Врожденная деятельность организма и импринтинг

 

Врожденная деятельность организма осуществляется с помощью безусловных рефлексов и инстинктов, характеризующихся видовыми особенностями (генетическая память).

Безусловный рефлекс — ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов, осуществляемая с помощью нервной системы.

Инстинкты (лат. instinctus — побуждение) — это врожденная запрограммированная форма поведения организма, побуждаемая основными биологическими потребностями и внешними раздражителями.

В процессе реализации врожденных форм поведения важную роль играют открытые этологами сигнальные (ключевые) раздражители, запечатлевание (импринтинг), мотивация, поведение при конфликтах (смещенная активность). Ключевой стимул (вызывающий инстинкт), воздействуя на соответствующий рецептор, активирует жесткую, генетически закодированную программу, вызывающую стереотипный двигательный акт, который разворачивается по принципу «ключ-замок». Инстинкты осуществляются с участием структур промежуточного и конечного мозга.

Импринтинг (англ, imprint — оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — запечатлевание в памяти детенышей окружающей действительности (рис. 92).

Рис. 92. Приязанность к К. Лоренцу – объекту импринтинга, который гусята увидели после вылупления, заставляет их относиться к нему, как к своей настоящей матери (Годфруа, 1992)

 

Это процесс, в результате которого ключевой стимул или комплекс стимулов оказываются жестко фиксированными в аппаратах памяти. Импринтинг (запечатление) настроен на видовые, врожденные реакции.

Изучением импринтинга занимался австрийский этолог К. Лоренц. В частности, он исследовал поведение гусят, вылупившихся в инкубаторе. Первым движущимся объектом, с которым они встречались в момент вылупления, была не их биологическая мать, а сам К. Лоренц. Произошло удивительное: гусята повсюду следовали за ним и вели себя так, как если бы он был их матерью (рис. 89).

Более того, в присутствии своей биологической матери они не обращали на нее никакого внимания и возвращались под опеку К. Лоренца. В дальнейшем проявление привязанности этих гусят к человеку стало особенно поразительным: достигнув половой зрелости, они принялись искать брачных партнеров, сходных с человеком, не проявляя ни малейшего интереса к представителям собственного вида.

Эту глубокую привязанность к первому движущемуся объекту, увиденному гусятами после вылупления, К. Лоренц назвал импринтингом. Другие исследователи показали, что в условиях эксперимента импринтинг может быть вызван любым движущимся объектом: мячиком для пингпонга, футбольным мячом, подушкой, картонной коробкой или животным, относящимся к иному виду.

Такие же явления продемонстрированы также у некоторых рыб и ряда млекопитающих. У животных, детеныши которых в течение гораздо более длительного времени зависят от родителей (например, у обезьян), импринтинг происходит намного позднее и выражен сильнее. У ребенка социальные связи устанавливаются очень рано и носят более глубокий характер. Если индивид первые годы жизни находится в изоляции, то это приводит к отклонениям (иногда значительным) в его поведении.

Различают несколько разновидностей (форм) проявления импринтинга:

1. Запечатление образов и объектов: родителей, братьев, сестер, вида пищи и т.д.

2. Усвоение поведенческих актов (дети повторяют действия родителей). Это так называемое имитационное поведение; разновидностью этого импринтинга является половой импринтинг — половое поведение особей внутри своего вида. Но у животных половое поведение может быть направлено и на особь другой видовой принадлежности. Например, половое поведение кота будет направлено не на кошку, а на собаку, если кот с момента рождения «воспитывался» в семье собаки.

3. Реакция следования — «слепое» (автоматическое) следование новорожденного за родителями. Эта форма импринтинга наиболее демонстративна и хорошо изучена. Считают, что у ребенка моторным эквивалентом реакции следования животных является улыбка, постоянная смена мимики, появление комплекса оживления уже на 2-м месяце жизни.

Импринтинг является третьей формой деятельности организма — промежуточной между условным и безусловным рефлексом и имеющей черты того и другого. Например, реакция следования является врожденной, но для ее реализации необходимы определенные условия — движущийся объект. В частности, реакция следования у ягненка, изолированного в момент рождения от родителей, не развивается. Главное отличие импринтинга от условного и безусловного рефлексов — наличие критического периода его формирования (ранний онтогенез).

Биологическое значение импринтинга состоит в формировании у новорожденного животного долговременной связи с родителями, с особями своего вида, т.е. идентификации особью своей видовой принадлежности. Импринтинг обеспечивает также формирование видовых навыков в раннем онтогенезе, выживание в раннем онтогенезе (связь с родителями). В природных условиях первым движущимся объектом, попадающим в поле зрения гусят, обычно является их мать.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 2285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.