Отделка и укрепление земляного полотна

Планировка верха земляного полотна шириной более 20 метров осуществляется по кольцевой схеме ( длина захватки более 200 метров ), если ширина земляного полотна менее 20 метров и захватка более 20 метров, то в этом случает необходимы съезды для разворота автогрейдера. При длине захватки менее 200 метров и ширине земляного полотна менее 20 метров - работа по челночной схеме. ИЗЛИШКИ грунта срезаются и укладываются в нижней части откоса, его можно уположить и довести до проектного значения.

Планировка откосов :

Примечания :

1. Планировку откосов насыпей или выемок следует осуществлять двумя-четырьмя проходами тяжелого грейдера.

2. Планировку откосов высотой до 6 метров, осуществлять откосопланировщиком, с нижней стоянки, при высоте откоса до 12 метров - с нижней и верхней стоянки. Ширина планируемого участка с одной стоянки должна быть не более 2 метров, перекрытие смежных участков до 0.5 метров.

3. Планировку откосов длиной более 12 метров - по ярусам.

4. При отсутствии необходимого оборудования, можно планировать откосы - с помощью рельса или цепи ( диаметр звена 0.25 м. ), гусеничного полотна, протягиваемого на тросах по поверхности откоса двумя тракторами, один из которых движется по верху, а другой по подошве откоса. При этом верхний трактор движется на 5-6 метров впереди нижнего, но с одинаковой с ним скоростью.

5. Откосы с крутизной 1: 1.75 и положе, следует планировать с помощью бульдозеров, перемещающихся по откосу сверху вниз с принудительно опущенным отвалом ( при гидравличе-ском управлении ) или задним ходом снизу вверх с отвалом, свободно опущенным на грунт ( при канатном управлении ). В процессе планировки его отвал не должен наполняться грунтом более чем на 2/3 высоты.

Также планировке подлежат резервы.

Укрепление откосов насыпей и обочин выполняют: гидропосевом трав с мульчированием, засевом долголетних трав с планировкой, одерновкой, сборными плитами, пыевмонабрызгом, слоем гравия или укрепленного грунта. На укрепительных работах применяют: автомобильную гидросеялку типа ДЗ-16 (ЦНИИС), агрегаты для травосеяния, автогудронаторы с выносным шлангом, автокраны, шприц-машины с компрессорами, разные уплотняющие машины.

Существуют и другие способы укрепления откосов земляного полотна, применяемые реже и в соответствии с местными условиями: укладка защитного слоя из глины, шлакоглинобетона и щебня; одерновка в клетку и в стенку (чаще — сплошная); каменная аброска или мощение одиночное, двойное и в клетку; машинные укрепления; бутовая кладка; литой асфальт; асфальтовые плиты на песчаном основании; цементобетонные плиты на щебеночном или гравийном основании. Большинство из перечисленных способов укрепления — трудоемки, укладка выполняется вручную.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.