребления, принятых в данном обществе в данную эпоху [Скворцов, 1980]. Норма противопоставлена системе, понимаемой как присущие тому или иному языку возможности выражения смыслов. В лингвистике термин норма используется в двух смыслах – широком и узком. 6. В нашем исследовании принимается исторический аспект извлечения информации. Нас интересует семантическая история единиц физического воздействия глагола БИТЬ. Таким образом, предметом исследования является историческая семантика. 7. Манипуляция – своеобразная психологическая операция, осуществляемая манипулятором с целью реализации личных мотивов, намерений, задач. 8. Несмотря на то, что обычно в текстах церковной литературы преобладают русизмы, а в данном тексте чаще встречаются славянизмы, мы относим отрывок к церковной литературе.

 

УМЕСТНОСТЬ РЕЧИ

Упражнение 1.

Проанализируйте высказывания, нарушающие стилевую, контекстуальную, ситуативную, личностно-психологическую уместность. Определите, всегда ли необходим комментарий для установления нарушения ситуативной уместности. Обоснуйте свою точку зрения.

1. Вот она, кисть руки, мы не можем себе позволить расслабленную клешню (преподаватель на лекции). 2. Бурные роды лингвистики текста как относительно самостоятельной дисциплины приходятся приблизительно на 60-70 гг. (преподаватель на лекции). 3. Мэр г. Тулуна во время посещения школы сделал замечание детям, которые на перемене рвали глотки («Школьная газета»). 5. Да и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, будучи еще председателем пенсионного фонда, забрасывал удочку по поводу увеличения пенсионного возраста. 6. Учитель на уроке подводит итоги обсуждения романа Ф.М.Достоевского «Белые ночи»: «Мы можем сказать, что герой не просто человек безвольный, он просто дурак, раз так отнесся к разрыву отношений». 7. Не убоявшись прессинговой политики, депутаты дали отлуп центру, приняв специальное постановление, подтверждающее суверенизацию субъекта Федерации. 8. Только такие инвалиды, как ты, не ходят на прогулку (воспитатель в детском саду). 9. Башкирские власти заявили, что надо быть полными идиотами, чтобы запретить этот рейс (программа «Вести», цитата из официального заявления). 10. Определяем цель высказывания, присобачиваем интонацию. 11. Заткнитесь все! Я диктую номера упражнений для контрольной работы. 12. Дохнут они, фразеологизмы, не употребляем мы их (преподаватель на лекции). 13. Увлечением Петра III было коллекционирование оловянных солдатиков. Это он слизал у Фридриха (женщина гид на экскурсии). 14. Может быть, многие и на самом деле думают, что Миша Ходорковский сделал первоначальный капитал, играя на бирже или занимаясь куплей-продажей импортного барахла. 15. Я даже не могу охарактеризовать тебе то платье, которое мы вчера в магазине с мамой видели.

 

Упражнение 2.

Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, на какие группы можно разделить высказывания, нарушающие контекстуальную уместность.

1. Многие экономисты обратили взоры на проблему предпринимательской способности. 2. Николенька хочет, чтобы его заметили, поэтому он выделывает всякие выкрутасы на своей лошади. 3. Надо слушать Анатолия Петровича внимательно, ибо он истину гласит. 4. Человек с переломом шейки бедра будет валяться в постели не менее 2-3 месяцев. 5. Жители последних домов не ведают понятия «жаркая квартира». 6. Белошапкова на своих лекциях про сложное предложение говорит всего один час, а остальной материал отфутболивает на практические занятия. 7. Может, Вам на бейсболку логотип справа приляпать? Слева не очень будет. 8. Данное мероприятие переносится на четверг. К этому времени все участники перетащат свои инструменты. 9. Главарей подразделения этой китайской мафии, которая орудовала в Сибири, суд на днях отправил на нары (газета «КП-Байкал»). 10. Вера Петровна возвестить намерена всем, что плата за общежитие повышается.

 

Упражнение 3.

Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, чем стилевая уместность отличается от контекстуальной. Предложите вариант правки предложений.

1. Моя центральная нервная система и так на пределе, а ещё ты со своими нравоучениями! 2. Проигрыш русскими войсками аустерлицкого сражения Андрей Болконский объясняет тем, что при Аустерлице им не за что было драться. 3. Я опоздала на работу, так как в квартире прорвало трубу и пришлось вызвать сантехника, а он припёрся только к обеду. 4. Каждый день думаю, что надо к стоматологу сходить, а то в ротовой полости всего четыре зуба осталось, да всё некогда: то одно, то другое. 5. Ну что, ты помыл свои ушные раковины? 6. Самурай, для того чтобы отстоять честь своего феодала, мог замочить любого. 6. Двоеборец Васильев сиганул с трамплина на 104, 5 м., хотя еще недавно считали, что трамплин нам не доступен. 7. Женя, ты охранник или кто? Посмотри на тех ребят у стойки: они своим девиантным поведением скоро всех клиентов распугают! 8. Эта победа вызвала повышенный интерес к спортивным драндулетам. 9. На американское посольство напала парочка разбойников и захватила посла. 10. Народу внушена мысль: а на кой хрен этот парламент? (Ст.Говорухин, председатель Комитета по культуре Государственной Думы)

 

Упражнение 4.

