Геолого-маркшейдерское обеспечение буровзрывных и работ

1.Первый этап - подготовка геолого-маркшейдерских данных для бурения скважин. Он включает предварительную, геолого-маркшейдерскую съемку, подготовку графического, и цифрового материала для составления технического проекта буровзрывных работ. По данным первичной геолого-маркшейдерской документации для каждого взрываемого блока в масштабе 1:500 составляются паспорт, план и поперечные разрезы , расстояние между которыми равно расстоянию между скважинами, а при применении многорядного короткозамедленного взрывания по линиям скважин - продольные разрезу, (расстояние между ними равно расстоянию между рядами скважин). На плане и разрезах наносят верхнюю и нижнюю бровки уступа, отметки харак­терных точек и контуры поперечных разрезов; контакты различных типов руды и вмещающих горных пород с указанием категории их взрываемости; границы различных сортов полезного ископаемого; трещины и геологические нарушения; расположение и глубину сетки взрывных скважин (руководствуясь погоризонтными геологическими и качественными планами).

2.Второй этап - корректировка и дополнение этих данных в про­цессе окуривания взрываемого блока». В этот период производятся разбивка на площадках уступа точек для бурения скважин, де­тальная геолого-маркшейдерская съемка блока, подлежащего взрыванию, и пробуренных скважин. В процессе бурения взрывных скважин устанавливают структуру строения блока, категорию пород по буримости и взрываемости и полученные данные заносят в специальный журнал. После подробной съемки участка» намеченного к взрыву, основной геолого-маркшейдерский план дополняется фактическим положением скважин (рис.3,I,а), поперечными профилями (рис,3.1,6) о нанесением контура забоя, глубины скважины и линия наимень­шего сопротивления, контурами различных типов и категорий взры­ваемости руд и пород. По поперечным профилям и предполагаемой ли­нии закола уступа предварительно подсчитывают объем всех сортов руд и пород блока. Эти документы являются основой дт расчета параметров взрыва и установления качественного состава полезного ископаемого» подсчета выхода различных типов и сортов руд и порода по откосу и скважинам, содержания металла по отдельным скважинам и разведочным выработкам (при их наличии), подсчета подготовленных к взрыву запасов, расчета зарядов ВВ по каждой скважине в целом по блоку, определения объемов взрываемого блока, исходя из предполагаемой поверхности его отрыва.

3.Третий этап - сбор данных после взрывания. Он выполняется после взрыва и съемки линий закола в кровле уступа, и включает составление, документации буровзрывных работ по каждому взрывно­му блоку, определение объема взорванной горной массы. Произво­дится второй предварительный подсчет взорванной масон, подлежащей экскавации, а посла ее полной выемки - съемка нового положе­ния забоя, окончательный и полный полечат запасов блока. При этом паспорт буровзрывных работ дополняют зарисовкой нового откоса уступа, таблицей соотношений и подсчета запасов по нему различ­ных типов руд и пород по второму забою блока таблицей оконча­тельного подсчета запасов в отработанном блока, технико-эконо­мическими показателями взрыва.

Помимо сказанного, весьма ценные сведения о полезном иско­паемом можно получить при опробовании и специальных исследова­ниях бурового шлама взрывных скважин (установить на только кон­такты полезного ископаемого, в частности, руд с породами или различными сортами руд, но и категории буримости, взрываемости,. степени окисленности руд и другие необходимые для эксплуатации свойства на более или менее значительных глубинах отдельных го­ризонтов карьера).

Полученная документация служит исходным материалом для анализа и оценки взрывных работ по отдельным блокам и по карьеру в целом.

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.