Биотехнология в растениеводстве

Антибиотики для растений. При защите растений от фитопатогенов применяют антибиотики (триходермин и трихоцетин, продуцируемые грибами Trichoderma sp. и Trichotecium roseum). Их используют для борьбы с корневыми гнилями овощных, зерновых и технических культур. (О.А. Алешина, 1982).

Ростовые вещества для растений. Подобно ростовым гормо­нам для животных, биотехнологические методы позволяют по­лучать аналогичные по действию вещества и для растений (гибберелины).

Энтомопатогенные препараты. Традиционно, для биологической защиты растений от насекомых вредителей используют насекомых хищников. В последнее время этот арсенал пополнился грибами, бактериями, вирусами, патогенными для насекомых. Многие виды насекомых-вредителей (тля, колорадский жук, яблоневая плодоножка, озимая совка идр.) восприимчивы к заболеванию, вызываемому грибом Beauveria bussiana. Препарат боверин из конидий грибов сохраняет энтомопатогенность в течение года после обработки почвы.

Вирусные препараты отличаются высокой специфичностью действия, длительным сроком активности (до 10-15 лет), устойчивостью к колебаниям температуры и влажности. Насекомых выращивают в искусственных условиях, заражают вирусом, а из погибших насекомых готовят препараты (например, отечественные препараты вирин-ЭКС - против капустной совки и вирин-ЭНШ - против непарного шелкопряда).

Феромоны. Еще один способ борьбы с насекомыми - обработка участков поля феромонами (половыми аттрактантами насекомых). Такие феромоны получают микробиологическим путем с использо­ванием также химических стадий. Привлеченных феромонами на­секомых собирают на обработанных участках и уничтожают.

Бактериальные удобрения.Биологические удобрения применяют для обогащения почвы азотом. Большое распространение получили препараты нитрагин и азотобактерин - клетки клубеньковых бактерий и азотобактерий. Особенно эффективно обрабатывать этими препаратами семена, которые при прора­стании в симбиозе обеспечивают накопление азотного питания.

Безвирусная рассада. Сельские жители знают, как трудно полу­чить урожай картофеля, не зараженного вирусом. Биотехнология предлагает для этой цели метод культивирования изолированных клеток клубней картофеля. Клетки при этом размножаются в сус­пензии, как дрожжи. Затем выращенные клетки «пересаживают» в искусственный грунт и из каждой клетки вырастает «клубенек» размером не более горошины. Эти горошины высевают в поле как рассаду, из которой нормальным путем вырастает растение карто­феля с множеством клубней. Мешком такой рассады можно засе­ять целое поле. Действительно, получается растение «из пробир­ки».








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.