Физиотерапевтические методы лечения, применяемые в лечении хирургических больных

Физиотерапия – раздел медицины, занимающийся применением физических факторов с лечебной и профилактическими целями.

Физические методы лечения широко применяют при многих болезнях как самостоятельно, так и в комплексе с другими лечебными мероприятиями. Подобно лекарственным средствам, различные виды физиотерапии используют в разные периоды заболевания.

К настоящему времени физиотерапия в хирургии не только получила глубокое научно-теоретическое обоснование, но и в повседневной практике подтвердила свою полезность и высокую лечебную эффективность. Своевременное и разумное использование лечебных физических факторов способствует быстрейшему разрешению или инволюции патологического процесса, более быстрому и полноценному заживлению поврежденных тканей, препятствует развитию осложнений, помогает восстановлению нарушенных функций и трудоспособности больного. Значение физиотерапии в комплексной терапии хирургических болезней особенно возросло в связи с недостатками химиотерапии.

Объектом физиотерапии являются многие хирургические заболевания (воспалительные и гнойные процессы в тканях, сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и др.), а также всевозможные осложнения (кровоизлияния, инфильтраты, келоидные рубцы, перевисцериты и др.).

 

Компрессы

Компрессы относятся к одному из видов отвлекающей терапии. Компресс – это лечебная многослойная повязка. Компрессы бывают сухие и влажные, общие и местные. Влажные компрессы могут быть холодными, горячими, согревающими, лекарственными.

 

Холодный компресс

Холодный компресс состоит из сложенной в несколько слоев мягкой ткани или марли, смоченной в холодной воде и слегка отжатой.

Механизм действия. Холодные компрессы, отнимая тепло на месте приложения, вызывают сужение не только поверхностных, но и глубжележащих сосудов, что уменьшает кровенаполнение, понижает чувствительность нервных окончаний, уменьшает острые воспалительные явления.

Показаниядля применения холодных компрессов следующие: свежие (1-е сутки) травматические повреждения мягких тканей, связок, надкостницы и т.п.; местные островоспалительные процессы; носовое кровотечение; головная боль вследствие прилива крови и раздражения мозговых оболочек. Через каждые 2-3 мин компресс меняют. Обычно пользуются двумя компрессами: один накладывают больному, другой погружен в холодную воду. Продолжительность процедуры от 5 до 60 минут.

Примочки– один из вариантов холодного компресса. Для этой цели кусок марли, сложенный в несколько слоев, смачивают, например настоем ромашки или водой с примесью уксуса (1 столовая ложка на стакан холодной воды). Примочка накладывается на несколько минут до согревания, затем ее меняют. Продолжительность процедуры до 40 мин. Назначают примочки при свежих ушибах, острых воспалительных процессах (воспаление век, некоторых заболеваний глаз).

 

Горячий компресс

Горячий компресс состоит из сложенной в несколько слоев салфетки, смоченной в горячей (60-70о С) воде и отжатой.

Механизм действия. Под действием горячего компресса происходит расширение сосудов, что способствует приливу крови не только в тканях, расположенных поверхностно, но и в глубжележащих, а это приводит к снятию спазма мускулатуры внутренних органов, а потому может уменьшать обусловленные этим боли, а также боли при невралгиях и хронических воспалительных процессах.

Показаниядля применения горячего компресса следующие: головная боль вследствие спазма мозговых сосудов – мигрень (на голову); коллапс (к конечностям); спастические боли в кишечнике, желчных протоках (на живот); бронхиальная астма (на грудную клетку); боли в мышцах, суставах (на пораженное место).

Противопоказаниядля назначения горячего компресса следующие: прилив крови к голове, воспаление брюшины, атония мочевого пузыря.

Методика и техника постановки горячего компресса. Сложенную в несколько слоев салфетку, смоченную горячей водой (60-70оС) и быстро отжатую, накладывают на поверхность тела. Прикрывают салфетку клеенкой, а сверху накладывают слой ваты. На клеенку можно класть грелку или толстую шерстяную ткань. Этот компресс придерживается рукой без наложения бинта в течение нескольких минут. При охлаждении компресс меняют.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.