Конструкция электрозащитных средств и правила пользования ими.

Классификация электрозащитных средств.

Согласно ГОСТ 12.1.009—76, электрозащитные средства (ЭЗС) служат для защиты людей, работающих в электроустановках, от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

По характеру применения защитные средства подразделяются на средства коллективной и индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.011—75).

По степени защиты ЭЗС делятся на основные и дополнительные.

Основные ЭЗС — это средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением. дополнительные ЭЗС дополняют основные, а также служат для защиты от напряжений прикосновения и шага.

К основным ЭЗС для работы в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ (изолирующие лестницы, площадки, тяги, непосредственно соприкасающиеся с проводом, захваты для переноски гирлянд и изоляторов). для работы в электроустановках напряжением до 1000В используются изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки и слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

К дополнительным ЭЗС, применяемым в электроустановках напряжением выше 1000 В, относятся: диэлектрические перчатки, боты, диэлектрические резиновые коврики, изолирующие подставки и накладки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты безопасности, в электроустановках напряжением до 1000 В— кроме этих средств еще и диэлектрические галоши.

Кроме перечисленных ЭЗС в электроустановках применяют также такие средства индивидуальной защиты, как очки, каски, противогазы, рукавицы, предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты.

Конструкция электрозащитных средств и правила пользования ими.

Конструктивное исполнение электрозащитных средств должно удовлетворять определенным требованиям: роду тока, напряжению, механической прочности, безопасности. При пользовании ими необходимо соблюдать эти требования, знать область их применения.

Штанги изолирующие состоят из трех частей: рабочей, изолирующей и рукоятки. По напряжению их подразделяют на оперативные (ШО), ремонтные (ШР) и измерительные (ШИ). Существуют и так называемые универсальные штанги со сменными рабочими элементами (ШОУ и ШИУ). Штанги применяются в электроустановках напряжением до 1000 В и выше.

Клещи изолирующие служат для установки и снятия под напряжением предохранителей, отключения рубильников и разъединителей, установки и снятия ограждающих перегородок и для выполнения других аналогичных работ. Имеются изолирующие клещи для работы в электроустановках напряжением до 10 кВ и от 10 до 35 кВ в зависимости от длины изолирующей части и ручки захвата.

Клещи электроизмерительные служат для измерения тока и потребляемой мощности без разрыва цепи. Применяются в установках напряжением до 10 кВ включительно. Напряжение измеряют с помощью щупов. В установках напряжением выше 1000 В необходимо при измерениях пользоваться диэлектрическими перчатками.

Указатели напряжения выше 1000 В предназначены для проверки наличия или отсутствия напряжения без измерения его величины. Принцип действия указателей, кроме УВНБ-35, основан на свечении неоновой лампы при протекании через нее емкостного тока. Указатель УВНБ-35 выполнен в виде электронного переносного прибора, работающего на принципе электростатической индукции.

Указатели напряжения до 1000 В делятся по конструкции на однополюсные и двухполюсные. Однополюсные предназначены для определения наличия или отсутствия напряжения между токоведущей частью и землей. При пользовании ими следует прикасаться лишь к токоведущей части. Они применяются только в установках переменного тока. При пользовании двухполюсными указателями напряжения требуется прикосновение к двум частям электроустановки. Эти указатели имеют два щупа, соединенных проводником.

Указатели напряжения до 1000 В не требуют применения каких-либо дополнительных защитных мер.

Резиновые перчатки служат для защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям, находящимся под напряжением до 1000 В, и в качестве дополнительного изолирующего ЭЗС при работе в электроустановках напряжением выше 1000 В.

Диэлектрические галоши и ботыслужат для изоляции человека от земли при работе с основными изолирующими средствами на токоведущих частях под напряжением и для защиты от напряжения шага.

Диэлектрические коврикиявляются изолирующим основанием. Их укладывают на пол сухих закрытых электромеханических помещений и производственных цехов, где работают с электрическими приборами и аппаратами.

Изолирующие подставки на опорных изоляторах применяются в качестве изолирующего основания в электроустановках любого напряжения. Они представляют собой деревянный решетчатый настил, укрепленный на фарфоровых или пластмассовых изоляторах (для электроустановок напряжением выше 1000 В). Наименьшие размеры настила 50х50 ем, наибольшие — 100х 150 см. Расстояние от нижней поверхности настила до пола не менее 5 см в электроустановках напряжением до 1000 В и 7 см — в электроустановках напряжением выше 1000 В.

Инструмент слесарно-монтажный с изолирующими рукоятками из пластмассы (отвертки, гаечные ключи, пассатижи и др.) предназначен для работы в электроустановках напряжение до 1000 В и является основным средством защиты. Изоляция рукояток должна иметь жесткие упоры во избежание соскальзывания руки и прикосновения к металлу инструмента, находящегося под напряжением.

Заземления переносные — закоротки — являются наиболее надежным ограждающим защитным средством при работе на отключенном электрооборудовании и его заземлении. Проводники переносного заземления должны иметь сечения, исключающие их перегрев или перегорание при коротких замыканиях,— не менее 25 мм2.

Переносные плакаты по технике безопасности вывешивают в электроустановках при выполнении ремонтно-профилактических работ. Они подразделяются на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные (приложение 1). Плакаты изготовляют из непроводящего электрический ток материала (картон, фанера, пластмасса).








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 3115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.