Оценка состава и движения собственного капитала

Организации

 

Все организации, самостоятельно осуществляющие производственную или иную коммерческую деятельность, должны обладать определенным капиталом – величиной финансовых ресурсов, представляющей собой совокупность материальных ценностей, денежных средств, финансовых вложений и исключительных прав, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.

Согласно п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, в состав собственного капитала организации входят уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

В отличие от уставного капитала добавочный капитал не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками, а показывает общую собственность всех участников. В добавочном капитале аккумулируется прирост капитала за счет доходов, отличных от прибыли.

Резервный капитал – часть накопленной прибыли организации, зарезервированной на определенные цели. Эти средства идут на покрытие возможных убытков, непредвиденных расходов и обязательств. Его величина зависит в основном от полученного организацией финансового результата, а также от решения учредителей о его распределении и может изменяться из года в год. Поэтому резервный капитал является переменной частью капитала.

Нераспределенная прибыль организации – чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели.

Информация, характеризующая специфику состава собственного капитала организации, содержится в формах № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 3 «Отчет об изменениях капитала» годовой бухгалтерской отчетности.

Для оценки изменений, происшедших в составе и структуре капитала организации, рекомендуется использовать аналитическую таблицу 13.

Приведенная информация позволяет сделать вывод о том, что в анализируемой организации общая сумма собственного капитала возросла за анализируемый период на 11,3% и составила 27 038 тыс. руб. В структуре собственного капитала в рассматриваемом периоде преобладал добавочный капитал (соответственно 88,31 и 88,15%). В результате дооценок основных средств, их стоимость часто необоснованно завышалась. Суммы дооценки в соответствии с принятыми

Таблица 13

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.