Солнечные отопительные системы

Тепловой баланс внутри здания описывается уравнением:

m*c*dT/dt = τпп*G*A+Py-(Tr- Tc)/RT, (6.5)

где Ру – количество искусственного тепла.

Пассивные солнечные системы

Пассивная отопительная солнечная система состоит из приёмной площадки массой (m) с площадью, обращённой к Солнцу, поверхности А и сопротивлением потерям RT .

Система должна получить максимальное G*A. Большая часть солнечных лучей попадает на вертикальные стены, а не на крыши зданий. Обращённые к Солнцу поверхности должны быть чёрного цвета с α > 0,8. Здание должно иметь массивные внутренние стены (высокое m), что должно ограничивать изменение комфортной комнатной температуры Тr.

 

 

Рис.6.3. Пассивный солнечный нагреватель: основная система (а) и окно в фонаре (б) для прямого нагрева задней стенки здания. Стрелками указано, где использованы массивные, окрашенные в чёрный цвет поверхности с усиленной теплоизоляцией для поглощения и накопления солнечного тепла. Недостатком простых систем прямого нагрева является то, что в таком доме может быть слишком жарко в течение дня, особенно летом. Это неудобство может быть уменьшено, если делать достаточно большим козырёк крыши. Если строить здания с накопительной стенкой, можно получить большой приход тепла.

 

Рис.6.4. Принцип действия накопительной стенки зимой.

На рис.6.4. показана стена – бетонная плита толщиной 30 см с внешним стеклянным покрытием и щелями внизу и вверху. Система работает как встроенный воздушный нагреватель с тепловой циркуляцией. Летом такую стену может затенять козырёк крыши, или можно пропускать по дому холодный воздух с теневой стороны.

Активные солнечные системы

В активных солнечных системах используются внешние нагреватели воздуха или воды. Такие системы легче контролировать, чем чисто пассивные, кроме того, их можно устанавливать на существующие здания. Активные солнечные системы, так же как и пассивные, хорошо работают только при минимальных потерях тепла. На практике,״пассивные» дома обогреваются лучше, если есть вентиляторы, т.к. воздух циркулирует между комнатами. Термин «пассивные» используется тогда, когда солнечная энергия аккумулируется непосредственно в комнате. Термин «активные» означает, что тепло накапливается в нагревателях, расположенных вне отапливаемого помещения.

Охлаждение воздуха

Солнечную энергию можно использовать для охлаждения воздуха, например, в абсорбционных холодильниках. В компрессионных холодильниках рабочая жидкость испаряется в процессе теплообмена при повышенном давлении. В абсорбционном холодильнике необходимое повышение давления, обеспечивается разностью давления паров хладагента в генераторе и поглотителе, содержащем пары хладагента над разбавленным раствором.

 

В абсорбционном холодильнике требуется подвод тепла для повышения температуры в генераторе. Тепло, необходимое для работы абсорбционных холодильников, может быть получено от солнечных нагревательных систем. Однако этот процесс имеет низкую эффективность. В настоящее время это экономически выгодно только в районах, удалённых от стандартных энергосетей.

Опреснение воды

В пустынных районах необходимо снабжение питьевой водой, пресной водой для полива и т.д. Многие пустынные районы имеют подземные запасы солёной воды и обычно, дешевле опреснять воду, чем её привозить. Так как в пустынях облучённость поверхности Земли высокая, можно использовать солнечную энергию для опреснения воды. Самым простым устройством является солнечный дистиллятор – бассейн (рис. 6.5). Он состоит из неглубокого бассейна с чёрными стенками и дном, заполненного водой и накрытого прозрачной паронепроницаемой крышкой. Крышка наклонена по направлению к потоку излучения. Поток солнечной энергии, прошедший через крышку, нагревает воду, часть которой испаряется. Водяной пар поднимается вверх и конденсируется на холодной крышке. Затем капли сконденсированной влаги скатываются в приёмный жёлоб.

 
 
 
Рис.6.5. Потоки тепла в солнечном дистилляторе. Обозначения: д - основание; и - испарение; к - конвекция; из - излучение; в - вода; с - окружающая среда; 1- нагретая поверхность;
 
2- холодная стенка; 3- жёлоб.

qи
Тв
qк
qис
Чтобы определить производительность реального солнечного дистиллятора, необходимо вычислить, какая часть приходящей солнечной энергии расходуется на испарение. Тепловой баланс для единицы поверхности воды определится:

 
m*c*dTв /dt= αв*τ*G- qв –qи– qк – qис , (6.6)

где qис – теплоперенос при испарении.

Удельный радиационный поток определится:

qи = 4σв [(Тв + Тд)/2]3*(Тв – Тд), (6.7)

где Тд – температура крышки.

Конвективный тепловой поток запишем в виде:

qк = hк*(Тв – Тд), (6.8)

где hк – коэффициент теплопередачи.

Результирующий тепловой поток на единицу площади:

qк= 2*ρ*С*(Q/A)*ΔТ (6.9)

Множитель 2 появляется вследствие того, что происходит движение нагретого пара вверх и охлаждённого вниз. Результирующую массу пара на единицу площади в единицу времени представим в виде:

W= m′/A= 2*(Q/A)Δχ = hк-1*c-1*Δχ, (6.10)

где χ – концентрация пара.

Тепловой поток через единицу площади, возникающий вследствие испарения воды, равен:

qт = WM, (6.11)

где M – удельная теплота парообразования воды.

Для дистиллятора, показанного на рис. 6.5:

qт = hk*М*ρ-1 c-1*[χ*(Тв) –χ(Тд)]. (6.12)

Для размера х:

hк = Nuℓ/x (6.13)

ℓ – теплопроводность воздуха (≈ 0,03 Вт/м.к.)

hк = 0,062 (x/ℓ) Ra 1/3, (6.14)

где число Рэлея

Ra = g β x3 (Tв – Tg)ℓ-1 υ-1 (6.15)

Здесь (ρ, ℓ и т.д.)можно пользоваться данными для сухого воздуха.

Доля тепла, идущего на испарение, быстро возрастает при увеличении температуры воды.

Солнечные пруды

 

Солнечный пруд представляет собой оригинальный нагреватель, в котором теплозащитной крышкой является вода. Водоём может быть вырыт в земле.

В солнечный пруд заливается несколько слоёв воды различной степени солёности. Наиболее солёный слой толщиной 0,5м располагается на дне. Солнечное излучение поглощается дном водоёма, и придонный слой воды нагревается. Придонный слой не поднимается наверх и конвекция исключается. В солнечных прудах температура придонного слоя достигает 900С. Теплоёмкость и термическое сопротивление большого солнечного пруда достаточно, чтобы сохранить тепло до зимы и использовать его для отопления зданий.

 

 

Рис. 6.6. В солнечном пруду конвекция подавлена, и придонные слои сохраняют тепло, полученное от Солнца.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.