Исправьте предложения, устранив канцелярский оттенок высказывания.

1. Ввиду отсутствия учебников, я не успела сделать контрольную. 2. Вы можете заболеть, если, например, вы контактировали с мясом или рыбой и вовремя не помыли руки. 3. Ну и вследствие чего у тебя такие проблемы? 4. Мы не хотим тратить дополнительные единицы времени на работу. 5. Она разные применяла методы, чтобы где-то встречать меня. 6. – Бабуля, что ты купила? – Молоко и хлебобулочные изделия. 7. При наличии желания мы могли бы сходить в кино. 8. Ты не имеешь оснований, чтобы говорить со мной в таком тоне. 9. Похоже, мы попали в трудную ситуацию, потому что у меня имеет место отсутствие запасного колеса. 10. Тебе пора принять к сведению, что так нельзя делать. 11. По словам учеников, в школьной столовой, несмотря на наличие в ней необъяснимых вещей, кормят довольно хорошо. 12. А ты эти листочки только для себя делаешь или для всех учащихся?

 

Упражнение 5.

Найдите предложения, в которых нарушена уместность речи, определите тип нарушения. Предложите свой вариант правки предложений.

1. Телевидение – последыш лингвотехнической революции в области устной речи. 2. Ну так, может, и хватит: зачем теперь-то отвешивать Ходорковскому и Кْ по полной программе? .3. Настя, урок уже начался, прижми свой зад! 4. На медосмотре вожатому не надо выпендриваться, чтобы произвести впечатление на детей и их родителей. 5. Недавно встречаю одного знакомого по турклубу. Подбегает ко мне радостно: «Поехали с нами летом на Урал! В прошлом году так здорово отдохнули! Всего два человека погибло!» 6. С одной стороны, это забава, с другой – эпизод потребовал больших усилий, доселе не ведомых мне. 7. Почему-то совершенно уверена, что во времена «примадонн» «звездой эпохи» не могла стать коза прыгучая, сыгранная Мариной Александровой. 8. Я, конечно, в последнее время ограничиваю себя немного в трапезе. 9. Ваша честь, я не виноват и не буду выплачивать деньги ее мамаше. 10. Если ты будешь упорствовать в своем заблуждении, я тебе глаз на лоб натяну и моргать заставлю (учитель на уроке). 11. По мысли разработчиков, это будет способствовать контролю граждан над действиями милиции – при них участковый взятку не возьмет и физиономию пьяному дебоширу начистить поостережется. 12. Ваша честь, я сознаю свою ошибку и готов понести наказание. Но жениться на этой дуре я не буду! 13.Вам необходимо научиться находить общий язык с кучей народа (преподаватель студентам). 14. У твоего покорного слуги больше нет сил так жить (разговор соседей в подъезде). 15. Инспектор ГИБДД в громкоговоритель: «Я вам дорогу уступаю, глаза протрите!»

 

Упражнение 6.

Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, насколько частотны примеры с нарушением нескольких видов уместности. Предложите вариант правки предложений.

1. Прошу оградить меня от посещений этой мегеры. Я, в свою очередь, чтобы избежать свиданий с ней, готов передавать алименты через третье лицо без задержек. 2. Что среднестатистический гражданин Украины делает для того, чтобы предотвратить авитаминоз? Хрумкает между делом сырую морковку… 3. А она мне говорит: «Подумайте, может, аборт сделаете, зачем вам, безработной, лишний спиногрыз?». 4. Ты не знаешь, сегодня осадки ожидаются? 5. И поэтому вы бегаете там, как бешеные тараканы (реплика преподавателя к студентам) 6. Погода в нашем городе сегодня отвратная. Температура воздуха 5-7 градусов по Цельсию, облачно, возможен дождь…7.Было бы ошибочно считать властителей американской империи придурками. 8. – После того, как я приехала с моря, у меня на спине остались какие-то пятна. – Это последствие долгого воздействия ультрафиолетовых лучей, тебе загорать нельзя. 9. Намедни такую аварию видел, закачаешься! 10. Поистине сегодня на улицах крупных немецких городов так же легко встретить этих готов, рэйверов и других подобных, простите за выражение, моральных уродов. 11. Еще до этого на ул. Красноярская «Беларусь» на всем ходу врезался в багажник впереди идущих «Жигулей», после чего дал деру. 12. Нет, я с этим кретином участвовать в одной передаче не буду, вот с этаким кретином! Да вы смеетесь надо мной! (участник телевизионной передачи, указывая пальцем на одного из ее героев). 13. Наш народ, в силу известных исторических обстоятельств, меньше всех походит на толпу зажравшихся придурков (из речи политического деятеля, комментирующего в телевизионной передаче ситуацию во Франции). 14. Докладчик, объясняя принципы антициклического регулирования, вел себя как полный идиот, путая понятие цикла и фазы, и в результате окончательно запутал слушателей. 15. Хватит уже придуриваться, сядь за стол нормально и делай уроки.

