Источники водоснабжения

 

Источники водоснабжения подразделяются на подземные и поверхностные. Подземные источники располагаются достаточно глубоко (более 6 м), прикрыты сверху водоупорными породами, не загрязняются с поверхности, бактериально чисты. Их можно использовать для хозяйственно-питьевого водоснабжения без очистки. Поверхностные источники – это реки, озера, водохранилища и даже моря. Вода из поверхностных источников, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения, обязательно должна подвергаться очистке и обеззараживанию.

Для промышленного водоснабжения санитарная очистка воды не имеет такого значения, кроме тех производств, для которых требуется питьевая вода. Большое значение в этом случае имеет химический состав воды, жесткость, цветность, содержание железа, марганца, т.к., для некоторых производств их наличие недопустимо или допустимо в не больших количествах. Промышленные предприятия являются крупными потребителями воды, поэтому источниками их водоснабжения являются поверхностные воды, включая и морскую воду. В приморских районах при отсутствии пресной воды морская вода может быть использована для хозяйственно-питьевого водоснабжения после ее опреснения.

Источники водоснабжения выбирают с учетом не только санитарных факторов, но технических и экономических. При наличии нескольких источников, одинаковых по качеству воды, выбор производят путем сопоставления строительной и эксплуатационной стоимости системы водоснабжения по разным вариантам, учитывая расстояние до источника, его мощность, надежность, высоту подъема воды.

Подземные воды образуются в результате просачивания в грунт поверхностных вод и атмосферных осадков; различают грунтовые воды, межпластовые воды и родники (ключи). Подземные воды могут быть напорными и безнапорными.

Грунтовые воды, залегающие на первом водонепроницаемом слое вблизи поверхности земли, называются верховодками и являются безнапорными водами. Характеризуются незначительными запасами, которые иссякают в летние месяцы, и низким качеством в санитарном отношении. Следовательно, они не являются источниками водоснабжения.

Межпластовые воды находятся в водонасосном слое, между водонепроницаемыми пластами и называются артезианскими, большей частью являются напорными.

Родники являются естественным выходом на поверхность земли безнапорных или напорных подземных вод, могут быть нисходящими (при выклинивании воды на склоне местности) и восходящими (при поступлении воды из напорного водоносного слоя).

Подземные воды просачиваются через толщу грунта, очищаются от механических примесей и бактерий. Температура поземных вод почти постоянна. Напорные воды отличаются значительными запасами. Их дебит (количество притока воды) относительно постоянен.

При выборе места расположения водозаборного сооружения для захвата подземных вод необходимо учитывать глубину залегания водоносного горизонта, санитарные условия, мощность пласта, напор, рельеф местности. Для определения наличия подземных вод, глубины залегания, дебита, направления движения производят разведочное бурение скважин с откачкой воды.

Уровень воды, наблюдаемый до откачки ее из скважины, называется статическим. По мере откачки он понижается. Уровень, который устанавливается при откачке определенного количества воды, называется динамическим. Падение уровня воды вокруг скважины в поперечном разрезе изображается кривой, которая и называется кривой депрессии. Радиус депрессии или радиус влияния скважины – это расстояние от оси скважины до линии, проходящей через точку касания кривой депрессии и первоначального статического уровня. Область, ограниченная кривыми депрессии, называется депрессионной воронкой.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.