Кредит как особая форма движения денег и ссудного капитала

 

В рыночной экономике деньги должны находиться в постоян­ном движении, участвовать в народнохозяйственном обороте, что обусловливает их непрерывное обращение.

Временно свободные де­нежные средства должны не лежать без движения, а аккумулиро­ваться в денежно-кредитных учреждениях и направляться в виде инвестиций в реальный сектор экономики.

Важнейшим элементом рыночной экономики является рынок денежно-кредитных ресурсов.

Кредит(лат. creditum – ссуда, долг) – сделка между экономическими субъектами по предоставлению денег или имущества в пользование на условиях возврата и уплаты процента. Формой реализации кредита выступает ссуда.

Обычно под кредитом в узком смысле слова понимается движение ссудного капитала, осуществляемое на условиях срочности, возвратности и платности. Плата за получаемую в ссуду определенную сумму денег является ценой ссуды и называется нормой процента.

Источниками кредита являются временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и физических лиц. В качестве источника кредитных ресурсов могут выступать временно неисполь­зуемые денежные ресурсы из амортизационного фонда, оборотно­го капитала, фонда развития производства предприятий.

Кредитование – это предоставление денежных средств во временное пользование и за плату.

Кредит выполняет ряд важных функций. В рыночной экономике он необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива ка­питала (перераспределения денежных ресурсов) между отдельны­ми предприятиями, отраслями и территориями. В этом качестве кре­дит выполняет перераспределительную функцию.

Эта функция актив­но используется государством в регулировании производственных и территориальных пропорций. Благодаря кредиту происходит бо­лее быстрый процесс концентрации капитала с целью осуществле­ния инвестиционных вложений и получения прибыли. Кредит по­зволяет ввести в обращение кредитные деньги (банкноты) и осу­ществлять кредитные операции (безналичные расчеты), что позволяет ускорить скорость обращения денег и сократить издерж­ки обращения.

В зависимости от способа кредитования, а также пространственно-временных характеристик процесса кредитования различают следующие формы кредита.

По способу кредитования различают натуральный и денежный кредиты.

Объектами натурального кредитамогут быть сырье, ре­сурсы, инвестиционные, потребительские товары.

Объектами де­нежного кредитаявляются денежный капитал, денежные платеж­ные средства, акции, векселя, облигации и другие долговые обяза­тельства.

По сроку кредитования различают следующие виды кредита:

краткосрочный, при котором ссуда выдается на срок до 1 года;

среднесрочный, при котором ссуда выдается на срок от 2 до 5 лет;

долгосрочный –при котором ссуда выдается на срок от 6 до 10 лет;

долгосрочный специальный –при котором ссуда выдается на срок от 20 до 40 лет.

По характеру предоставления кредит может быть межгосудар­ственный, государственный, банковский, коммерческий, потре­бительский, ипотечный.

Межгосударственный (международный) кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отно­шений. Он имеет либо товарную, либо денежную (валютную) фор­му. Кредиторами и заемщиками могут быть международные органи­зации (Всемирный банк, МВФ), правительства, банки, корпора­ции.

Государственный кредит предполагает предоставление государ­ством населению и предпринимателям денежных ссуд. Источником средств государственного кредита являются облигации государствен­ных займов. Государство может выступать как кредитором так и заемщиком.

Банковский кредит– это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями различного типа хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям, населению) в виде денежных ссуд. Объектом банковского кредитования является де­нежный капитал. Это наиболее развитая и универсальная форма кредита.

Коммерческий кредит–это кредит, предоставляемый одними хозяйствующими субъектами другим в форме продажи товаров с отсрочкой платежа. Объектом коммерческого кредитования являет­ся товарный капитал.

Потребительский кредит–это кредит, предоставляемый част­ным лицам для различных целей на определенный срок (от 1 года до 3 лет) под определенный процент. Потребительский кредит мо­жет выступать в форме или продажи товаров с отсрочкой платежа через розничную торговлю, или предоставления банковской ссуды.

Ипотечный кредит– это кредит, предоставляемый в форме ипо­теки, т.е. денежной ссуды, выдаваемой специальными банками и учреждениями частным лицам под залог недвижимости (земли, жилых зданий, строений). Источником этого кредита служат ипо­течные облигации, выпускаемые ипотечными банками.

В последнее время получили развитие такие формы кредитова­ния, как лизинг, факторинг, фарфейтинг, траст.

Лизинг– это безденежная форма кредита, форма аренды с пе­редачей в пользование машин, оборудования и других материаль­ных средств с последующей постепенной выплатой их стоимости. Его применение основано на разделении функций собственности и пользования, когда право собственности на имущество остается за арендодателем, а арендатор пользуется им определенное время до полной оплаты стоимости этого имущества. Лизинговые сделки зак­лючаются на срок от 1 года до 10 лет. Обычно компании сдают технику в аренду не самостоятельно, а через лизинговые фирмы. В ка­честве лизинговых компаний выступают различные организации: банки или их филиалы, подразделения промышленных корпора­ций.

Факторинг–это перекупка или перепродажа чужой задолжен­ности или коммерческие операции по доверенности. Банк покупает «дебиторские счета» предприятия за наличные, а затем взыскивает долг с фактического покупателя, которому ассоциация продала товар или оказала услугу.

Фарфейтинг–это долгосрочный факторинг, связанный с про­дажей банку долгов, взыскание которых наступит через 1–5 лет.

Траст–это операции по управлению капиталом клиентов.

Субъектами кредитных отношений выступают государство, ре­гиональные органы, предприятия, банки, фонды, страховые ком­пании, население, различные общественные организации.

Совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, осуществляемых кредитно-финан­совыми институтами, которые создают, аккумулируют и предос­тавляют экономическим субъектам денежные средства в виде кре­дита на условиях срочности, платности и возвратности называется кредитной системой.

Современная кредитная система государства складывается из банковской системы (Центральный банк и коммерческие банки) и совокупно­сти так называемых специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно сво­бодные средства и размещать их с помощью кредита.

Банковская система

 

Банки – это древнейшее экономическое изобретение. Считается, что первые бан­ки возникли еще в Древнем Востоке в VII–VI вв. до н. э., когда уровень благосо­стояния людей позволил им делать сбережения при сохранении приемлемого уров­ня текущего потребления.

К появлению банков привели экономические интересы предпринимателей и владельцев сбережений (рис. 6)

 
 


Рисунок 6. Экономические интересы, которые привели к появлению банков








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.