Опережающее отражение действительности

Опережающее отражение действительности — это способность отражающей системы медленно развертывающиеся в пространстве и времени действия и события внешнего мира быстро воспроизводить в специфических изменениях своей структуры и соответственно во внешних реакциях.

На чем более высоком уровне организации находится система, тем более наглядно опережающее отражение.

Именно идеальная форма отражения, каковой является сознание, обуславливает возможность наиболее адекватного и совершенного опережающего отражения, его способности действовать целенаправленно, целеустремленно, преобразовывать мир на основе его познания.

Адекватность

Адекватное (от лат. adaequatus — приравненный, равный) означает соответствующее, точное, верное, воспроизведение связей и отношений материального мира. В основе этого свойства отражения лежит структурно-функциональное соответствие систем разного уровня сложности. Чем более адекватно отражение, тем больше система приспособлена к окружающей среде, поэтому гармоничное взаимоотношение со средой можно считать показателем, критерием развитости системы.

Это основное свойство отражения, но оно не абсолютно в силу своей противоречивости. Отражение не может быть абсолютно адекватным полученному воздействию, а через него и определенным свойством отражающей системы в силу своей устойчивости, которая обусловлена общими свойствами отражения:

? способностью аккумулироваться;

? избирательностью по отношению к воздействию среды.

Степень адекватности отражения непосредственно связана и с условиями самого развития, относительной изоляцией окружающей среды. Благодаря определенному однообразию внутренней и внешней среды, наряду с ее разнообразием, создается устойчивый тип, или стереотип, ответной реакции, который обуславливает большую адекватность отражения и воздействия окружающей среды и соответственно понижает возможность отражения свойств других систем, находящихся за пределом сложившихся взаимодействий.

Структурная согласованность, гармония организации развивающейся системы и окружающей среды, связанная с адекватностью, находится в неразрывном единстве с дисгармонией, несогласованностью, различием.

Таким образом, общие свойства процесса отражения связаны между собой, взаимообуславливают друг друга, что свидетельствует о цельном системном характере самого отражения.

 

АДАПТАЦИЯ. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЖИВОГО И ПРИНЦИП ОТРАЖЕНИЯ

Адаптация

Адаптация — это особая форма отражения системами воздействий внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. Отражение — это та всеобщая основа, которая определяет возможность адаптации живых существ к постоянно меняющимся условиям среды. Адаптацией называется сам процесс выработки приспособлений. Адаптация неразрывно связана со строением или организацией живого как единства его структуры и форм. Процессы адаптации — это форма отражения, которая постоянно совершенствуется в процессе развития живого в направлении наиболее полного, адекватного воспроизведения поступающих извне воздействий.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.