Контроль качества возведения земляного полотна

Входной контроль.

До начала работ по сооружению земляного полотна должно быть проверено соответствие принятых в проекте и фактических показателей состава и состояние грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных оснований.

При входном контроле проверяют правильность определения объёмов резервов с учетом фактической ситуации в плане, состав грунта по наименованию вида и разновидности ( в том числе особых разновидностей ), наличию крупных включений, влажности.

Проверка резервов ( карьеров и выемок ) производится путём бурения или шурфования с отбором проб. Количество скважин или шурфов, устанавливают в зависимости от сложности геологического разреза, не менее 2 -х на каждый километр притрассовых резервов, или каждые 10.000 м3 сосредоточенных резервов - карьеров, выемок. Глубина отбора проб должна быть не менее проектной глубины разработки. При однородных грунтах допустимо отбирать одну пробу, при разных или изменении состава или влажности — не менее трех по глубине.

Состав ( вид, разновидность ) и влажность проб определяют в лабораториях, данные контроля резервов оформляют ведомостью.

В процессе разработки резервов ( выемок и карьеров ) проводятся систематические наблюдения за изменением влажности грунтов. Отбор проб на влажность должен проводиться на каждые 10.000 м3 выемки или карьера с периодичностью 1 раз в неделю при устойчивой погоде и ежедневно после дождей интенсивностью более 5 мм/сут. Результаты измерения влажности заносятся в общий журнал работ.

При обнаружении расхождений фактических показателей вида грунта, влажности или других характеристик с проектными данными в случаях, если эти расхождения могут оказать влияние на качество сооружения или на технологию производства работ, заказчик обязан внести в рабочую документацию соответствующие изменения.

Настройка технологического процесса уплотнения грунтов осуществляется методом пробного уплотнения. Результаты фиксируются в журнале.

 

Операционный контроль.

К постоянно контролируемым показателям относятся : правильность осевой линии поверхности земляного полотна в плане и профиле, плотность естественного основания, однородность грунта в слоях насыпи, плотность грунта в слоях насыпи, ровность поверхности, соблюдение поперечных уклонов, ширина земляного полотна, крутизна откосов, возвышение насыпи на величину осадки, правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений, укрепления откосов.

В особых условиях, в индивидуальном проекте, могут быть предусмотрены специальные виды работ, которые также подлежат постоянному контролю с фиксацией возможных изменений ( к примеру контроль насыпи на слабых оснований ).

Правильность размещения земляного полотна в плане и профиле обеспечивается полнотой и точностью разбивочных работ, выполняемых по знакам выноски проекта на местность и реперам.

Однородность грунта в слоях насыпи по составу и влажности контролируется на операциях разработки и перемещения. Контроль осуществляется визуально по цвету, структуре, липкости. В необходимых случаях - применение экспресс методов.

Качество уплотнения грунтов контролируется при устройстве насыпи и оснований под дорожные конструкции в выемке, нулевых местах, и в других случаях, предусмотренных проектом.

Измерение плотности проводится не реже одного раза в рабочую смену, при объёме отсыпки до 1000 м3 в смену, на каждую следующую тысячу добавляют 1-2 проверки.

Качество грунта уложенного в насыпь : отклонение от оптимальной влажности : для связных грунтов +-10 %, для несвязных +-20 %.

Коэффициент уплотнения проверяют отбором проб по оси дороги и на расстояние 1.5-2 метра от бровки земляного полотна, а также по одной пробе в промежутках между ними при ширине отсыпаемого слоя >20 метров. Пробы отбирают через 200 метров ( при высоте насыпи до 3 метров ) и через каждые 50 метров при высоте насыпи свыше 3 метров.

Дополнительный контроль плотности следует производить в каждом слое насыпи над трубами в конусах и местах сопряжения с мостами, а также при засыпке траншей и котлованов. Контроль плотности следует производить на глубине 8-10 см от поверхности уплотняемого слоя.

На каждом контрольном поперечнике должны быть определены вид грунта и соответствие фактической толщины уплотняемого слоя толщине определенной в ППР.

Уплотнение грунтов считается качественным, когда у 90 % испытанных образцы коэффициент не ниже заданного. При оценке “отлично” остальные 10 % образцов имеют отклонение не более 0.02 г/см2, при оценке “хорошо” 5 % имеют такое же отклонение, при оценке “удовлетворительно” 10 % имеют отклонение не более 0.04 г/см2

Основной метод контроля качества уплотнения грунта для глинистых и песчаных грунтов - метод режущего кольца ( ГОСТ 5182-78 ). При наличии в грунте более 15 % частиц крупнее 2 мм ( обломочных или окатанных частиц, мерзлых комьев и.т.п. ), а также при возведении насыпей из каменных материалов контроль за уплотнением грунта целесообразно осуществлять методом лунки.

Разница между коэффициентами уплотнения в поперечном сечении зем. полотна не должна превышать 0.02

Высотные отметки продольного профиля зем. полотна могут различаться на +-5 см, сужение земляного полотна между осью и бровкой до 10 см, увеличение крутизны откосов +-10 %, глубина кюветов +-5 см.

Поперечные размеры дренажей +-5 см, продольные уклоны +- 10 %

Количество отметок с максимальной величиной отклонения не должно быть больше 10 %.

Поверхность каждого слоя земляного полотна должна быть спланирована во избежание избыточного увлажнения при осадках. Ровность поверхности определяется визуально, исходя их местных требований обеспечения поверхностного стока.

При разработке грунтов необходимо следить за тем чтобы дно и откосы резервов и выемок имели уклоны обеспечивающие сток воды от земляного полотна и рабочего забоя с обязательным выпуском её к ближайшему искусственному сооружению или в сторону от дороги. Если дно резерва имеет значительный продольный уклон, во избежание размыва следить за тем, чтобы резерв был разделен на участки с допустимыми для данных грунтов уклонами.

Особое внимание следует обращать на полноту разработки выемок и возведению насыпей по ширине, начиная с первых слоев. Дополнительная срезка откосов выемки или последующая досыпка откосных частей насыпи, как правило, приводит к возникновению дефектов земляного полотна в первые годы эксплуатации.

 









Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 9712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.