Поглощение фотонов.

Основным процессом, к которому приводит поглощение электромагнитного излучения в полупроводниках, является генерация электронно – дырочных пар. При поглощении фотонов с энергиями возможны прямые переходы электронов через запрещённую зону (здесь h – постоянная Планка, 6,63*10-34 Дж*с; ν – частота излучения; Е g – ширина запрещённой зоны; полупроводниковые материалы солнечных элементов имеют Еg= 1эВ). h*ν > Eg (7.1.)

Солнечное излучение характеризуется высокой плотностью потока фотонов (1кВт/м2/[(2эВ)*(1,6*10-19Дж*эВ-1)] ≈ 3*1021 фотон/м2*с). Генерация носителей фотонами при освещении Солнцем полупроводника суммируется с всегда с присутствующей термической генерацией. В темноте существует только термическая генерация. Поглощающий фотоны р- n переход является источником постоянного тока. Фототок определяется количеством фотонов, поглощённых вблизи р – n перехода. Минимальная величина солнечного элемента из кремния =0,4мм. Фотоэлементы можно использовать для получения электроэнергии. Максимум энергии достигается, если поддерживать напряжение U и ток I такими, чтобы их произведение совпадало с линией максимальной мощности (рис. 7.1.) при изменении облучённости и сопротивлении нагрузки.

 

 

 

Рис. 7.1. Вольт – амперная характеристика типичной солнечной батареи из 33 кремниевых элементов. Видно, что линия типовой мощности (штриховая линия), соответствующая максимуму произведения U*I, хорошо согласуется с областью напряжений, требуемых для зарядки аккумуляторных батарей, даже без использования контроля нагрузки.

Батарея солнечных элементов представляет собой комбинацию соединённых параллельно модулей. Каждый модуль представляет собой последовательно соединённые элементы. Полное КПД солнечного элемента – 10%.

Существует много вариантов и промышленных разработок фотоэлементов и методов их изготовления. Стандартный солнечный монокристаллический кремниевый элемент показан на рис. 7.2.

Рис. 7.2. ДПБ – добавочный потенциальный барьер; 1- от лицевой поверхности предыдущего элемента; 2 – противоотражательное покрытие; 3 – лицевой контакт; 4 – к тыльному контакту следующего элемента; 5 - металлический контакт с тыльной стороны.

Основные технические требования

1. Исходный материал должен быть химически высоко чистым с устойчивыми свойствами.

2. Фотоэлементы должны производиться при минимальной стоимости.

3. Солнечные элементы должны иметь срок службы не менее 20 лет в условиях воздействия окружающей среды. Следует учитывать, что рабочая температура фотоэлемента может меняться в диапазоне от (- 30) до +2000С.

4. Электрические контакты должны быть стабильными и защищёнными от всех видов коррозии. Устройство должно быть водозащищённым.

5. Разрушение одного из элементов не должно приводить к выходу из строя всей системы.

6. Сборные модули должны выдерживать транспортировку в труднодоступные районы.

Энергия ветра

Причиной возникновения ветра является поглощение земной атмосферой солнечного излучения, что приводит к расширению воздуха, появлению мощных вертикальных и более слабых горизонтальных потоков.

Характер течений определяется как местными географическими факторами, так и вращением Земли. На Земле ветры подразделяются на глобальные и местные.

К глобальным ветрам относятся пассаты и западный ветер. Пассаты образуются в результате нагрева экваториальной части Земли. Нагретый воздух поднимается вверх, увлекая за собой воздушные массы с севера и юга. Вращение Земли отклоняет потоки воздуха. В результате устанавливаются дующие круглый год с постоянной силой северо – восточный пассат в северном полушарии и юго – восточный в южном. Пассаты дуют в приэкваториальной области, заключённой между 25 и 300 северной и южной широтами соответственно. В северном полушарии пассаты охватывают 11% поверхности океанов, а в южной 20%. Сила пассатного ветра обычно составляет 2 – 3 балла. Западный ветер дует круглый год с запада на восток в полосе от 40 до 600 южной широты вдоль кромки дрейфующих льдов Антарктиды. Это самый сильный постоянный ветер. Его сила достигает 8 – 10 баллов и редко бывает менее 5 баллов. В глубине материка нет постоянного направления ветра. Так как разные участки суши в разное время года нагреваются неодинаково, можно говорить только о преимущественном сезонном направлении ветра. Кроме того, на разной высоте ветер ведёт себя по – разному, а для высот до 50 метров характерны «рыскающие» потоки.

