Восстановление и закрепление трассы

Отметки по оси дороги — кольями и высокими вехами, длиной 3-4 метра или колышками-сторожками, с выносом их за пределы зоны работ машин и указанием расстояния выноски. На прямых участках не менее чем через 100 метров, на кривых через 20 метров.

Границу подошвы насыпи - колышками через 25-50 метров, или бороздой.

Зону производства работ - колышками или вехами для обозначения : линии первого зарезания грейдера, краёв подошвы насыпи, границ снятия растительного слоя и мест его размещения в боковых валах, створа обозначающего направления движения экскаватора в резерве или выемке и.т.д.

Углы поворота трассы - прочно вкопанными угловыми столбами с надписью. Столбы располагаются на продолжении биссектрисы в 0.5 м от его вершины. Надпись обращают к вершине, которую обозначают колышком. На кривых с малыми биссектрисами устанавливают на продолжениях тангенсов - вне пределов производства работ - по две вехи через 20 метров от вершины угла.

Водоотводные канавы - колышками вдоль их осей с указанием глубины в местах их установки.

Пикетаж - колышками, после двойного промера, с выносом за пределы работ сторожками, на которых указаны расстояния выноски. При расхождении с изыскательским пикетажом более чем на 1 метр, устанавливают рубленные пикеты, для увязки точек с проектным продольным профилем.

Резервы - по бровкам земляного полотна через каждые 10-50 метров, колышками с надписью на них глубины разработки, при широких резервах колышки устанавливают также по оси резерва.

Полосу отвода земель - столбами в каждую сторону от оси дороги.

 

Разбивка земляного полотна в зависимости от способа производства механизированных работ.

 

Способ производства работ Порядок выполнения разбивочных работ
Автогрейдерами Закрепление кольями намеченной линии первого зарезания через 30-50 метров, а также линии наружной бровки кювет-резерва. Вынос и закрепление не реже чем через 100 метров высотных отметок насыпи и глубины резервов за пределами резерва. Ширину насыпи поверху сначала контролируют промерами или шаблоном, а в последний период возведения отмечают кольями
Бульдозерами или скреперами из боковых резервов Разбивка поперечников на всех пикетах, плюсах и дополнительных поперечниках через 25-50 метров и закрепление этих точек на обрезах линии подошвы насыпи. Разбивка и закрепление в том же порядке внешних бровок резервов. Вынос кольев с осевыми отметками на обрезы - при работе скрепера, или оставление их на оси дороги - при работе бульдозера.
Скреперами и автосамосвалами при отсыпке высоких насыпей Установка по оси и по бровке насыпи кольев или вех через 50 - 100 метров. Разбивка и закрепление линии подошвы насыпи. Установка на каждом разбиваемом поперечнике откосных лекал после отсыпки слоя насыпи до высоты 1 метр
Экскаваторами, при разработке выемок Разбивка забоев для проходок после установления способа разработки и разметка колышками ширины и длины каждой проходки экскаватора.

 

Разбивочные работы при отсыпке отвалов и устройстве канав, съездов, выемок

 

Объекты работ Порядок выполнения работ
Отвалы Обозначение кольями мест расположения отвалов по линии пересечения подошвы их откосов с поверхностью земли
Водоотводные и нагорные канавы Закрепление кольями пикетов по оси канав с отметкой требуемой глубины канавы. Разбивка промежуточных поперечников через 10-20 метров с забивкой кольев вдоль бровок канавы или выносом их в стороны и закреплением. Проверка закрепленных отметок нивелиром и шаблоном при производстве работ
Съезды на з.полотне в насыпи Установка разбивочных колышков, отмечающих начало и конец кривых, биссектрисы угла поворота, положение подошвы насыпи и съезда.
Выемки на косогоре и на слабопересечённом участке Разбивка оси дороги и внешних бровок кюветов с установкой колышков. Установка вешек и провешивание откосов с выносом высотных отметок.

 

 

Запас по высоте на осадку насыпи при её уплотнении учитываемый при установке высотных кольев.

 

Грунт Высота насыпи   Запас на осадку % при возведении насыпи
    экскаватором с автовозкой скреперами и бульдозерами
Песчаный до 4 1.5
  4-10
Супесчаный и суглинистый до 4
  4-10 1.5
Глинистый и пылеватый до 4
  4-10

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.