Методика подбора средств ППФП студентов

Подбор средств ППФП производится с учётом особенностей учебного процесса на каждом факультете и специфики будущей профессиональной деятельности студентов.

Средства ППФП можно объединить в следующие группы:

1) прикладные физические упражнения и отдельные элементы различных видов спорта – использование в учебных занятиях специальных упражнений, развивающих одно или несколько качеств, соответствующих профессиональной деятельности. Особое внимание следует уделять упражнениям «на выносливость», т.к. по мнению большинства исследователей именно общей выносливости отводится ведущая роль в обеспечении высокой профессиональной работоспособности.

2) прикладные виды спорта. Каждый вид спорта способствует совершенствованию определённых физических и психических качеств. И если эти качества, умения и навыки, осваиваемые в ходе спортивного совершенствования, совпадают с профессиональными, то такие виды спорта считаются профессионально-прикладными.

3) оздоровительные силы природы и гигиенические факторы – обучение приёмам закаливания организма, мероприятия по ускорению восстановительных процессов в организме (различные бани, специальные водные процедуры). С помощью специально организованных занятий можно достичь повышенной устойчивости организма к холоду, жаре, резким колебаниям температуры воздуха.

4) вспомогательные средства ППФП, обеспечивающие её эффективность, - это различные тренажёры, специальные технические приспособления, с помощью которых можно моделировать отдельные условия и характер будущего профессионального труда.

При подборе средств ППФП необходимо помнить, что ППФП осуществляется в тесной связи с ОФП (общей физической подготовкой) и должна опираться на хорошую общефизическую подготовленность студентов. Соотношение ОФП и ППФП может изменяться в зависимости от профессии. Для представителей гуманитарных профессий хорошей ОФП почти достаточно, чтобы иметь психофизическую готовность к будущей профессии. Но требуются дополнительные знания и навыки самостоятельного применения специально подобранных физических упражнений для профилактики и лечения таких неблагоприятных явлений, как головокружение, раннее проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, являющихся следствием длительного неподвижного наклона головы вперёд.

Содержание ППФП будущих учителей

Одним из важнейших факторов, определяющих содержание ППФП студентов педагогических вузов, является её направленность на формирование готовности к организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию детей.

Задачами теоретического раздела является формирование знания закономерностей физического воспитания школьников, содержания и организации физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и др.

На практических занятиях формируются профессионально значимые физические качества и двигательные умения, укрепляется здоровье.

На методических занятиях в процессе инструкторской практики формируются методические умения и навыки по использованию средств физической культуры в воспитательной работе с учащимися и для собственного укрепления здоровья и физического развития.

Курс.

1. Умение управлять строем.

2. Умение составить и провести комплекс ОРУ.

3. Умение подобрать игру для детей младшего школьного возраста и провести её.

Курс.

1. Умение составить конспект и провести подготовительную и заключительную части урока физической культуры.

2. Умение подобрать игру для детей среднего и старшего школьного возраста и провести её.

Курс.

1. Умение составить комплекс упражнений по развитию отдельных физических качеств и провести его.

2. Умение составить конспект и провести отдельные части занятия по физической культуре.

3. Умение составить и провести «Весёлые старты», «День здоровья» и другие физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

Эти умения отрабатываются и совершенствуются в процессе летней и педагогической практик.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.