Вводы и водомерные узлы

Вводдолжен обеспечивать подачу расчетного расхода воды в систему водоснабжения здания с наименьшими монтажными и эксплуатационными затратами. Ввод подсоединяется к наружному водопроводу в колодце, который необходим для размещения фасонных соединительных частей и задвижки (рис. 2.3). Глубина заложения ввода зависит от глубины промерзания; определяется из формулы (м):

Hзал = hпром + 0,5

 

Минимальная глубина заложения ввода 1 м назначается в зависимости от климатических условий и защиты трубы от механического повреждения автотранспортом.

 

Труба ввода подсоединяется к наружной водопроводной сети следующими способами:

1) При помощи тройника, заранее установленного при прокладке наружных сетей;

2) Врезкой в действующую наружную сеть. Этот способ требует временного отключения участка сети, где производятся монтажные работы;

3) С помощью седелки при работающем наружном водопроводе (рис. 2.4, а). Седелка – это чугунная фасонная часть, которая крепится хомутом на резиновой прокладке к наружной трубе. К седелке на резьбе приворачивается пробочный кран. Через открытый пробочный кран пропускают сверло аппарата, и высверливается отверстие в стенке трубы. Затем сверло вынимается, кран закрывается и к закрытому крану подсоединяется ввод. Данный способ имеет определенные ограничения: он может использоваться только для труб диаметром до 100 мм.

Через стену фундамента ввод проходит через заранее оставленное строителями отверстие. В это отверстие вставляется металлическая гильза (кусок трубы) диаметром на 0,2 см больше диаметра ввода для предохранения трубы от повреждения при осадке здания. Кольцевое пространство между трубой и гильзой заделывается с двух сторон просмоленной хлопчатобумажной прядью, глиной и цементным раствором. Труба ввода прокладывается с уклоном i=0.005 от здания, обычно под углом 900 к стене здания. При выборе места расположения ввода следует учитывать размещение водомера, места установки большого количества водоразборной арматуры. При необходимости устройства двух вводов каждый должен подсоединяться к разным участкам наружной водопроводной сети. Допускается подсоединять два ввода к одному участку, но только с разделительной задвижкой. Расстояние по горизонтали в свету от ввода до инженерных сетей канализации 1,5 м (при диаметре труб до 200 мм) и 3 м (при диаметре труб более 200 мм); до тепловых сетей – 1,5 м; до газопроводов высокого давления – 1,5 м и низкого давления – 1 м.

Водомерный узелустанавливается в зданиях обычно за первой капитальной стеной на расстоянии 1 – 1,5 м. Водомерный узел состоит из водомера (водосчетчика), используемого для учета потребляемой воды; запорной арматуры (задвижки и вентили), установленной до и после водомера; контрольно-спускного крана, размещенного между водосчетчиком и второй задвижкой (по ходу движения воды), используемого для контроля за давлением в сети и для обнаружения утечки воды. После водомера должен подключиться манометр. Водосчетчик устанавливается в целях точности показаний на прямых участках труб. Длина прямого участка до и после водомера зависит от диаметра трубопроводов: при диаметре 15-40 мм – не менее 0,2 м; при большем диаметре – 0,7-1,0 м. Различают водомерные узлы простые и с обводной линией. Простые водомерные узлы используются в тех зданиях, где допускается перерыв в подаче вод. Водомерный узел с обводной линией, который оборудован запломбированной задвижкой, применяется в жилых зданиях, где не допускается перерыв в обеспеченности воды. Вода подается по обводной линии во время пожара или ремонта водомера и в объединенных системах (хозяйственно-противопожарная или производственно-противопожарная), где водомер не рассчитан на пропуск максимальных расходов. Водомерный узел должен иметь минимальное расчетное гидравлическое сопротивление, поэтому не должно быть лишних фасонных частей.

Водомерный узел устанавливается на высоте 0,3 – 1,0 м от пола для удобства снятия показаний счетчика. Помещение, где установлен водомерный узел, должно быть сухим, отапливаемым (минимальная температура +2 °C), освещенным. Водомер должен находиться в доступном месте. На входном патрубке водосчетчика устанавливается фильтр. Водомерный узел может размещаться и вне здания, в утепленном колодце.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.