Испытания электрозащитных средств.

Все изолирующие защитные средства, находящиеся в эксплуатации (кроме изолирующих подставок, ковриков и штанг для наложения заземления), периодически испытывают на прочность изоляции переменным повышенным напряжением частотой 50 гц. Перед началом электрического испытания защитное средство осматривают и при наличии внешних повреждений бракуют.

Испытание оперативных штанг, изолирующих клещей, изолирующей части указателя напряжения осуществляется по схеме, приведенной на рис. 18. Один провод от испытательной установки присоединяется к рабочей части защитного средства, другой (заземленный) — к границе захвата несколько выше упорного кольца. Поскольку в этом месте отсутствует электропроводящий материал, то в качестве электрода накладывают узкую полоску металлической фольги. Испытательное напряжение на электроды подают сразу (толчком). После снятия напряжения и отключения провода от защитного средства его ощупывают рукой, и, если обнаружено нагревание, защитное средство бракуют. Пока защитное средство находится под испытательным напряжением, необходимо внимательно следить за его состоянием. Если замечены скользящие разряды, потрескивание, перекрытие или пробой, защитное средство бракуют.

Диэлектрические боты, галоши, перчатки для испытания погружают в сосуд с водой (рис. 19), воду заливают также внутрь изделия. Уровень воды должен быть на 5 см ниже верхнего края испытуемого изделия (перчатки, боты) и на 2 см ниже края галош, установленных горизонтально. Электрод опускают внутрь изделия и через миллиамперметр соединяют с землей, второй элект- род опускают в воду снаружи и присоединяют к другому выводу трансформатора. При испытании замеряют ток утечки. В случаях резких колебаний тока, превышения его нормированного значения изделие бракуют.

диэлектрические коврики испытывают путем пропускания их между двумя цилиндрическими электродами со скоростью 2—З см/с.

Слесарно-монтажный инструмент с изолированными ручками при испытании погружают в сосуд с водой так, чтобы часть поверхности изоляции выступала из воды на 1 см (рис. 20). Изоляция инструмента испытывается на пробой напряжением 2,5 кВ в течение 1 мин без измерения тока утечки (мегомметром на 2,5 кВ).

В указателях напряжения, применяемых в установках напряжением выше 1000 В, изолирующая и рабочая части испытываются раздельно. Изолирующая часть для значений 2—35 кВ испытывается в течение 5 мин напряжением, равным трехкратному линейному напряжению электроустановки, но не ниже 40 кВ. Методика испытания аналогична методике испытания изолирующих штанг. Рабочая часть указателя напряжения (собственно указатель) испытывается в течение 1 мин напряжением 20—70 кВ, приложенным к щупу и к винтовой соединительной муфте, к которой присоединен вывод от конденсатора, заключенного в трубке. При этом испытании проверяется исправность неоновой лампочки и конденсатора.

Трубки с добавочным сопротивлением, применяемые в сочетании с указателем напряжения для фазировки, испытываются также повышенным напряжением раздельно от указателя напряжения. Продолжительность испытания 1 мин. При этом испытании ток через сопротивление рабочей части трубки не нормируется. Определяют лишь отсутствие разрядов по поверхности трубки под действием испытательного напряжения. Гибкий провод, соединяющий обе трубки комплекта для фазировки, испытывают отдельно напряжением 20 кВ, погружая его в ванну с водой. Изолирующая часть трубки с добавочным сопротивлением испытывается так же, как и указатель напряжения. Весь комплект испытывается для двух случаев: «согласное включение» на сфазированное напряжение для проверки отсутствия свечения при совпадающих фазах двух напряжений; «встречное включение» для определения наименьшего порогового напряжения, не совпадающего по фазе.

По схеме «согласного включения» щупы обеих трубок комплекта для фазировки присоединяют к испытательному трансформатору по схеме, приведенной на рис. 21, а. Испытательное напряжение поднимается до значения номинального напряжения электроустановки, на которое рассчитан прибор. У исправного прибора свечение лампы отсутствует. Продолжая повышать напряжение до возникновения свечения неоновой лампы, фиксируют напряжение, которое для исправного указателя должно соответствовать заданному.

По схеме «встречного включения», т. е. на несфазированное напряжение, щуп указателя напряжения при- соединяют к одному выводу испытательного трансформатора, а щуп трубки с добавочным сопротивлением — к другому (рис. 21, 6). Затем напряжение медленно повышается до появления отчетливо видимого свечения неоновой лампы.

Изоляция электроизмерительных клещей на напряжение до 660 В испытывается напряжением 2 кВ переменного тока в течение 5 мин. Напряжение прикладывается к магнитопроводу и к временному металлическому бандажу, закрепленному у границы ручки-захвата.

Электрозащитные средства испытывают в лаборатории. Оператор наблюдает за ходом испытания через сетчатое ограждение испытательного поля стенда. Ограждение имеет электрическую блокировку, что исключает подачу испытательного напряжения при открытой двери или при снятом ограждении. Подача напряжения сопровождается звуковым и световым сигналами.

 

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 6902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.