Центральная и периферическая нервная система

По расположению в организме и функциям нервная система де­лится на периферическую и центральную. Периферическая состоит из от­дельных нервных цепей и их групп, проникающих во все участки нашего тела и выполняющих в основном проводниковую функцию: доставку нервных сигналов от органов чувств (рецепторов) в центр и от него к ис­полнительным органам.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. В спинном мозгу расположены центры целого ряда врожденных безусловных рефлексов. Он регулирует мускульные движения человече­ского тела и конечностей, а также работу внутренних органов. Основная функция головного мозга – управляющая, обработка поступившей от пе­риферии информации и выработка «команд» исполнительным органам.

 

 

Рисунок 3 - План строения нерв­ной системы

 

Функциональная асимметрия головного мозга

Установлено, что психические функции определенным образом распределены между левым и правым полушариями. Оба полушария спо­собны получать и перерабатывать информацию, как в виде образов, так и слов, но существует функциональная асимметрия головного мозга – раз­личная степень выраженности тех или иных функций в левом и правом полушариях. Функцией левого полушария является чтение и счет, вообще преимущественное оперирование знаковой информацией (словами, сим­волами, цифрами и т. д.). Левое полушарие обеспечивает возможность ло­гических построений, без которых невозможно последовательное анали­тическое мышление. Правое полушарие оперирует образной информа­цией, обеспечивает ориентацию в пространстве, восприятие музыки, эмо­циональное отношение к воспринимаемым и понимаемым объектам. Оба полушария функционируют во взаимосвязи. Функциональная асимметрия присуща только человеку и формируется в процессе общения, в котором может сложиться относительное преобладание у личности функциониро­вания левого или правого полушария, что сказывается на его индивиду­ально-психологических характеристиках.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.