Е) тематическая группа

Существуют и классы слов, называемые тематической группой. Это объединения слов, основывающихся, не на лексико-семантических связях, а на классификации самих предметов и явлений.

В такие группы объединяются обычно имена существительные с конкретно-предметным значением, н-р, названия частей человеческого тела; населенных пунктов; транспортных средств; домашних животных и т.п.

Единство элементов тематических групп определяется прежде всего денотативным фактором, общностью самих явлений. Иногда, при тщательном анализе, оказывается, что тематическая группа может быть и лексико-семантической. Н-р, «мебель».

Н-р: группа слов, обозначающих различные отношения между людьми: отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка, дядя, тетка и т.д.; друг, приятель, товарищ, знакомый, доброжелатель, недоброжелатель, противник, враг, соперник, супостат…

В этой группе наблюдаются микрообъединения, микрогруппы: группа существительных, обозначающих родственные отношения и группы слов, обозначающих неродственные отношения.

Члены первой группы однозначно реализуют противопоставления по таким признакам, как муж.– ж. пол, восходящая – нисходящая линия, прямое – непрямое родство.

Члены второй группы менее строго разграничивают свои значения, здесь нет полной реализации однозначных противопоставлений (друг-подруга, но нет враг – …, зато друг – враг). И нет противопоставлений типа отец – знакомый, сестра – приятельница.

Т.о., в целом группа представляет собой тематическое объединение, а микрогруппы являются ЛСГ на основании языковых отношений между единицами группы. Следовательно, в рамках одной тематической группы существуют более мелкие, но тесно спаянные ЛСГ слов.

 

Итак, все типы классов слов образуют сложную сферу лексической парадигматики. Лексическую систему при этом можно представить как единство «незамкнутых и многократно пересекающихся семантических группировок…»

Синтагматика

Синтагматические отношения в лексике проявляются в правилах сочетаемости слов. Так, прилагательное «большой» может сочетаться с широким кругом существительных, которые обозначают явления, допускающие соответствующую количественную характеристику: большой: дом, город, собака, смелость…

С другой стороны, прилагательные типа «гнедой», «вороной», «каурый» могут сочетаться только с существительными, обозначающими лошадей.

Синтагматический ряд – это предложение, в котором слово является составным элементом и вместе с другими рядом расположенными словами участвует в выражении общего смысла предложения. (Н-р: Солнце светит ярко)

Это – слова-синтагмы (иногда их называют синтаксическими словами).

Связи слов в предложении подчиняются определенным закономерностям.

Основной закон лексической синтагматики – это семантическая согласованность слов, которая проявляется в том, что слова, образующие состав предложения, имеют в своих значениях общие компоненты. Н-р, во фразе «Шофер поставил машину в гараж» дважды повторяется сема «помещение» (в глаголе «поставил» и в сущ. «гараж»); дважды – сема «вождение» («шофер» и «машина»); трижды – сема «транспортное средство» («шофер», «гараж», «машина»).

К словам-синтагмам применимо понятие позиции вообще и сильной и слабой позиции, в частности.

Сильной позицией для слова является контекст, который поддерживает в слове семантические признаки, содержащиеся в основном, внеконтекстном значении. Н-р, см. пример выше. Таким контекстом для слова «брать» будет существительное «рука» и существительные, обозначающие предметы, которые можно взять рукой, потому что сема «рука» присутствует в основном значении глагола «брать»: брать в руки (книгу, тарелку, ведро…)

В слабой позиции контекст не поддерживает всех компонентов основного значения слова, напротив, может противоречить им.

Н-р., глагол «вести» во фразе «К беде неопытность ведет».

Глагол вести выступает здесь в значении «иметь своим следствием, быть причиной». В этом неосновном значении он не осмысливается вне контекста, поэтому это позиция наибольшей обусловленности (контекстом). Эта позиция проявляется в том, что глагол «вести» в этом значении обязательно требует косвенное дополнение, выраженное предложно-падежной группой (к чему? К беде).

 

Иными словами, сильные позиции могут иметь, как правило, однозначные слова и многозначные в своем основном, прямом значении. Непрямые переносные значения ставят его в слабую позицию, т.е. в позицию наибольшей зависимости от контекста (или позицию наибольшей обусловленности).

 

Основным методом анализа синтагматических отношений в лексике является контекстологический метод. Он заключается в том, что для каждого слова путем обобщения достаточно большого фразового материала м.б. выявлена типовая сочетаемость.

Рассмотрим методику контекстологического анализа:

В нем выделяются следующие основные этапы:

1) подбор фразового материала;

2) выявление контекстных позиций, семантически связанных с анализируемым словом;

3) обобщение и семантическая интерпретация позиций;

4) определение контекстных факторов, выделение среди них ведущих.

Не всегда при анализе слова реализуются все четыре этапа. Возьмем для примера четырехэтажный контекстологический анализ слова «голова» в значении «передняя часть, передние ряды чего-либо» во фразе «Он возвращался на свое обычное место в голове отряда» (К. Симонов)

1) Выберем фразовый материал:

Голова колонны уже спускалась с горы к селу. Голова войск Нея уже выходила из Большой Ордынки. Голова (поезда, каравана, демонстрации…)

2) На основе выбранного материала устанавливаем типовые особенности контекста, характерного для данного значения слова «голова»:

а) обязательное наличие при слове «голова» несогласованного определения, выраженного сущ. в Р.п. (колонны, отряда…);

б) семантическая однотипность этих существительных – «нечто движущееся или способное к движению и имеющее продолговатую вытянутую форму»

3) Форма Р.п. сущ., стоящего при слове «голова» в качестве несогласованного определения, выражает здесь значение целого (отряд, колонна) по отношению к части (голова). Эта форма (или «морфологический контекст») усиливает в слове «голова» сему «часть», а семы «тело человека» или «тело животного» в данном контексте погашаются, т.к. существительные, называющие целое, обозначают не живые существа, а совокупность движущихся предметов, людей и животных.

4) Данное значение слова «голова» является контекстно-обусловленным. Здесь действуют факторы:

– морфологический (обязательное наличие в контексте имени сущ-го в Р.п.)

– лексический (в значениях сущ. содержатся семы «составное единство», «способное к движению», «имеющее вытянутую форму»).

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.