Классификация видов искусств. Понятие жанра. Система наук об искусстве.

В настоящее время выделяют 400 видов искусства (Т. Манро), что в может быть объ­яснено расширительным толкованием греческого термина «искусство» - ремесло. Кроме то­го, на развитие искусства все большее влияние оказывают различные научно-технические факторы. Традиционная эстетика делила художественные произведения, прежде всего, по признаку их отношения к категориям пространства и времени, на две большие группы: про­странственные и временные.

В соответствии с этим критерием к первой группе относятся такие виды художест-


60 венного творчества, в которых не обнаруживается движение: архитектура, скульптура, жи­вопись, графика и т.п. Ко второй - музыка, балет, драма, пантомима, другие виды «зрелищ­ного» искусства. Каждый вид искусства обладает своим специфическим арсеналом изобра­зительности - выразительных средств и приемов.

Однако несложно заметить, что «жесткой» классификации подчиняются далеко не все виды искусства, многие из которых, если не все, можно назвать пространственно-временными. Еще Леонардо да Винчи говорил, что «живопись - это поэзия которую видят, а поэзия — это живопись, которую слышат».

Когда человек научился изготовлять орудия труда, то его жильем стала уже не нора или гнездо, а целесообразная постройка, постепенно обретавшая эстетический вид. Строи­тельство стало архитектурой.

Архитектура - формирование действительности по законам красоты при создании зданий и сооружений, призванных обслуживать потребности человека в жилье и обществен­ных помещениях. Архитектура создает замкнутый утилитарно-художественный, освоенный мир, ограниченный от природы, противостоящий стихийной среде и позволяющий людям использовать очеловеченное пространство в соответствии с их материальными и духовными потребностями. Ломоносов, определяя особенности зодчества, писал, что архитектурное ис­кусство «воздвигнет здания, к обитанию удобныя, для зрения прекрасныя, для долговремен­ное™ твердыя».

Живопись - вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с по­мощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.

Графика - вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные худо­жественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.

Современная классификация выделяет и такие разновидности искусства, как изобра­зительное музыкальное, «синтетическое», «техническое», декоративно-прикладное.

Жанр (фр. genre - род, вид) - исторически сложившаяся, устойчивая разновидность художественного произведения. Принципы разделения на жанры специфичны для каждой из областей художественного творчества. В изобразительном искусстве основные жанры опре­деляются прежде всего по предмету изображения: пейзаж, портрет, бытовой жанр, историче­ский жанр и др., в литературе - поэма, роман, рассказ, повесть, комедия, трагедия. Каждому жанру присущи определенные, характерные только для него средства художественной выра­зительности. Это - единство специфических свойств его формы и содержания. В современ­ных условиях происходит сложный процесс переплетения и взаимодействия жанров, рожде-


ние их новых разновидностей (рок-опера, стихотворная проза и т.д.)

Искусствознание (искусствоведение) - комплекс наук, изучающих искусство, - ху­дожественную культуру общества в целом, отдельные виды искусства, их отношение к дей­ствительности, закономерности развития и взаимосвязи с социальной жизнью и различными явлениями культуры, всю совокупность вопросов формы и содержания художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведения, музыковедение, те­атроведение, киноведение. В узком и наиболее употребляемом смысле так называют науку о пластических искусствах. Искусствоведение складывается из теории искусств, их истории, художественной критики.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.