ЧИСТОТА РЕЧИ

Упражнение 1.

Найдите и исправьте ошибку, определите её тип.

1. Продуктивность лексической единицы и её валентность – это практически одна и та же хрень. 2. Я, типа, сказала ей, что, типа, не смогу участвовать в конференции. 3. Твои предки сегодня приедут? 4. Сорри, меня давно не было: проблемы. 5. Надо ли говорить, что ролик получился лажовейший? 6. Я ношу однотипные вещи, пока меня не зацепит другой стиль. 7. Когда начнется капремонт, сразу будет видно шлангов (тех, кто отлынивает от работы). 8. Шум от клуба совершенно ужасный. 9. Эти изменения вэри импотант для нашего дела.. 10. Вчера встретилась с подругой, давно не виделись. Она мне такую темасу раскачала про семейную жизнь. 11. Значение ВЕРХНИЙ 2 ‘близкий к истоку реки’ достаточно неактуально для современного языка. 12. Она тащится по тому чуваку в мажорном прикиде. 13. Огромный респект всем любителям кино.14. Как бы тебе это объяснить. Вот тут как бы проход, а там комната и дальше как бы коридор. 15. Я совсем уже впухла! Десять раз переписывала эти грамматические значения, а она мне одни незачеты ставит. Я запарилась уже!

 

Упражнение 2.

Найдите и исправьте ошибку, определите её тип. Проанализируйте примеры и ответьте на вопрос, чем слова-сорняки отличаются от других языковых средств, нарушающих чистоту речи?

1. Да оставь все, как есть, и так проканает. 2. Во время отсутствия князя печенеги пришли, вломили и ушли. 3. Мы смотрели такое зашибенное кино! И сюжетная линия была интересная. 4. Сейчас я вам еще пару закидонов из Шпенглера приведу. 5. Таким образом, числительные девяносто… Кулагина, кончай базар, опять ничего не поймёшь! 6. И вот Есенин использует еще один как бы троп для усиления эффекта мифологичности текста. Вот…7. Дима Билан устроил расколбас на «Евровидении». 8. Надо как можно быстрее закончить научную проработку, так сказать, и начинать присматриваться что ли, так сказать, готовиться к строительству железнодорожной магистрали. 9. И вот нам прислали грамотный расклад на тему, как использовать гипсокартон. 10. Наша работа приносит реальные деньги. 11. У мужчины характер изменить как бы нельзя, а женщинам это как бы не нравится. 12. Противники Мавроди уверены, что ему стоило впаять все 6 лет. 13. Поездка была супровой (удачной). 14. Короче, ты еще долго будешь компьютер занимать? 15. Вот это главное, что создает, как бы, основу для оптимизма.

Упражнение 3.

Найдите и исправьте нарушения чистоты речи, определите тип ошибки.

1. Псалмы, которые в Псалтыри довольно пространны, значительно уменьшаются в парафразах, два псалма количеством стихов равны количеству строк оригинала, а те, которые в оригинале довольно небольшие, расширяются. 2. Теперь людей с подобным экспириенсом заметно прибавится (газета «Пятница» № 20, 2007). 3. Ну, от большого количества народа у нас фазан, в принципе, скончался. 4. Мы с корешем часто к ним ездили, но потом они переехали, а адрес нам не оставили. 5. В каждом из нас есть как бы фишка, и ребята это чувствуют (группа «Премьер-министр»). 6. Струны достану мэйд ин джапан. 7. Он, в принципе, все слова заменяет словом «как бы». 8. Путин спросил у коллег, кивнув на дансинг: «Не хотите присоединиться?» Плясать с народом те не рискнули, а жаль: то-то был бы прикол, ели бы на танцплощадке внезапно появились Фрадков, Иванов и Патрушев. 9. Кроме большого числа собственно разбазаренных моментов, гости умудрились не забить пенальти. 10. Это чисто для контекста, чтоб знать, как они выглядят. 11. Плиз, у меня еще один вопрос… 12. Третьей причиной стал обострившийся раздрай между премьером, с одной стороны, и Г.Грефом и А.Кудриным – с другой. 13. Жанр рождественского рассказа предполагает счастливую концовку, все заканчивается весело, то есть хеппи энд. 14. По-любому придется прочитать эту книгу. 15. Это типа сейчас принято так, когда типа молодой человек несёт сумочку типа своей девушки.

 

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 3173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.