Местные ветры первыми использовались для плавания. К ним относятся бризы. Бризы – это лёгкие ветры, окаймляющие берега материков и больших островов, вызываемые суточным колебанием температуры. Их периодичность обусловлена различием температуры суши и моря днём и ночью. Днём суша нагревается быстрее и сильнее, чем море. Тёплый воздух поднимается над береговой полосой, а на его место устремляется прохладный воздух с моря – морской бриз. Ночью берег охлаждается быстрее и сильнее, чем море, поэтому тёплый воздух поднимается над морем, а его замещает холодный воздух с суши – береговой бриз. Вторыми, постоянно дующими ветрами, являются муссоны. Эти ветры дуют в Индийском океане и связаны с сезонным изменением температуры материка и океана. Летом солнечные лучи сильнее нагревают сушу, и ветер дует с моря на сушу. Зимой муссон дует с суши на море. Вращение Земли вызывает появление сил Кориолиса, которые отклоняют муссоны вправо. Поэтому летом дуют юго – западные муссоны, а зимой – северо – восточные. Муссоны достигают большой силы и вызывают в Индийском океане соответствующие местным ветрам поверхностные течения.

 

Таблица 8.1.

Сила ветра по шкале Бофорта

Балл по шкале Скорость ветра, м/с Название ветра Наблюдаемый эффект Воздействие на ВУ (работа) Условия работы ВУ
0 – 0,4 Штиль Дым из труб поднимается вертикально Нет Нет
0,4 – 1,8 Тихий Дым поднимается отвесно Нет Нет
1,8 – 3,6 Лёгкий Шелестят листья Нет Нет
3,6 – 5,8 Слабый Колеблются листья Удовлетворительное Начинают вращаться тихоходные колёса
5,8 – 8,5 Умеренный Колеблются тонкие ветки Хорошее Вращаются колёса электрогенераторов
8,5 - 11 Свежий Начинают раскачиваться лиственные деревья Очень хорошее Мощность 30%
11 - 14 Сильный Качаются большие ветки Приемлемое Полная мощность

 

 

14 - 17 Крепкий Все деревья раскачиваются Предельное Максимально допустимая мощность
17 - 21 Очень крепкий Ломаются ветки, трудно идти Недопустимые условия Роторы отключаются
21 - 25 Шторм Разрушения Недопустимые условия Отключаются все энергетические установки
25 - 29 Сильный шторм Деревья вырываются с корнем Недопустимые условия Предельные нагрузки
29 - 34 Жестокий шторм Широкомасштабные разрушения Недопустимые условия Сверхрасчётные нагрузки  
>34 Ураган Опустошительные разрушения Недо0,45 условия Разрушения

 

При скорости ветра uo и плотности воздуха ρ ветроколесо, ометающее площадь А, развивает мощность:

Р = Ср*А*ρ*uo3/2 (8.1.)

где Ср – коэффициент мощности;

Обычно Р~ Ср*ρ*u3 – мощность, снимаемая с единицы площади ветроколеса.

Расчёт делается на стандартную скорость – 12м/с. С 1м2 снимается 300Вт при

Ср = 0,35 ÷ 0,45. Срок службы 15 – 20 лет.

 

 

Таблица 8.2.

Параметры ВЭУ различной проектной мощности при скорости ветра 12м/с.

Параметры рассчитаны для коэффициента мощности Ср = 30%, ρвозд= 1,2кг/м2, быстроходность Z = 6. Расчётная мощность

Р = ρ*(πD2/4)*uo3Ср/2. Тогда D = (2,02м)*√(Р/1кВт), Т = 0,0436с/м

Класс ВЭУ Расчётная мощность, кВт Диаметр ветроколеса, м Период вращения, Т,с
Малые 10 25 6,4 10 0,3 0,4
Средние 50 100 150 14 20 25 0,6 0,9 1,1
Большие 250 500 1000 32 49 64 1,4 2,1 3,1
Очень большие 2000 3000 4000 90 110 130 3,9 4,8 5,7







Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.