Мягкие бинтовые повязки по типу бинтования бывают следующими

Циркулярная или круговая повязка– это наиболее простая форма бинтовой повязки. Начинается

повязка с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой

 

 

Циркулярная повязка на плечо и голень.

 

поверхности, и каждый последующий тур прикрывает предыдущий полностью.

Такая повязка удобна для бинтования небольших ран в области лба, средней трети плеча, запястья, нижней трети голени.

Спиральная повязка(разновидность циркулярной повязки) начинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности; каждый последующий тур прикрывает предыдущий на половину или две трети ширины бинта, и в итоге образуется круговая спираль.

Спиральная повязка может закрывать значительную часть тела, производя на нее равномерное давление, поэтому ее применяют при всех серьезных ранениях (груди, живота, плеча, бедра).

 
 

Если бинтуемая поверхность имеет конусообразную форму (предплечье, голень), спиральная повязка накладывается с перегибами.

 

Спиральная повязка на Спиральная повязка на грудную клетку и плечо. предплечье и голень с перегибами.

 

Ползучая повязка(разновидность циркулярной повязки) начинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности; каждый последующий тур отстоит от предыдущего на половину ширины бинта.

Такая повязка непрочная и применяется для удержания перевязочного материала на значительном протяжении конечности, обычно в начале бинтования, например, при наложении подкладочных гипсовых повязок, когда нужно лишь слегка и быстро закрепить на теле перевязочный материал.

Перекрещивающаяся (крестообразная или восьмиобразная) повязканачинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности, в дальнейшем по форме повязка напоминает восьмерку (8), при этом туры бинта несколько раз повторяются, а перекрест обычно располагается над пораженной областью. Каждый последующий тур бинта прикрывает две трети предыдущего, перекрещиваясь по одной линии.

 
 

Эту повязку используют для бинтования частей тела, имеющих неправильную форму поверхности (область затылка, задняя поверхность шеи, грудная клетка) или обладающих подвижностью (область суставов, кисть).

Крестообразная повязка на различные части тела.

 

 

 

Колосовидная повязка(разновидность восьмиобразной повязки) начинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности, и далее перекрест туров бинта происходит по одной линии, постепенно передвигаясь вверх (восходящая повязка) или вниз (нисходящая); при этом каждый последующий тур прикрывает предыдущий на две трети и место перекрестов по внешнему виду напоминает колос.

Колосовидная повязка накладывается на область плечевого и тазобедренного суставов.


Черепашья (сходящаяся и расходящаяся) повязка– это вариант восьмиобразной повязки. Она начинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности, и состоит из туров бинта, перекрещивающихся на сгибательной стороне сустава и расходящихся в виде веера на разгибательной стороне.

Черепашья повязка расходящаяся начинается с первого тура, который идет через сустав (надколенную чашечку), следующие туры бинта расходятся выше и ниже предшествующих туров, перекрещиваясь в подколенной ямке.

Черепашья сходящаяся повязка начинается с первого тура вне сустава (выше или ниже), последующие туры бинта постепенно сходятся к центру, полностью закрывая коленную область.

Повязка черепашья сходящаяся и расходящаяся накладывается на область коленного, локтевого и голеностопного суставов.

 
 

Возвращающаяся повязканачинается с тура, закрепляющего хвостик бинта к бинтуемой поверхности, и далее сводится к чередованию циркулярных туров бинта с продольными, идущими последовательно и возвращающимися обратно, до полного закрытия бинтуемой поверхности.

Ее можно накладывать на кисть, стопу, культю конечности, на голову. Для наложения ее применяют одноглавый или двуглавый бинт.

 

 

Возвращающаяся повязка на голову – шапочка Гиппократа.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.