Равновесие на денежном рынке. Равновесие на рынке денег устанав­ливается в процессе взаимодействия спроса на деньги и предложе­ния денег и характеризуется таким состоянием рынка

Равновесие на рынке денег устанав­ливается в процессе взаимодействия спроса на деньги и предложе­ния денег и характеризуется таким состоянием рынка, при кото­ром объем спроса на деньги равен объему предложения денег. Рав­новесие на денежном рынке означает равенство количества денег, которое экономические агенты хотят иметь в портфеле своих акти­вов, количеству денег, предлагаемому Центральным банком (бан­ковской системой) в условиях проведения данной кредитно-денеж­ной политики.

Совместив рассмотренные выше графики, мы получим модель равновесия на денежном рынке:

Мd – кривая спроса на деньги

М – кривая предложения денег

Е – «цена» равновесия

 
 

 

 


Рисунок 3. Равновесие на денежном рынке

Равновесие установилось в точке «Е», поскольку в ней пересекаются кривые спроса и предложения денег. Этой точке соответствует равновесная ставка процента r , которая и представляет собой альтернативную стоимость хранения наличных денег, которые не приносят процента.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии де­нежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения рав­новесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки.

Так, если процентная ставка поднимется выше равновесного уровня (r1 > re), то предложение денег пре­вышает спрос на них (рис. 4). Это означает увеличение альтернативной стоимости хранения денег. Экономические агенты, у которых накопи­лась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обра­тив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, сроч­ные вклады и т.п.

 
 

 

 


Рисунок 4. Равновесие на денежном рынке

Высокая процентная ставка, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем вследствие снижения r. Банки и другие финан­совые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рын­ке восстановится.

Если процентная ставка опустится ниже равновесного уровня (r2 < re), то альтернативная стоимость хранения денег уменьшится, следовательно, возрастет спрос на деньги, которых будет не хватать. Экономические субъекты (коммерческие банки, население) для увеличения своих денежных средств начнут прода­вать свои государственные ценные бумаги и одновременно закры­вать свои срочные депозиты. В ответ на это коммерческие банки начнут предлагать более высокий процент по срочным вкладам. Избыток на рынке государственных облигаций вызовет понижение их рыночного курса и повышение их доходности. Начнет разверты­ваться обратный процесс, который завершится восстановлением равновесия на прежнем уровне при ставке процента re.

В обоих рассмотренных случаях нарушение равновесия соответ­ствовало на графике точкам А (в первом случае) и В (во втором случае).

Колебания равновесных значений ставки процента и денеж­ной массы могут быть связаны с изменением экзогенных пере­менных денежного рынка: уровня дохода, предложения денег. Графически это отражается сдвигом, соответственно, кривых спроса и предложения денег.

Так, изменение уровня дохода, например его увеличение (рис. 5а), повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой спроса на деньги в положение Мd1) и ставку процента (от rе до r1). Сокраще­ние предложения денег также ведет к росту процентной ставки (рис. 5б).

 
 

 

 


Рисунок 5. Влияние изменения предложения на равновесие денежного рынка

Завершая рассмотрение данного вопроса, следует отметить, что равновесие на денежном рынке подлежит регулированию со стороны государства поскольку оно располагает инструментами воздействия на спрос и предложение денег.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.