ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Семейное право большинством юристов признается самостоятельной отраслью права

СЕМЕЙНОГО ПРАВА

 

Семейное право большинством юристов признается самостоятельной отраслью права. Но оно тесно соприкасается с гражданским правом. К семейным отношениям применяется гражданское законодательство в случаях, когда эти отношения не регулируются семейным законодательством. Основным источником семейного права является Семейный кодекс РФ 1995 г.* Следует иметь в виду, что отношения в семье – особая область человеческих взаимоотношений. Ф.М. Достоевский считал, что счастье человека на три четверти зависит от того, как складываются отношения в его семье. Отношения в семье (такие, как нежные любовные взаимоотношения супругов, родителей и детей, готовность пожертвовать своими личными интересами для блага близкого человека и т.п.) носят настолько личный, интимный характер, что не поддаются и не могут быть урегулированы правовыми нормами. Вместе с тем благополучие общества, да и само существование его, во многом зависит от того, насколько целесообразно и благополучно развиваются семейные отношения (рождение и воспитание детей, их материальное обеспечение, меры по охране материнства, защите детей, оставшихся без родителей, и т.п.). Поэтому в Семейном кодексе и других нормативных актах семейного права регулируются основные положения о порядке заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, о порядке установления происхождения детей, о взаимных правах и обязанностях родителей и детей, об усыновлении.

* СЗ РФ.1996.№ 1.Ст. 16.

 

Семейное право представляет собой совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства, усыновления, а также принятия детей в семью на воспитание. Отношения членов семьи, урегулированные в нормах семейного права, предстают перед нами в виде семейных правоотношений. В социологии под семьейпонимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой. В правовом смысле семья представляет собой связь юридическую. На первое место выдвигаются права и обязанности членов семьи. Семейные правоотношения, как и любые иные, раскрываются наиболее полно при анализе их субъектов, объектов, содержания и оснований возникновения.

Субъектами семейных правоотношений являются члены семьи. Это супруги (мужчина и женщина, заключившие брак в порядке, установленном законодательством), родственники (лица, происходящие друг от друга, например отец и сын, либо имеющие общего предка, например дядя и племянник), усыновленные и усыновители, фактические воспитатели и воспитанники, отчимы, мачехи, пасынки и падчерицы.

Объектами семейных правоотношений являются действия членов семьи (например, действия отца по уплате алиментов, действия родителей по воспитанию детей) или вещи (например, вещи, составляющие совместную собственность супругов). А под содержанием семейных правоотношений понимают права и обязанности членов семьи. Они могут иметь неимущественный характер (например, права и обязанности родителей по воспитанию детей, права супругов по определению профессии, места жительства, права родителей по определению имени ребенка и т.п.) или имущественный характер (право общей собственности супругов на совместно нажитое имущество, права и обязанности членов семьи по уплате алиментов).

Основаниями возникновения семейных правоотношений могут быть как действия, так и события. Примерами правомерных действий являются признание отцовства, добровольные действия по предоставлению содержания ребенку, определение ребенка в школу. Действия могут быть и неправомерными. Например, вступление в брак с несовершеннолетней, отказ от выплаты содержания ребенку влекут за собой возникновение определенных правовых последствий, связанных с защитой интересов субъектов семейных правоотношений. Примерами юридических фактов – событий можно назвать рождение ребенка, факт кровного родства, беременность, материальную нуждаемость родителей.

Брак в семейном праве – это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи. Порядок и условия заключения брака предусмотрены в законе. Так, заключение брака совершается в органах записи актов гражданского состояния. Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в 18 лет, в исключительных случаях он может быть снижен. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, а также между родственниками определенной степени родства и недееспособными.

Нарушение указанных условий влечет признание в судебном порядке брака недействительным. У лиц, состоявших в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает (некоторые исключения предусмотрены Семейным кодексом). Но признание брака недействительным никак не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

В отличие от признания брака недействительным расторжение брака (развод) прекращает правоотношения между супругами лишь на будущее время после развода. Расторжение брака производится в судебном порядке. Но в некоторых случаях закон допускает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Это возможно при наличии взаимного согласия супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни либо слабоумия; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В случае развода брак прекращается. Это означает, что перестает действовать режим общей совместной собственности супругов, прекращаются их права и обязанности, вытекающие из брака. Но и после развода сохраняется при определенных условиях право нуждающегося нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга (гл. 14 СК).

В составе правоотношений, возникающих между родителями и детьми, выделяются личные неимущественные и имущественные правоотношения. К личным неимущественным относят права и обязанности родителей и детей, возникающие при определении фамилии, имени и отчества ребенка, при осуществлении действий по воспитанию ребенка, защите его прав и интересов, определении места жительства ребенка (гл. 11 и 12 СК). В состав имущественных правоотношений родителей и детей входят: отношения между родителями и детьми по поводу семейного имущества, а также алиментные отношения.

Во всех указанных случаях правоотношения возникают при наличии удостоверенного в установленном законом порядке происхождения детей от данных родителей. При этом происхождение ребенка от родителей, состоящих между собой в браке, удостоверяется записью о браке родителей. Происхождение ребенка от родителей, не состоящих в браке, устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган записи актов гражданского состояния. При отказе от подачи такого заявления возможно признание отцовства в судебном порядке (гл. 10 СК).

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК). Так, супруги могут, заключив брачный договор, установить правовой режим общей долевой или раздельной собственности на все имущество, нажитое в браке (гл. 8 СК). Дети не имеют каких-либо имущественных прав на семейное имущество. Только в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, у детей может возникнуть право собственности на часть этого имущества. Так, в соответствии со ст. 257 ГК имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам (в том числе и несовершеннолетним детям) на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. При приватизации жилья дети, постоянно проживающие с родителями, также становятся субъектами права общей долевой либо совместной собственности на квартиру. Кроме того, дети могут иметь в своей собственности имущество, полученное ими по наследству или в дар, в виде заработка, стипендии.

В разделе V Семейного кодекса регламентируются алиментные обязанности родителей и детей. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних, если они нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. Закон определяет порядок установления размеров содержания и принудительного взыскания с ответчика, если содержание не предоставляется добровольно. В свою очередь, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Размер участия каждого из детей в содержании нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно.

 

Вопросы для повторения

 

1. Что такое семейное право и какие вопросы семейных отношений регулируются в Семейном кодексе?

2. Дайте определение семьи, перечислите субъектов семейных правоотношений.

3. Определите понятие брака в семейном праве. Каковы условия вступления в брак?

4. В каких случаях брак признается недействительным? Какие правовые последствия наступают в случае признания брака недействительным?

5. Как осуществляется и какие последствия влечет расторжение брака?

6. Перечислите и кратко охарактеризуйте личные неимущественные и имущественные отношения между родителями и детьми.

Глава 24








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.